Кюветчица• 18 января 2022
Вы делали ребёнку массаж в 3 мес?
Были у ортопеда. Сказала показаний к массажу нет, но может дать направление. И стала сразу же отговаривать:каждый день ездить,ну и в больницах сейчас не безопасно ,поэтому зачем,если все хорошо с ребёнком?
А читаю, что почти все делают профилактические массажи в 3-6-9 мес. Качественно- я так точно не сделаю.
Вы делали сами массаж или профессиональный ?
Я вся ваша• 18 января 2022
С рождения делали по назначению, приходил массажист домой, физкультура на мяче.
Жена аллигатора• 18 января 2022
Я сама делала в таком возрасте каждый день массаж и упражнения.
К массажисту пошли в 10 мес, так как сын большой и тяжёлый был. Надо было укрепить мышцы, я сама не знала как.
Юпитерная• 18 января 2022
Робили масажі. По показах. Дуже допомогло, хоча налаштована була скептично
nabludatel• 18 января 2022
Массаж для гоудничеа очень полезен. Если ортопед дает направление бесплатно - я бы летела на массаж
Фисташковый кокец• 18 января 2022
По-моему, массажи (большинство) вообще не имеют доказанной эффективности.
Вы собираетесь водить на массаж чтобы что?
Я с ребенком не ходила на массажи, дома делала какое-то время.
Сейчас ребенку 9 мес. стоит и ходит у опоры. Сел в 6 мес. По развитию не отстает. Сейчас уже и не делаю массажи, т.к. он уже и сам очень активен. Всем подвигает в течение дня).
Кстати, считаю правильным, что с 3-х месяцев ребенок должен много времени проводить на полу. Он так развивается. Это действительно так.
Ещё мне понравились видео массажиста Новокриницкого. Я его курсы не покупала, но видео смотрела, которые в Тиктоке попадались))
Кюветчица
• 18 января 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я делала дома где-то до 6месяцев.Каждый вечер после купания.
А по сколько минут делали примерно?
Кюветчица
• 18 января 2022
Ответ дляТарабарщина
Сами нет. На дом приходил. Если есть машина то можете ездить
Машины нет, коляской очень далеко ездить,только такси
Фисташковый кокец• 18 января 2022
Ответ дляКюветчица
А по сколько минут делали примерно?
Автор, погуглите массажиста Новокриницкого. У него там какие-то курсы по месяцам. Можно на олх найти и дешевле купить.
Вдруг вам подойдут его советы.
Вроде вполне адекватный.
Вдруг вам подойдут его советы.
Вроде вполне адекватный.
черная мамба• 18 января 2022
Ответ дляНа границе
Если нет показаний, зачем?
Это модно сейчас.В интернете есть простые массажи которые мама сама может сделать если некуда потратить енергию
Кюветчица
• 18 января 2022
Ответ дляФисташковый кокец
О,попробуем на полу часто гулять) спасибо)
А массажи от тонуса говорят помогают,для того же развития.Хотя развивается она и так быстро. В месяц голову держала,лёжа на животе.Стараюсь сама гимнастику и легкий массаж делать.
Посмотрю этого массажиста ещё .Наверное сейчас популярно просто эти массажи делать
Тарабарщина• 18 января 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Если ортопед рекомендует то делать надо. Мама сама так не сделает. У каждого свой диагноз. И зачем на полу? Есть диван... самолечение это бред
Фисташковый кокец• 18 января 2022
Ответ дляТарабарщина
Я писала про здорового ребенка.
Если массажи показаны врачом, то да.
На границе• 18 января 2022
Ответ длячерная мамба
Мне медсестра в детской поликлинике показала массаж и упражнения, которые можно делать по возрасту. Согласна, можно найти в инете, если маме хочется позаниматься с ребенком
oladyshkina• 18 января 2022
С 2 месяцев домой приходила массажистка. Массаж+упражнения+плаванье в ванной. Очень крутой результат - ребенок у меня нырял сам и плавал))
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Тоже читаю что он не нужен прям так обязательно, как некоторые говорят, и что мама сама может погладить своего ребёнка. Но мы делали, это было давно, тогда я другой информации не знала