Кучерявочка• 19 февраля 2022
Мюнхенская речь Зеленского войдет в учебники
Это просто невероятно. Вся политическая элита Запада и их речи как под копирку и рядом не стояли с речью президента Украины. Эту речь будут учить и обсуждать ещё очень долго. Я уверенна что её будут разбирать в учебниках во всем мире лет через 50-100.
Я вся ваша• 19 февраля 2022
На самом деле усмерить Россию можно в два щелчка и без войны. Но Европейские политики слишком алчны в этом вопросе, так как думают только о своем теплом месте и денежках, которые получают от поставщика газа и прочих полезных ископаемых. Тот же Китай заблокировав поставки России товаров и микросхем агрессору мог бы полностью парализовать Москву в их планах на долго! Но пока партия воров и жуликов стоит у руля, продает лес и полезные ископаемые в поднебесную - плевали они на какую то Украину. Всем в Европе и где либо плевать на Украину, пока Пуйло кормит их денежками, дешевым газом и нефтью. Алчность и корыстливость играют важную роль.
Вот еще информация для раздумий. Как на территории ДНР и ЛНР беспроблемно Ахметка добывает уголь и поставляет в Европу? А? Почитайте как в этом году олигарх захвативший и скупивший всю электростанции Украины терроризировал и пугал правительство отключением станций, так как видишь ли угля не хватало, а при это увеличил экспорт на несколько миллиардов тон. Насколько нужно быть двуликим и алчным что бы добывать столько лет на территориях серой зоны уголь и ни копейки не заплатить за него? Ведь это же сколько неучтенного и добытого. Мы с Вами бедные слои не узнаем это некогда!
Зеленский возможно и был бы хорошим президентом, но только в том случае если бы освободил Украину от того числа олигархов, которые сосут с недр газ, уголь, ископаемые. Держут отжатые конфетные фабрики, металургические предприятия, коксохимические, оставшие порты. Перечислять можно много. И Вам не кажется странным что недавние начавшиеся проверки и какие то движения в сторону проверки структур Ахметова и некоторых алигархов резко последовали обострению ситуаций на Донбасе. Как будто кто-то сговорился с П. что нужно припугнуть Вована З. и поставить его на место.
Зеленский в данном случае лишь заложник ситуации, ничего и никогда он не сможет сделать. Ситуация патовая и безвыходная для него.
ПростоБелка• 19 февраля 2022
Ответ дляГага Газу
Меня особенно вот это поразило:
’І ’Гради’ летіли на Маріуполь, а не у європейські міста – і слава Богу’
Даже не знаю, плакать или смеяться...
Не пытайтесь вырвать из контекста одну фразу. Не нужно притягивать за уши ваши домыслы. Там по смыслу понятно, что имелось ввиду
вареный_look• 19 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Да никто в этом мире никому ничего не должен.
Суверенитет завоёвывают и отстаивают.
Можешь защищать и управлять? Значит это твоё. Не можешь? Не твоё.
А Будапештский меморандум не был даже международным договором (юридически). Так, соглашение о намерениях.
Там даже не было слова ’’гарантии’’ (вопреки тому, что говорит Украина). Англия (да: один из главных ’’великих союзников’’ Украины - Англия) - ещё в 1994-м году настояла на формулировке ’’Заверения’’ - а не ’’гарантии’’.
Очень уж не хотелось ей давать гарантии (и выполнять потом их). Так. Заверения.
Суверенитет завоёвывают и отстаивают.
Не все оценивается только с юридической точки зрения.А вообще меня прям умиляет публика на советчице.До вчерашнего дня не один год все кричали об этом меморандуме,пока из телеков и инетов не услышали о юридических аспектах.И сразу все такие знающие стали...Как иногда смешна бывает наша советчица
Ladykleren• 19 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Я хочу подякувати Президентові України за цю промову.
Україна хоче миру. Європа хоче миру.
Світ каже, що не хоче воювати, а Росія - що не хоче нападати.
Хтось із нас бреше. Це – ще не аксіома, але вже не гіпотеза.
Пані та панове! Два дні тому я був на Донбасі, на лінії розмежування. Юридично – між Україною і тимчасово окупованими територіями.
Фактично – розмежування між миром та війною.
Де з одного боку – дитячий садочок, а з іншого – снаряд, що влучає у нього. З одного боку школа, з іншого – снаряд, що прилітає на шкільний двір. А поруч 30 дітей. Які йдуть, ні – не в НАТО, а на уроки.
У когось – фізика. Знаючи її елементарні закони, навіть діти розуміють, наскільки безглуздо звучать заяви про те, що обстріли ведуться з боку України.
