Я такая - жду трамвая• 19 января 2022
Как быть мудрее свекрови?
Девочки,текста будет очень много,но ситуация патовая( есть у меня свекровь и свекр. Я из более обеспеченой семьи,а они живут в селе, но своё хозяйство, свекр получает хорошие деньги на работе (это важно дальше),но не мое отношение,не моей семьи от этого никак не менялось,у меня к слову,вобще родители очень простые люди,как и я.Отношения были всегда хорошие,никаких ссор,тк живем далеко и общались в основном по телефону,на все праздники высылали друг другу подарки и все ок. Я родила. Планово. Так получилось,что вышла удалённо после родов на работу. Да,было тяжело,помогать,кроме мужа некому,но и денег не горы золотые в декрете то. И вот решили приехать свекры в гости. Приехали. Я наготовила,все убрала,ну как и полагается невестке,мои родители все дни тоже готовили,развлекали их,возили по экскурсиям, фотки,кафе,домашние посиделки и тп (все оплачивали мы и мои родители) В один из дней,мне надо было вечером поработать,я уединилась,два часа уделила работе и вернулась к ним. Так вышло,что в этот же вечер ребёнок был капризный (тогда ему было 5 месяцев) я и так ночи не досыпала,вобщем,свекры встают в 6 утра, а я не смогла встать и накормить их завтраком. Спала до 9. В холодильнике конечно все с вечера нарезала,кофе на видном месте,вобщем сказала им,чтобы чувствовала себя как дома. В итоге они обиделись,да так,что уехали и потом высказали моему мужу,что я их плохо встретила, что не уважала,что не встала утром,что не общалась как родная (да,я немного интроверт,мне тяжело вобще с людьми общаться) и вобще (уже прошёл год) я стала врагом и по классике плохой невесткой. Ребёнка не так воспитываю- в год не говорит,значит вобще тут как трава растёт, купила новую обувь - все деньги трачу на шмотки, на своё др заказала еду - ленивая и не хочу готовить,ну и самое главное,теперь моя семья и я зажиточные богачи,а они простые бедные люди и поэтому мы их не уважаем и вобще, я ей ещё до свадьбы показалась богачкой задирающей нос. Муж все это слушал,и говорил,и кричал,и объяснял,но толку нет,каждый раз одно и то же, просто забил уже. Он на моей стороне,все это видел,знает,а они его попрекают,мол,свою семью на деньги променял. Да, так вышло,что его родители,отправили его в 18 без образования в чужой город, без гроша в армию и дальше он пробивался сам. За все это время нам помогали только мои родители,то одолжили денег на машину,то одолжили на учебу мужа,в общем моей семье,муж как сын,папа и советом помогает,и дела семейные вместе делают,огород там вскопать,и финансово могут помочь. Со стороны родителей мужа,денег никогда нет,они всегда несчастные и тп,но у мужа есть сестра,которой все и уходит (все домашнее мясо,все деньги и тп,сами его родители признались,когда выпили,мол они на меня и мужа не расчитывают в старости,поэтому все его сестре идёт). В целом,все бы ничего,я после той ситуации с ними не ссорилась,не общалась вобще,спокойно сказала мужа,что не хочу поддерживать общение,так как не считаю,что в чём-то настолько виновата. Но свекровь долбет его,что я должна первая позвонить,должна первая общаться,я же младше,она же старше и тп,а теперь заявила,что хочет приехать к нам в гости опять,да так,чтобы я и стол накрыла,и наготовила и встретила ее мириться… а я не хочу. Вот просто не хочу. Моя семья так же не захочет их видеть (их полили грязью тоже досточно). Девочки,как быть? Муж считает,что нужно встретимся и пообщаться,но знаю мужа,он поговорит и будет ждать,что мы начнём мириться,свекровь будет ждать,что я начну ползать и извиняться… а я просто не хочу их видеть,но видимо прийдется. Как быть в такой ситуации? Как себя повести мудрее? Что сказать? Как вобщем все это обыграть чтобы не показать явного не уважения,но гнуться я тоже не буду. Муж как бы там ни было,к родителям своим относится нн плохо,но и сказать,чтобы они не приезжали я не могу,это ещё раз будет поводом вечно долбать ему,что вот такая я плохая(Спасибо тем,кто дочитал до конца (
Уси-пуськи• 20 января 2022
Ответ дляКурочка
Конечно должен общаться и с вашими.
Не обшается и я его не нагибаю. Максимально за 12 лет от него слышали здрасьте и до свиданья. За столом вечно молчит, хотя мои и внука смотрят, когда нужно подстраховать, и квартиру мне купили и он в ней живет.
