Идууу--уууу блин• 25 января 2022

Наглеет староста в школе.

4-й класс, в классе второй год есть старосты. Была девочка, отказалась.

Сейчас староста парень вроде неплохой (был), но наглеет, корчит из себя учителя, строит класс, командует. Ему на это всё учительница даёт добро, потому что ей, наверное, удобно спихнуть с себя часть работы. Дети единично бунтуют, но видя поддержку учителя, подчиняются.

Вчера муж сидел с сыном во время дистанционки и наблюдал картину: учитель выключилась, а староста в грубой форме стал командовать кому заткнуться, кому писать, а кому читать. Включается учитель и благодарит старосту за "порядок".

Муж возмущён и рвётся выяснять ситуацию сразу с директором.
Тумба-юмба• 25 января 2022
Автор, кто виноват,Учитель или Мальчик?

Ло Шарик• 25 января 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Я так понимаю, завидно, что не вашего старостой назначили?)
Ваш бы с не меньшим рвением командовал, если б слушались.

На тему старост - всегда был и есть староста в классе. Я училась давно, у меня в классе, потом в институте всегда были старосты. Дочка учится сейчас, старосты тоже есть.
И да, учитель перекладывает на него некоторую часть работы по организации дисциплины, по ведению дневника успеваемости, по контролем за поведением одноклассников. Всегда так было.
Проанализируйте свое возмущение, на поверхности лежит, что вы возмущены, что не вашего ребенка старостой выбрали, поэтому и протест)
Увы, даже если вы ’растите лидера’, он не обязательно таковым станет, смиритесь)
Опять зависть
Да не всем это нужно и не всё, что вызывает неприятие -зависть.
автор Идууу--уууу блин • 25 января 2022
Ответ дляПульт от линолеума

Откуда это про зависть? Чему завидовать? Что дети тебя ненавидят? Что навешивают отвественность? В прошлом году девочку до слёз доводили, не слушались и она отказалась.
Сыну хватает спорта и репетитора. И я бы сама не хотела, чтобы учительница ему на телефон наяривала, чтобы он в чат сообщения передавал.
Ло Шарик• 25 января 2022
Ответ дляМеряю линейкой
В моих словах не просто логика, а предвосхищение. Можно пойти к директору и показать всем ху из ху. Но для самого ребенка лучше, если его научат давать отпор, ставить на место, а не тихо копить обиду, считая, что тебя обделяют, ты недополучаешь, пасешь задних, а кто-то выскакивает. Впереди у ребенка жизнь. И в ней будет куча выскочек, хамов и желающих присесть на шею. Папу за собой не потаскаешь.
С этим я согласна совершенно, хотя, слабо представляю, как научить ребенка давать отпор, если он сам этого не делает.(это безотносительно ребенка автора, ведь его мнения мы вообще не заненаем)
А учителю я бы сказала. То, что происходит систематически, становится нормой. Мат и хамство не должны становиться нормой
40каградусная• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы же сами пишете, что староста пытался навести порядок. Так что вам не нравится, не пойму?
Тумба-юмба• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так какая вам разница? Больше забот нет? Пусть слушает учителя и учится . В жизни часто будут подобные ситуации. Не нужно так реагировать .
А если Ваш ребёнок флегматик, просто примите этот факт, этого не переделать. Он таким родился. Любите его безусловной любовью и спрячьте червячки сомнения. Он найдёт своё место под солнцем, если ему не мешать,
Меряю линейкой• 25 января 2022
Ответ дляЛо Шарик
Ну какой мат? Логично, если ребенок не не способен/не умеет/не желает давать отпор, то он будет в подчинении всегда. Это закон. Будет исполнителем. И винить там уже будет некого: ни учителя, ни пронырливого коллегу, ни начальника.

40каградусная• 25 января 2022
Ответ дляЛо Шарик
Хамит тот, кто мешает всем своей болтовней в общем чате, когда все выполняют задание. И если ему сказали ’Заткнись’ - это не мат.
автор Идууу--уууу блин • 25 января 2022
Ответ дляТумба-юмба
вы из ’не читала, но осуждаю’?

проблема в том, что дети должны быть равны.
учитель не должен делать из ученика своего зама, давать ему власть и разрешать ’строить’, кричать и указывать.
к чему тогда её лекции на собрании про ’никаких любимчиков’ и ’для меня все равны’?
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 января 2022
Ответ дляПомеха справа
А почему муж не на работе в разгар рабочего дня?
Он диванный воин революционер
Ms. Искренность• 25 января 2022
Ребёнку 9 лет, как он может кому-то что-то запрещать или указывать?
Просто про «заткнуться» - это он прям так и говорит или вы чуть приукрасили? Заткнуться никто никому даже не работе не имеет права говорить.

Если он просит помолчать тех, кто нарушает дисциплину и мешает кому-то ответить по теме - это другое дело.

И кстати, почему ваш сын не стал старостой?
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 января 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Староста это лидер, с авторитарным положением в классе, ребёнок которого уважают, прислушиваются, дружат… Это посредник между учителем и всего класса. В Вашем случае, это цепная шавка учителя, стукач возомнивший из себя босса. Кстати назначает старосту класс, а не учитель и его всегда можно переизбрать.
Класс назначит мямлю, который не будет справляться с обязанностями, объективности выбора у класса нет в виду возраста.
Невидимка• 25 января 2022
Мужа коробит что не ваш сыначка лидер? Как-то он слишком болезненно воспринимает ситуацию в классе.
Светка-пипетка• 25 января 2022
Ответ дляНевидимка
Мужа автора скорее всего коробит манера поведения старосты.А не его лидерство.
Тумба-юмба• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
вы из ’не читала, но осуждаю’?

