барабанщица• 18 февраля 2022
Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.
Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
Спасу мир• 19 февраля 2022
Девушки, дорогие, я из донецкой области, города Лиман. Мы Украина))) У нас сейчас всё тихо и хорошо, но последние новости пугают. Вы бы уехали сейчас куда-то подальше, если бы была возможность? Не знаю что мне делать. Оставаться ли здесь.
пАлАвинкА• 19 февраля 2022
Ответ дляРепетиторша
Не варто відповідати за всіх. Там величезна кількість етнічних українців. Ви уповноважені представляти їх інтереси і висловлюватися від їх імені?
Там русскоязычное население,укр язык в принципе не нужен тем жителям,потому как если бы было востребовано,то сделали бы как и для татар например,уроки и школы, учебники на их языке
Репетиторша• 19 февраля 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Повторюся ще раз -- ви це говорите від себе чи уповноважені висловлювати думку широких мас етнічних українців, що проживають на території Росії?
Тарабарщина• 19 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
А если они ещё маленькие, 2-3 класс. Ломают их, заставляют думать и писать на укр. Это не ущемление русскоязычных? Русский вообще убрали. Даже на форуме готовы русскоязычных разорвать как Тузик грелку. И все такие святые, никто не ущемляет, ага.
Мне 31
С самого детства разговариваю на русском, к сожалению
Никто никогда меня не ущемлял. В семье говорили на русском, в школе - на украинском и русском.
Но меня никогда не ущемляли. Ни во Львове, ни в Киеве, ни в Луганске. Подскажите, где конкретно вас ущемляли? Как?
Кожугетовый ансамбль• 19 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
Я да
Я горжусь тем что работаю в компании украинского производителя, продукция продается не только на Украине, но и за границей.
Ещё один вопрос, где вы живёте? Уж наверняка не за линией разграничения... Понимаете, очень хорошо демонстрировать патриотизм в тепле,добре ,и при бабле. И , наверное,он сходит в ’нет’ у гражданских при обстрелах.
Репетиторша• 19 февраля 2022
Ответ дляТарабарщина
Мне 31
Не підкаже, бо усе це ’ущемлєніє’ існує виключно в уяві пропогандистів і українофобів. Ніколи і нікого в Україні не гнобили за мову, завжди поважали усіх іншомовних, але путіноїдам цей факт муляє, і треба постійно вигадувати казочки про ’ущемлєніє’. Ось лише після прохання навести реальні факти вони чомусь одразу замовкають...
пАлАвинкА• 19 февраля 2022
Ответ дляРепетиторша
Вам сколько лет,что вы не понимаете очевидного,зачем допустим ребенку,рожденному в РФ ,у которого родители украинцы и он не планирует жить в Украине,учить укр язык?
Я говорю за широкие массы,потому как умею анализировать и видеть по окружению,родным,знакомым и т.п. например
Вы знаете из своего окружения знакомого, который живёт в РФ и лежает учить своих детей уер языку?
Пуки-куки• 19 февраля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
С расстрела мирной демонстрации студентов, не имевшей к языку никакого отношения
Какого, блин, расстрела?

Брынза• 19 февраля 2022
Ответ дляВоздух в банке
Все верно
Целые поселки, даже Д восток, отборных работящих людей и взамен разную шушваль..вот ее потомки и проявляются
Так и есть. Потому и колыхает часть Украины, потому что многие сдесь пришлые, непомнящие ни своих корней, ни своего края. И не могут они тут будущее строить, потому что это не их земля и не их прошлое. Моих родственников в Украину перебросили 70 лет назад из Сибири, кто они теперь и кто их дети, русские или украинцы, и сами не знают.
СтелькаОТединицы• 19 февраля 2022
Ответ дляСпасу мир
Да. Если есть возможность, лучше уедьте до конца весны хотя бы.
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
А что не так? Вы еще скажите, что это не их территория... возле границ. Они на своей территории были? Не пересекали? В чем вообще вопрос?
Удалено администрацией...
Репетиторша• 19 февраля 2022
Ответ дляпАлАвинкА
А над тим, що батьки такої дитини можуть любити свою культуру і хотіти передати її дитині, ви не замислювалися? Я маю знайомого, який живе в Санкт-Петербурзі і боїться в громадських місцях, на вулиці наприклад, розмовляти з матір´ю по телефону українською. Каже, як почують, можуть елементарно побити. З батьками по телефону чи скайпу нормально спілкується лише вдома. А ви можете уявити собі ситуацію, щоб людину в Україні побили на вулиці за те, що розмовляє по телефону російською?
Пленница SexShop-а!• 19 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
Я вообще думала что все понимают значение этого слова, а оказывается нет.
Лучше чем Википедия наверно не сказать, ссылку не дает вставить, но можно и многим в этой темке нужно погуглить, а то стыдно не знать
Ну если в 2 словах это вовсе не тот человек который поливает грязью соседнюю страну !