Скотина небоагодарная что он, что его родня. Я еще должна их тут принимать на постой, обслуживать и сестру с племянницей нянчить. При этом у бабушки на внука нет ни малейшего желания тратить время.
С каких я им должна?
Чижик Пижик• 20 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Здесь одной из женщин нужно стать умнее
Если этого не делает свекрвь, то может сделать жена. Просто потому, что с мужем она проводит больше времени, чем мама, и именно на ней будут в первую очередь отражаться ’нервы’ мужа.
Живут отдельно, видятся редко, неужели ради любимого мужчины нельзя сделать вид, что конфликта не было?
Я не говорю, что нужно прогибаться, унижаться, извиняться. Как минимум можно перевести в шутку и сказать, что не притерлись пока.
мне кажется, вы просто не сталкивались с наглыми людьми, которым все должны. конечно, можно сделать так, как вы говорите и это даже было бы разумно при условии, что вокруг интеллигентные люди и все рассосется. но это не в случае, описанном автором. что точно не нужно делать - обострять конфликт, но и садить себе на шею наглую семейку тоже не нужно
Золотая орда• 20 января 2022
Ответ дляЧижик Пижик
У меня такой свекр. Свекровь автора за пояс заткнет. Первое время тарелку бросал, если подали не так. Или салат нарезанный не так, мог выбросить с тарелкой в мусорку. А если выпьет - вообще жесть.
Ничего, нашли общий язык. Причем просто поговорив тет-а-тет.
Сейчас нормально общаемся, а кто в душе как относится - какая разница, если видимся редко. Зато муж не разрывается между родителями и мной, как вначале.
Уси-пуськи• 20 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Это задача мужа угомонить свекра, а не невестки. Муж инфантил?
Золотая орда• 20 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
Муж оказывается между двумя близким людьми - родителями, которых любит и женой, которую тоже любит. Заступается за меня - ссорится с родителями, за них будет - поссорится со мной. К тому же иногда со стороны виднее, кто прав. Не всегда и я права.
Я натуралка• 21 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Здесь одной из женщин нужно стать умнее
Зачем? чтобы что? чтобы мать мужа и дальше могла издеваться над автором и ее семьей, а те молчали и давали всем деньги, вставали в 6 утра чаек нагреть царской особе? Это не мир в семье....
Чижик Пижик• 21 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
простите, а почему он так вел себя? вы у него жили? или он приезжал к вам домой и устраивал там этот домострой? грустно читать такое. Хам издевается над окружающими, а окружающие пытаются кружить его еще быстрее. Жертва оправдывает издевательства
Золотая орда• 21 января 2022
Ответ дляЯ натуралка
Это Вы в крайности.
Можно быть мудрее и все решить с плюсом для себя
Золотая орда• 21 января 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Устраивал такое у меня и когда я ездила к ним.
Он и свекрови такое творил, а она терпела. Он привык, что женщина - прислуга. Думал, что и у нас так с мужем, ещё говорил мужу, что он себе не ту нашел, с характером.
Но я женщина умная, наученная общением с папой)
Сейчас у нас и с мужем и с папой мир и дружба, ну или видимость мира и дружбы)
Я натуралка• 21 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Это Вы в крайности.
А пока свекровь глупее и истеричнее, у нее есть все))
Золотая орда• 21 января 2022
Ответ дляЯ натуралка
Если все время меряться ... то ничего хорошего не выйдет.
Ну старая женщина, меняться тяжело. Сына ’потеряла’ - какая-то его увела. Что у нее есть все? Настолько жаба давит, чтобы у нее все было? Ну пусть будет, пусть почувствует себя ’прынцесой’.
Детский сад.
Я натуралка• 21 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Детский сад.
Все, что угодно, но не у меня дома. И тогда пусть чувствует себя, кем хочет)))
Золотая орда• 21 января 2022
Ответ дляЯ натуралка
У каждого есть выбор - бодаться и портить отношения со всеми, включая и мужа потом. Или наладить мир в семье. Второе можно сделать без большого ущерба для себя, а плюшек потом будет больше.
Я натуралка• 21 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
А можно просто один раз обьяснить, что с тобой нельзя поступать плохо, доходчиво обьяснить) и тоже будет все отлично и куча плюшек.
каждый выбирает свой путь...
Золотая орда• 21 января 2022
Ответ дляЯ натуралка
каждый выбирает свой путь...
Можно. Я об этом и писала. И даже пример привела. Только один раз можно по разному - можно поссориться, а можно поговорить, мягко, по доброму, но объяснить свое мнение. А ещё сделать так, что свекровь будет думать, что это вообще она так придумала. Хитрее нужно быть, девочки.