неДоПриличий• сегодня в 14:54
Украинцы с тремя детьми могут потерять право на отсрочку
На сайте Президента Украины зарегистрирована петиция с призывом отменить право на отсрочку от мобилизации и освобождение от службы для мужчин, имеющих на иждивении троих и более детей. Сбор подписей начался 4 августа 2026 года.
Петиция опубликована под номером №41/010443-26эп.
Автор обращения просит Кабинет Министров разработать законопроект, предусматривающий исключение из закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" нормы об отсрочке для мужчин, имеющих троих и более детей, а также отменить соответствующее основание для увольнения с военной службы во время военного положения.
В тексте петиции отмечается, что действующее законодательство создает разное правовое положение для родителей в зависимости от количества детей. Автор считает, что автоматическая отсрочка исключительно из-за наличия троих детей не учитывает реальное положение семьи и является необоснованной.
"Отец двоих детей не менее нужен своей семье, чем отец троих", — говорится в обращении.
В то же время в петиции предлагается сохранить право на отсрочку и освобождение от военной службы для лиц, самостоятельно воспитывающих детей, имеющих ребенка с инвалидностью или тяжелобольного ребенка, являются единственными законными представителями детей или имеют другие предусмотренные законом обстоятельства, при которых дети могут остаться без надлежащего ухода.
Кроме того, автор просит после принятия законодательных изменений привести в соответствие с ними постановление Кабинета Министров № 560 от 16 мая 2024 года и другие нормативно-правовые акты. На момент публикации петиция собрала 2 подписи из необходимых 25 тысяч, а до завершения сбора осталось 92 дня.
Обижулька• сегодня в 15:04
Ответ дляКоко На Страже
Пойду создам петицию о выплате мне миллиона долларов. И еще пиццы с салями хочется.
а чего так с сарказмом ? без стеба, давайте сдавать Украину ? , а то у нас в стране одни плачут, а другие скачут....
Дама_с_караваем• сегодня в 15:05
Ответ дляВмію заміряти найкраще
чем папа троих детей отличается от папы двоих или одного ребенка?
Тем, что у него, согласно закона, есть отсрочка, а у папы двоих - нет
неДоПриличий
• сегодня в 15:05
Ответ дляАноним_1859
Я не вам, я подпишусь под петицией про пиццу.
Підписант Дата підписання
Ридван Юрій Павлович
4 серп. 2026 р., 15:04
Тищенко Ольга Ігорівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Адамяк Софія Миколаївна
4 серп. 2026 р., 15:04
Качмар Оксана Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Корба Олеся Володимирівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Ольшанський Віталій Сергійович
4 серп. 2026 р., 15:04
Моргун Катерина Сергіївна
4 серп. 2026 р., 15:03
Карпенко Вікторія Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Дубецька Марина Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Марисюк Марія Павлівна
4 серп. 2026 р., 15:02
Карвацька Ірина Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
Царенко Анна Валеріївна
4 серп. 2026 р., 15:01
Ліскова Наталя Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
ВІЛЬХОВСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР ВІКТОРОВИЧ
4 серп. 2026 р., 15:00
Чабан Аліна Вікторівна
4 серп. 2026 р., 15:00
Пиж Соломія Романівна
4 серп. 2026 р., 14:38
Максимчук Аліна Олексіївна
4 серп. 2026 р., 14:34
Крикливенко Сергій Володимирович
4 серп. 2026 р., 13:37
Груздов Микола Ігорович
4 серп. 2026 р., 12:49
Ридван Юрій Павлович
4 серп. 2026 р., 15:04
Тищенко Ольга Ігорівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Адамяк Софія Миколаївна
4 серп. 2026 р., 15:04
Качмар Оксана Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Корба Олеся Володимирівна
4 серп. 2026 р., 15:04
Ольшанський Віталій Сергійович
4 серп. 2026 р., 15:04
Моргун Катерина Сергіївна
4 серп. 2026 р., 15:03
Карпенко Вікторія Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Дубецька Марина Василівна
4 серп. 2026 р., 15:03
Марисюк Марія Павлівна
4 серп. 2026 р., 15:02
Карвацька Ірина Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
Царенко Анна Валеріївна
4 серп. 2026 р., 15:01
Ліскова Наталя Вадимівна
4 серп. 2026 р., 15:01
ВІЛЬХОВСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР ВІКТОРОВИЧ
4 серп. 2026 р., 15:00
Чабан Аліна Вікторівна
4 серп. 2026 р., 15:00
Пиж Соломія Романівна
4 серп. 2026 р., 14:38
Максимчук Аліна Олексіївна
4 серп. 2026 р., 14:34
Крикливенко Сергій Володимирович
4 серп. 2026 р., 13:37
Груздов Микола Ігорович
4 серп. 2026 р., 12:49
неДоПриличий
• сегодня в 15:06
Підписант Дата підписання
КРАВЧУК ЛЮДМИЛА МИКОЛАЇВНА
4 серп. 2026 р., 15:06
Липовенко Христина Сергіївна
4 серп. 2026 р., 15:05
КРАВЧУК ЛЮДМИЛА МИКОЛАЇВНА
4 серп. 2026 р., 15:06
Липовенко Христина Сергіївна
4 серп. 2026 р., 15:05
Дама_с_караваем• 2 часа назад
Ответ дляСкумбріяП8
Пока не прекратилось, условия должны быть одинаковые для всех отцов
Они никогда одинаковыми не будут
Твоя подружайка• 2 часа назад
мені здається справедливим було опиратись на вік дітей, а не на їхню кількість. Бо жінка з 3-ма дітьми шкільного віку може працювати, а одна з 1-місячним малям ні.
