Морожена_курка• 23 января 2022

Квартира в наследство с огромным долгом по коммуналке.

Девочки, кто в теме, подскажите, пожалуйста.Досталась квартира в наследство с долгом по коммуналке под 100 тыс.У нотариуса подавала заявление, есть наследственное дело.Вот прошло 6 мес и можно квартиру оформлять на себя.Вопрос в том, затребуют ли сразу уплату долгов или можно оформить на себя и оплатить постепенно?Всем ответившим по теме огромная благодарность)
Мадам БрЮшкина• 23 января 2022
Ответ дляМорожена_курка
Ой, там лет 8-10 точно
За такой срок возможен долг?
Уже бы давно все обрубили- свет, газ итд.
ВсеПроВсехЗнаю• 23 января 2022
Так, а квартира где? Может в пгт каком, где 100 тыс. ее рыночная цена?
дама_из_декрета• 23 января 2022
Летом вступала в наследство ( моя часть 1/4). Днепр. Суда ( ареста) не было- нотариус выдал свидоцтво ( витяг) и все. Долг по коммуналке 85 тысяч. А вот теперь при продаже надо все погасить.
Ежик Хрюха• 23 января 2022
Ответ дляМорожена_курка
Спасибо за разъяснение!
Не совсем, есть нюансы (юрист, работаю в суде), после вынесения судебного приказа, подаёте заявление об его отмене, т.к. долг не Ваш, а умершего и составляет более трёх лет, приказ отменяется и поставляющая компания подаёт в суд уже в исковом порядке с периодом до трёх лет, после чего выносится решение о взыскании, которое Вы можете оплатить добровольно в течении месяца до вступления решения в силу, либо же будет взыскиваться частями через исполнительную службу
Бензопирен• 23 января 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
Извините за офтоп, а можно спросить, правда ли, что если прошёл год с момента судебного решения, а истец не подал в исполнительную документы, то с ответчика уже ничего не взымут, хоть суд и постановил что он должен оплатить? (речь не про коммунальные долги, если что)
автор Морожена_курка • 23 января 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
Спасибо!
Ежик Хрюха• 23 января 2022
Ответ дляБензопирен
В течении трёх лет можно предъявить исполнительный лист (общий срок), а при наличии уважительных причин этот срок может быть и больше, но это через суд надо устанавливать.
По алиментам, например, можно в течении всего периода подать
Бензопирен• 23 января 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
Спасибо!
Барабасиха• 24 января 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
коли це було?
или может всё-таки поверите мне,что перед отопительным сезоном моя родственница выложила 30% долга,чтобы заключить договор реструктуризации?
Мене цікавить посилання на якийсь документ. А не те, скільки хто заплатив.