ИНЬэтовамниЯНЬ• 29 января 2022
Не говорит в полтора года
Девочки, успокойте или подскажите, что делать:
Дочке полтора года, на днях будет 1.7.
Понимает абсолютно все! Вплоть до того, если скажу «принеси мне красные носки», она идёт, ищет их и находит. Общаюсь с ней постоянно.
Мычит, издаёт звуки, кроме «Мама, на, да, ав» не говорит ничего. Пальцем показывает.
Что делать?
Дочке полтора года, на днях будет 1.7.
Что делать?
Дама с собачкой• 29 января 2022
Моя до садочка говорила 20 слів, це майже до 3 р. Зараз 8, говорить багато, не переговориш
Мир Мир Мир!• 29 января 2022
Не переживайте до 3-х, мои мальчишки не говорили, одного посоветовали на скрипку отдать, там была пальчиковая гимнастика, струны трогать, прижимать, через месяц прогресс хороший был.
НеКонец-Света• 29 января 2022
Не переживайте. Мой такого же возраста, тоже не хочет говорить. Ну вот совсем.
Я не паникую, всему своё время
Во всем остальном прекрасно развит)
Я не паникую, всему своё время
Во всем остальном прекрасно развит)
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 29 января 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
к 3 заговорит
Почему к 3?
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 29 января 2022
Ответ дляКаркуша Клара
Отстаньте от ребенка
Это хорошая фразочка, страшно упустить что-то и потом услышать вместо такой фразы «где вы были раньше?»
Цвиринь• 29 января 2022
Так для вашего возраста это вариант нормы.
Речь понимает, просьбы выполняет, звуки есть. Все окей.
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 29 января 2022
Ответ дляПописанная парта
А должна?
Смотрю на деток, с которым гуляем, такого же возраста, говорят больше слов:(
Каркуша Клара• 29 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Вы понимаете,что ребенку только-только исполнится 1,7?что Вы от нее хотите?мамочка, 1,7
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 29 января 2022
Ответ дляКаркуша Клара
В каком возрасте по Вашему стоит паниковать?
Мона_Лиса• 29 января 2022
Как Вы описали, ребёнок хорошо понимает и скоро начнёт набирать словарный запас. К 2.5 будет отличного вопить, честно! Я мама троих детей, до 2.5 лет отлично говорили, как то после 1.7 все резко начиналось. Подсказки, я дома включала детские песенки из мультиков, мы их пели. И читали много.
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 29 января 2022
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо!
Пописанная парта• 29 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Смотрите на нормы, а не на чужих детей.
Аноним с кешбеком• 29 января 2022
Моя до двух говорила только мама, и больше вообще ничего. После 2 начала понемногу говорить, сейчас 4, рот не закрывается ни на минуту.
Единая страна!• 29 января 2022
Мой до 3х молчал, вообще не парилась. Он и без слов мог всех застроить)))
Каркуша Клара• 29 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Если к 3 годам не заговорит,есть смысл обращаться к врачу. Все детки разные.
И паниковать не стоит
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 29 января 2022
Ответ дляПописанная парта
Смотрите на нормы, а не на чужих детей.
Норма слов в полтора года меня вообще пугает 😂20-30-40, кто как пишет
Леннон_Жив!• 29 января 2022
Дочку отдавала в садик в 2года3мес в сентябре, она говорила очень мало, самое необходимое- незачем было, мы же и так понимали. Когда ей было 2.5года был Новый год и всем раздали выучить стишки- я была в шоке! Как? Она же не говорит, ничего не выучили, конечно. Но, оказалось, что не выучил почти никто. К весне начала активнее говорить, к 3 годам рот не закрываплся.
А сейчас ей 26, отличница была, филолог, переводчик))
Главное не молчите сами, говорите, комментируйте все вокруг
забиякина• 29 января 2022
дочка начала говорить в 1,5 года, а сын в 2,3 года - это так, чтоб понимали родители.
так, чтоб понимали чужие люди, - примерно через 6-9 месяцев от первых слов.
Муууумие• 29 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
На данный возраст это вообще не показатель. Моей тоже полтора, кроме простых - мама, папа, Тата, ав-ав и т.д тоже ничего не говорит пока. Но и старшая начала говорить как в сад пошла в 3 года.
Муууумие• 29 января 2022
Ещё, автор, не стоит ориентироваться на других детей, так как у других может работать элементарное заучивание без понимания смысла для ребенка. Как высаживают на горшок с полугода и гордо рассказывают, что ребенок ходит в туалет. Но в туалет ребенок ходит, когда осознает что хочется писать, сам идёт к горшку и снимает трусы, а не когда мама каждые полчаса носит к тазику. Так и со словами.
Блoшка-матрешка• 29 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
В смысле на скрипку? В 3 года??
dahashutka19• 29 января 2022
Рассказывать стихи, читать сказки, постоянно говорить с ребенком и просить повторить какое-нибудь слово. Делать массаж пальчиков, лепить что-то, рисовать. Не переживайте, обязательно начнёт болтать, потом будете мечтать о тишине )))
Мир Мир Мир!• 29 января 2022
Блoшка-матрешка• 29 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Да, это одна из развивалок у нас была.
Никогда такого не слышала. Своих бы отвела. А сейчас играют? В каком вы городе, что нашли такой подход?
Кидстаффовка• 29 января 2022
Моя Шекспира цитировала в 1,5. Вам действительно надо что-то делать....
Елена 4160• 30 января 2022
Мой почти до трёх говорил несколько слов, все понимал, сейчас иногда хочется чтобы помолчал. Один родственник в два с половиной приблизительно заговорил, второй уже в год трещал как сорока и при этом очень четко, почти не коверкал слова, третий тоже лет до трёх отмалчивался, пошел в садик разговорился, но у него и мама молчаливая и с ним мало говорила. У подруги к двум что-то говорила, потом перестала, к трем разговорилась. Главное что понимает все.