Это тот кто любит, свою страну т.е каждый на своем месте не просто гордится своей страной, и передает наследие, язык, традиции и т.д, а соблюдает и защищает интересы своей страны, работает на ее процветание.
Кстати, девушка, вы меня тут безграмотной обзывали, а сами сделали уже кучу ошибок. Подучите русский язык, если вы так его любите и пропагандируете. А то как-то некрасиво получается - сапожник без сапог.
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляНеугомонная
Хватит а,а вы знали что в Эстонии 13 лет назад 70 процентов населения не знали Эстонский??
Зато теперь 70% не знает русского, нам нужно было идти тем же путём, экзамен на гражданство и так далее
Здесь на минутку• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Удалено администрацией...
Кому вы надо, узкочелюстные.
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Удалено администрацией...
Электричка• 19 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
Я как раз читаю, странно слышать такой совет от вас
Удалено администрацией...
пАлАвинкА• 19 февраля 2022
Ответ дляРепетиторша
Вот только тут читаю о том,что могут побить и т п.,в жизни не видела таких случаев...мои знакомые и друзья, которые всю жизнь говорили на укр языке, почему то не бояться и не стесняются в РФ говорить как им хочется,и переехали и живут там,муж кумы в Крыму щебечет соловьём ,при том,что кума и вся семья русскоязычные прям до не могу и Крым весь практически тоже,и никто его за все эти годы там не тронул
Почему же родители,о которых вы говорите,что хотят передать традиции,культуру не добиваются уроков укр языка,как это делают татары и им не только уроки получилось добиться,но и школы, учебники и т.п., возможно не так и нужно им там,а?
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляМошеЙница
Какое вы убогое
Буду молиться за вас
За себя помолись
Здесь на минутку• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Не считаю нужным, а старики реально не могут.... моя 72летняя свекровь например даже не понимает что ей в телефоне шпрехают....
Я бы так не позорилась. Это как по компасу домой всю жизнь ходить.
Репетиторша• 19 февраля 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Не лукавте. Ви або свідомо обманюєте, або не хочете помічати очевидного. Гаразд, питання про українські школи лишилося без відповіді, то, може, зможете відповісти, чи лишилася в РФ бодай одна бібліотека, де можна взяти для прочитання книгу українською мовою? Якщо й цього питання не зрозумієте, то я вже й не знаю, як з вами можна спілкуватися...
Ответ дляПленница SexShop-а!
Больше не к чему придраться ?
Давайте я вас похвалю - вы отличный тролль
Здесь на минутку• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Оплатите репетитора? Я вам скину 2 десятка желающих карточки)
Удалено администрацией...
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Люблю говорить на русском, а не на украинском. Раньше любила слушать, как говорят на укр., но это навязывание достало уже. Это всё равно, что вас заставят разлюбить вашего горячо любимого мужа и полюбить соседа, т.к он вам больше подходит.
Удалено администрацией...
Здесь на минутку• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
У меня древний знатный род! И не оскорблять попрошу вашими глупыми оценками - не судите всех по себе
А знатному роду запрещено языки учить или знать государственный? Вы и английский в школе не учили, ваш род только руський язык обязан учить?
Здесь на минутку• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Может вы среди укромовных там не так раздражаете, а нас тут пресуют сознательно?
Как вас прессуют?
пАлАвинкА• 19 февраля 2022
Ответ дляРепетиторша
Вы считаете свое мнение только верным,все иное вам будет не правда и лукавство,я привела пример,мне лукавить не зачем,мне делать больше нефиг как что-то доказывать,я просто общаюсь и делюсь информацией, почему если она вам не нравится,то это не правда?
Я не хожу по библиотекам в РФ, поэтому ничего сказать не могу,если не уверена,в магазине можно купить книги,а вот библиотеки не знаю
Про школы ещё раз повторюсь,если они так нужны, почему никто не добивается и не требует,пример привела других меньшинств
Я_готова_ко_второму• 19 февраля 2022
Ответ дляДикая Роза
Да , ещё под Донецком много сел греческих. Там тоже по-гречески разговаривают до сих пор. У меня муж оттуда, грек. Бабушки и дедушки разговаривали дома и в магазине и т д. Только на греческом. Родители уже три языка знают: греческий, украинский и русский.
Да, а ещё греки сплоченные, друг за друга, молодцы. Если один в начальники или чиновники выбрался, всех своих односельчан перетащит к себе работать. Помнят свои корни, родство, сохранили язык. Вот, на кого нам, украинцам, ровняться надо.
Здесь на минутку• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Я тут родилась и не поняла с какого хрена задолжать успела что-то? 45 лет жила за свои, образование, жилье и медицину себе сама оплачиваю, налоги платила даже - что я кому успела задолжать? Я источник власти на этой земле - я народ который землю обрабатывает и защищает!
Мы за вас рады.