Ягодка опять• 05 февраля 2022
Вы помогаете родителям? И как?
Родители уже на рубеже 70 лет.
Хотят держать хозяйство как в молодости.
Переубедила продать корову, купили козы.
Огород сажают весь, потом картошку на мусорник выносят.
Объясняю, что мне не выгодно ехать за 1000 км сажать или копать картошку.
Я куплю им картошки, внуки привезут раз на две недели сметаны, молока.
Так такая обида, что прям ужас...
И дальше все продолжает делать сама (мама), отец не помогает.
Так такая обида, что прям ужас...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 05 февраля 2022
Постоянно помогаю финансово, несостоятельны, раздражает, но жалко их. Устала постоянно отстегивать.
60 метров сметаны• 05 февраля 2022
Родители у меня городские,а вот бабушка в селе. Ей 94, уже лет 7 как уговорили огород не засаживать, остались кусты и деревья, из живности куры и утки, отговорить их держать просто невозможно.
И я ее понимаю,что ещё делать в селе,если хозяйства нет? Целый день сидеть, то это и с ума сойти можно.
Продукты и полуфабрикаты мы ей завозим раз в неделю, покупаем лекарства на месяц. Если что-то надо ремонтировать, то это делают родители.
ZaRaZa• 05 февраля 2022
Воюю со своей мамой, ей 72 будет по поводу дачи, тоже достала! Отвоевала не садить овощи кроме ведра картошки и банку лука, но сад, кустарники и клубника - все субботы на даче((( В этом году выбрала семена в интерфлоре, попросила заказать, несколько наименований и счёт на 500 грн!!! Мама офигела, но с пенсией 2000 грн, семена, химикаты брызгать, вобщем капец, терпение лопается!( И здоровья то нет, ноги не ходят, колени болет, но лезет на эту дачу(((
Залатавая• 05 февраля 2022
Ни у мамы, ни у свекрови огородов нет, помогаем так: когда приезжаем, что-то может прикрутить/подрезать/переставить.
Но свекровь хотела, чтобы мы помогали физически сестре мужа дачу ремонтировать (150 км от нас). Там по хорошему нужно снести все и заново строить. От нас 150 км. Аргументы, что 1. Дача не наша 2. На выходных мы хотим отдохнуть - не работают совсем. Поэтому разок поругались и все))
БезВзяток• 05 февраля 2022
Ответ дляЯгодка опять
Моя тоже, а что люди скажут.
А вот у Маньки дети каждые выходные приезжают.
Но эти дети и увозят все, а нам не надо говорю.
А она, потому что вы ленивые
Да, моя так говорит лодыри и ты и твой муж, все лодыри, стыдно что огород не засажен будет, ещё что раздражает, а что люди скажут, что соседи подумают,сама садит и обрабатывает вручную 40 соток, бороться бесполезно просто.
Ягодка опять
• 05 февраля 2022
Ответ для crystal
Так и скажите
Мама, я не имею физической возможности приехать и помочь. Пожалуйста, посади три куста картошки на вас с папой и все, мне не надо. Давай не будем ссориться, но я не хочу работать на огороде, я работаю в ***** , чтоб купить картошку и не стоять раком.
Только тактично, конечно. Они обидчивые, как дети.
Уже и объясняли, и просили. И даже мой муж угрожал, что больше вообще не приедем, если будут столько сажать всего и не хотят понять
Ягодка опять
• 05 февраля 2022
Ответ дляСвисток ля-минор
И вы их не переделаете.
Я считаю, что раз хотят, значит, пусть делают, пока могут.
Не будет сил - сведут нерентабельное хозяйство.
Оно трижды не рентабельное.
Платит деньги, чтобы вмпахали, помогли посадить, потом обработать, потом выкупать, ПОТОМ (ВЕСНОЙ) ВЫБРОСИТЬ ПОМОГАЮТ.
ZaRaZa• 05 февраля 2022
Ответ дляБезВзяток
Боже 40 соток!!!((( Тут дача 6 и ещё половину соседской брали в аренду, и я дура, песок тягала двумя ведрами, а теперь вены повылазили, обе ноги оперировала((( Гори оно синим пламенем, ничего не хочу, хоть и зарплаты у нас небольшие...
