zarmarina• 23 января 2022

Подскажите, пожалуйста, по земле, кто в теме

Бабушка мужа хочет подарить/переписать ему свой земельный пай. Ей сказали, что если это не прямые родственники(дети), то будет больший налог, т.е лучше переписать на сына. Действительно ли лучше ей переписать свой земельный пай на своего сына, а сын уже его перепишет на своего сына (моего мужа)? К кому с этим вопросом нужно обращаться - юристу или нотариусу?
В танке• 23 января 2022
Если не прямой, там 5% вроде. Могу ошибаться.
Невидимка Майя• 23 января 2022
Доброе утро. Автор, действительно будет налог 5 %. Но при 2 сделках вы потратите на налоги и нотариальные услуги те же деньги. Поэтому лучше либо завещание, либо уже оплатить этот налог и оформить сразу все на вашего супруга
автор zarmarina • 23 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Спасибо!
Нашли в капусте• 23 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Подскажите пожалуйста, а какой налог если от отца к сыну? Тоже сейчас стоит вопрос о дарении пая и дома с огородом, хотелось бы понимать во сколько это обойдется$$$
Невидимка Майя• 23 января 2022
Ой, автор, 5 % налога платится, если дарение оформляют родственники 3 и 4 степени родства, а при 1 и 2 степени налог не платится. Сейчас дедушки и бабушки считаются 2 степенью родства и налог не насчитывается. Можно сразу делать договор дарения. Переспросите это у нотариуса, к которому пойдете с документами. Нужно уточнить этот момент на 2022 год.
Невидимка Майя• 23 января 2022
Ответ дляНашли в капусте
Ответила. Это 1 степень родства. Ставка 0
Петя-петушок• 23 января 2022
С землей с августа дела намного сложнее. Ее не так легко оформить. Именно с августа, узнавайте у нотариуса. Мы дарение не смогли оформить, делали покупку
Елена 66629• 23 января 2022
Это все делает нотариус. Мы тоже в прошлом году оформляли. Да действительно, надо доказывать. Если ваш муж это внук бабушки, то надо доказать, что он сын своего отца, а это свидетельство о рождении, и так же сын уже ее должен доказать что он ее сын, тоже свидетельство должен предъявить. Тогда и родство будет доказано. Я так доказывала уже. Или очень большой налог. Если не родственник
автор zarmarina • 23 января 2022
Ответ дляЕлена 66629
Спасибо!
Нашли в капусте• 23 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Спасибо!
Надежда-728e• 23 января 2022
Ответ дляВ танке
Всё верно, налог не платят только родственники первой линии.
Бауди на ауди• 23 января 2022
Ответ дляПетя-петушок
В сентябре оформляли договор дарения от мамы к дочери, ничего сложного, 20 минут и 5 тыс грн
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 января 2022
Ответ дляБауди на ауди
А чего так дорого, 5000?
Бауди на ауди• 23 января 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А чего так дорого, 5000?
Частный нотариус, такую цену озвучил