неДоПриличий
• 2 часа назад
Ответ дляТвоя подружайка
Дама_с_караваем• 2 часа назад
Ответ дляНаташа_32
Ну, все!
Почалось!
Драпатий вже сказав, що мобілізовує 2 000 жінок!!!
Тут почалось продавлювання нового законопроєкту про скасування відстрочок від мобілізації науковцям, багатодітним батькам.
Значить, скоро буде патужний ’контрнаступ’!
Почалось!
Где этот законопроект?
Коли мовчу- приємна жінка• 2 часа назад
краще б з ’науковців’ та всіх тих ’педагогів’ починали бо смішно дивитись на ці вельмеважливі кадри, коли науки в країні просто не існує и всі ти кандидати та доктори суцільная паперова фікція.
неДоПриличий
• 2 часа назад
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Дама_с_караваем• 2 часа назад
Ответ дляОбижулька
Ну такая жизнь. И без войны, мобилизации пол мира плачет, пол мира скачет
Коко На Страже• 2 часа назад
Ответ дляОбижулька
Из-за пиццы я прям целую страну сдам? Тогда согласна на баксы без пиццы.
неДоПриличий
• 2 часа назад
Ответ дляДама_с_караваем
девочки работаем!
Коли мовчу- приємна жінка• 2 часа назад
Ответ длянеДоПриличий
я вам про Фому, Ви мені - про Єрему
Обижулька• 2 часа назад
Ответ дляДама_с_караваем
тема о другом.
неДоПриличий
• 2 часа назад
Ответ дляSvitlo_
мама легко заробить на утримання 3 школярів?
Дама_с_караваем• 2 часа назад
Ответ дляТвоя подружайка
Вы надеюсь в ВР, потому что если нет, то ваши «справедливости» до того же места, до какого эта петиция
Дама_с_караваем• 2 часа назад
Ответ длянеДоПриличий
Вы разницу между петицией и законопроектом совсем не понимаете?
Твоя подружайка• 2 часа назад
Ответ дляSvitlo_
ні, не легко, але це принаймі можливо. А без допомоги батьків чи інших родичів, жінка з дитиною досадочкого віку нічого не заробить взагалі.
У мене двоє дітей шкільного віку, я працюю, чоловік служить, я не за себе якщо що.
Дама_с_караваем• 2 часа назад
Ответ дляНаташа_32
Читайте Цензор.НЕТ!
Зачем мне его читать? Я спрашиваю про законопроект, а не про то, что бы мне почитать
Обижулька• 2 часа назад
Ответ дляКоко На Страже
мне тяжело общаться с теми, у кого предел мечтаний пицца... правда. Хотя мой предел мечтаний тоже сегодня пять манипуляторов в автокранам купить... сук. долго плывут из Турции.
Добротная• 2 часа назад
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Детям потом надо платить пенсии, тем и отличаются
Балаболка• 2 часа назад
за цим номером інша петиція
Про демобілізацію та припинення мобілізації чоловіків старше 50 років з 1 жовтня 2026 року.
Добротная• 2 часа назад
Ответ дляНаташа_32
Ну, все!
Почалось!
А вы против?
Добротная• 2 часа назад
Ответ дляТвоя подружайка
При чем тут возможность работать? Деньги папа может высылать.
Добротная• 2 часа назад
Ответ дляSvitlo_
Папа заработает, в чем проблема?