Наивная Хо• 05 февраля 2022
Покупаем путевки в санаторий каждую осень после сбора урожая ими же, гектар огорода
65 и 70 лет
Папа гонит самогоночку, делает наливки разные домашние , коньяки
Оплачиваем свет и газ , дом большой
На огороде только помогаю оторвать смородину и малину , их много очень , кустов
65 и 70 лет
Оплачиваем свет и газ , дом большой
БезВзяток• 05 февраля 2022
Ответ дляZaRaZa
Она торговать на рынок ездит все лето. Я сразу сказала помогать не буду, нету возможности ездить, 450 км в обе стороны и муж не хочет, ненавидит село, говорит я все куплю и маме твоей куплю, я ей говорю нанимай людей, некого говорит, одни алкаши, а нормальные свои огороды обрабатывают.
БезВзяток• 05 февраля 2022
Ответ дляНаивная Хо
65 и 70 лет
Оплачиваем свет и газ , дом большой
65 и 70 лет
Оплачиваем свет и газ , дом большой
Кто в это время следит за домом?
Наивная Хо• 05 февраля 2022
Ответ дляБезВзяток
Кто в это время следит за домом?
Соседка , а мы на выходные приезжаем
ЭмчЭндЭм• 05 февраля 2022
Помогаю деньгами, покупаю продукты, оплачиваю коммуналку, вещи покупаю, ремонт делаю, на отпуск даю.
Но мама помогает мне с дочкой.
Маме 63
Но мама помогает мне с дочкой.
Маме 63
Дядя Жора• 05 февраля 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
По 66 обоим.
Общаемся, но редко. Живем в одном городе, у папы достойная пенсия и есть доп. доход, на квартиру льготы. Есть машина (папа водит).
Считаю что обойдутся без моих советов (ездят на другой конец города, чтоб купить по акции на 3 копейки дешевле)). Ездят на самые дешманские курорты, не ходят в театры и кино, один телек и обсуждение соседей. Но это их жизнь, а не моя.
Это отлично. Мои развелись. Мама ещё работает. Папа на пенсии по инвалидности. Им по 58. Получается что пару надо и содержать и лечение дорого, на себя не хватает. Семьи нет. Иногда такое отчаянье находит. У меня ребенок в виде отца. Ни одеться , ни квартиру в порядок привести ( живём вместе), на это все не хватает очень. Меня многие не поймут, но это ужасно работать на родителей, а не на хотя бы детей. Это как родится и всю жизнь пятится назад. Нет того самого пресловутого продолжения рода. Это дорога в никуда. Накатывает депрессия. Мне скоро сорокет. И я не живу своей жизнью. Не могу бросить его. Больше заработать тоже не могу. А мама живёт своей жизнью, он ей никто. Вот так. Хочется вернуть время назад, закончить школу и уехать максимально далеко от этого всего.
Незнакомлюся• 05 февраля 2022
Я только несколько раз в жизни в таком участвовала. Сейчас скорее всего бы отказалась. Наняла бы человека который это все перекопает и посадит
Ягодка опять
• 05 февраля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Я ей уже написала на бумажку, сколько нужно людям уплатить, чтобы помогли
И сколько стоит картошка.
Купить вв два раза дешевле
И сколько стоит картошка.
Купить вв два раза дешевле
Незнакомлюся• 05 февраля 2022
Ответ дляЯгодка опять
И сколько стоит картошка.
Купить вв два раза дешевле
И сколько стоит картошка.
Купить вв два раза дешевле
У меня со свекровью немного другая проблема. В возрасте 80+ отказывается ездить на такси, типа дорого (за наш счёт) , надо на общественном транспорте. Но если кто-то из родственников подвезет, то можно, это же типа бесплатно. Хотя даже для имеющего машину намного проще оплатить такси, чем кататься.
Общее в этих ситуациях то, что время и силы близких оценены в 0 грн
Поумничка• 05 февраля 2022
Моей маме перечисляем деньги каждый месяц. Свекровь живет с нами на полном обеспечении.
Инста_Богиня• 05 февраля 2022
Ответ для crystal
Ничего не поможет)
Так «устроены» родители)
Поговорите, чтоб садили только на себя, не берите то, что дают. Помогите финансово, тогда, возможно, поймут, что огород - не единственное спасение. Рано или поздно Мама не сможет делать все сама, тогда и перестанет.
Так «устроены» родители)
Навряд. Моя щ раком четвертої стадії сама викопала, знесла до погреба картоплю, упакувала на зиму квіти, консервацію зробила на чотири роки наперед... Це такі люди, вони не вміють інакше. І не треба їх міняти, це їхнє право жити так, як їм добре. Але нас батьки в це не втягують, за свої вчинки самі і відповідають.