Я вам сочувствую. Вы никого не слышите.
40каградусная• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
вы из ’не читала, но осуждаю’?

Вы всё время пишете, что староста ’строил’ кого-то. Что вы вкладываете в это понятие? Строить - это сказать ’заткнись’ сверстнику, который всем мешает? А может это наоборот смелость? Да, не очень культурно, но, поверьте, когда взрослые не видят, дети в своей среде еще и не такими словами общаются, и никто друг на друга не обижается. Или вы думаете, что пацаны друг друга ’сударь’ и на ’вы’ называют? Ну реально.
Как нефиг делать• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
это вас не касается.
Ну раз много времени свободного и есть жажда справедливости - идеальный кандидат на старосту
Ло Шарик• 25 января 2022
Ответ для40каградусная
’староста в грубой форме стал командовать кому заткнуться’
Подчеркну, этот вопрос я проясняла бы исключительно с учителем. Хотя бы на уроке, но она должна поддерживать нормальный тон и следить за манерами учеников.
Понятно, что многие дети и в семьях слышат ругань и хамство, но общество очень выиграет, если хоть где-то они познакомятся с нормами цивилизованного поведения.
Губка Боб• 25 января 2022
Якось не бачу логіки у вашого чоловіка. Був у школі, йому не сподобалось щось у класі, але на місці нічого нікому не сказав.
Коли прийшов додому - зразу ж став героєм, який піде до директора і наведе порядок.
Але таке враження, що або в дійсності не зовсім такі події були, або він нерішуча людина. Може йому для того щоб щось зробити треба: 1- спочатку вашого дозволу спитати, або 2-герой тільки вдома, або 3-страшно, треба щоб його ’накрутили’, роздмухали все, розказали правильний сценарій поведінки і розповіді, а тільки потім щось зробить.

СКИБИДЫШь• 25 января 2022
Правильно, пусть директор решает. Я б не спрашивала даже, сразу пошла.
40каградусная• 25 января 2022
Ответ дляГубка Боб
Папа не был в школе, он на диване рядом с сыном наблюдал за дистанционным уроком.
Светка-пипетка• 25 января 2022
Ответ для40каградусная
Люди читают опой
40каградусная• 25 января 2022
Ответ дляЛо Шарик
Так она отключилась в этот момент, начался шум, староста попросил шумящего заткнуться, чей-то папа услышал и обиделся.
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 января 2022
Ответ дляРыжик-пыжик
Что значит не подчиняться? Вы не тому учите. Не подчиняться в данном случае - идти против порядка и мешать другим учиться. Не позволять себе хамить - другое дело.
Так может там и хамства то не было, или весь класс мямли как сын автора и никто замечание не сделал? С трудом поверю
автор Идууу--уууу блин • 25 января 2022
Ответ для40каградусная
папа дома на удалёнке работает. не всем офис нужен.

а я поехала на работу.
вечером уже почитаю ваши мнения. всем спасибо.
Чай не пью, только кофе• 25 января 2022
Ответ дляБезВзяток
Боже, какие вы нежные вместе с мужем
Не все обязаны говорить с вашим сыном так, как вы этого хотите.
Его во взрослой жизни будут посылать, грубить, хамить, несправедливо обвинять, вы со всеми разбираться будете?
Я всегда двумя руками За чтобы защитить ребенка, но в данном случае считаю, что нужно самим учить своего сына от таких отбиваться.
автор Идууу--уууу блин • 25 января 2022
Ответ для40каградусная
ааа. быстро напечатаю: староста стал командовать делать, что не задавалось учителем, кто возмущался - на того орал.
Невидимка• 25 января 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Какая манера? Я не услышала ничего плохого. Автор написала, что мальчик сказал «Зробили цю вправу, робіть наступну», что здесь не так? И коробит то, что учитель его выделяет. Это такой тип родителей, что проецирует все что происходит с детьми на себя. Сыну автора может вообще пофиг, кто там что говорит, а вот папа оскорбился, где-то задело его за больное.
Пончик Солнечный• 25 января 2022
Ответ дляОно само купилось
В каждом классе есть лидер. Что в этом плохого? Я так понимаю, мальчик стремится как раз поддерживать дисциплину, а не за школой устраивать драки без правил.
Лидеры и хамье не воспитанное, это очень разные люди.
Лидеры, это люди, которых все уважают и поддерживают, на которых равняются и согласны с их мнением.
Сейчас в классах таких нет, есть плохо воспитанные дети, которые увидели, как папы или мамы друг к другу относятся, и решили это применять в обществе. Но это до первого ’жизненного’ урока. Еще год и два, и ему собьют охоту быть какашкой в классе.
Выкупаная• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Учитель довольна. И претензии, наверное, не поймёт.
Как с ней вообще разговаривать? Понятно, что ртом, но она это устроила и для неё это норма.
Я в растерянности.
А что она устроила? Выбрала старостой мальчика с задатками лидера? Значит он выделяется среди всех и может руководить толпой.
Мне непонятна реакция таких мамаш. Всегда кто-то командует. В школе и универе староста. На работе начальник отдела, бригадир, инженер, директор. Смотря где и кем работать.
Нужно или учить своего сына быть лидером, или учить подчиняться. А не ябедничать.
Ну помогает староста учителю поддерживать дисциплину, так что теперь? Караул! Папа не может это пережить. Заметьте не дети, а чей-то папа. Он на работе тоже никого не слушает? Поэтому наверное и дома сидит.