У когось математика. Діти, звичайні діти, без калькулятора можуть порахувати різницю між кількістю обстрілів у ці 3 дні і згадками про Україну у цьогорічному Munich Security Report.
А у когось з дітей – історія. І коли на шкільному подвір’ї з’являється воронка від бомби, у дітей з’являється питання: невже світ забув свої помилки ХХ століття?
До чого призводять спроби умиротворення?
Як питання ’Навіщо вмирати за Данциг?’ обернулося необхідністю вмирати за Дюнкерк і за десятки інших міст Європи і світу. Ціною у десятки мільйонів життів.
Це страшні уроки історії. Я лише хочу переконатись, що ми з вами читали одні і ті ж самі книги.
А отже, однаково розуміємо відповідь на головне питання:
Як так сталось, що у 21 столітті у Європі знову іде війна і гинуть люди?
Чому вона триває довше, ніж Друга світова? Як ми дійшли до найбільшої безпекової кризи з часів холодної війни?
Для мене, як для президента країни, що втратила частину території, тисячі людей, і біля кордонів якої зараз стоїть 150 тисяч російських військових, техніка і важке озброєння, так от, для мене відповідь очевидна.
Архітектура світової безпеки крихка. Потребує оновлення.
Правила, які світ погодив десятки років тому, більше не працюють. Не встигають за новими загрозами. Не дієві для їх подолання.
Це сироп від кашлю, коли потрібна вакцина від коронавірусу.
Система безпеки повільна. Вона вкотре дає збій. Через різні речі: егоїзм, самовпевненість, безвідповідальність держав на глобальному рівні.
Як наслідок, злочини одних і байдужість інших. Байдужість, яка робить співучасником.
Символічно, що я кажу про це саме тут. 15 років тому саме тут Росія заявила про намір кинути виклик глобальній безпеці.
Чим відповів світ? Умиротворенням. Результат? Щонайменше - анексія Криму і агресія проти моєї держави.
ООН, яка має захищати мир і світову безпеку, не може захистити себе. Коли порушується її Статут. Коли один із членів РадБезу ООН анексує територію однієї із засновниць ООН.
А Кримську платформу - формат, метою якого є деокупація Криму мирним шляхом і захист прав кримчан - сама ООН ігнорує.
Три роки тому саме тут Ангела Меркель сказала: ’Хто підбере уламки світового порядку? Тільки всі ми разом!’ Аудиторія аплодувала стоячи. Але, на жаль, колективні овації не переросли у колективні дії.
І зараз, коли світ говорить про загрозу великої війни, постає питання: а чи лишилося що підбирати?
Архітектура безпеки у Європі та світі майже зруйнована. Пізно думати про ремонт – час будувати нову систему. Людство робило це двічі, сплативши надто високу ціну – дві світові війни.
У нас є шанс зламати цю тенденцію, поки вона не стала закономірністю. І почати побудову нової системи до мільйонів жертв. Маючи давні уроки Першої і Другої світової війни, а не власний досвід можливої, не дай боже, третьої світової.
Я казав про це тут. І на трибуні ООН. Що у 21-му столітті більше немає ’чужої’ війни. Що анексія Криму і війна на Донбасі – це удар по світу. І це не війна в Україні, а війна в Європі.
Казав на самітах і форумах. У 2019-му році, у 2020-му, 2021-му роках. Невже світ нарешті почув у 2022-му?
Це вже не гіпотеза, але ще не аксіома. Чому? Потрібні докази. Вагоміші, ніж слова у Твіттері чи заяви у засобах масової інформації. Потрібні дії. Саме світу, а не нам.
Ми будемо захищати свою землю. Маючи підтримку партнерів чи не маючи. Надають нам сотні одиниць сучасної зброї чи 5 тисяч шоломів.
Ми цінуємо будь-яку допомогу, але всі мають розуміти: це НЕ благодійні внески, про які Україна має просити чи нагадувати. Не благородні жести, за які Україна має низько вклонятись.
Це ваш внесок у безпеку Європи та світу. Де Україна 8 років є щитом – надійним, до речі. І 8 років стримує одну з найбільших армій світу. Яка стоїть вздовж наших кордонів, а не кордонів ЄС.
І ’Гради’ летіли на Маріуполь, а не у європейські міста – і слава Богу. І після боїв тривалістю майже пів року зруйновано аеропорт у Донецьку, а не у Франкфурті. Там було дуже гаряче завжди - на Авдіївській промці, а не на Монмартрі. І жодна країна Європи не знає, що таке військові поховання щодня в усіх регіонах.
Україна хоче миру. Європа хоче миру.
Удалено администрацией...
ПростоБелка• 19 февраля 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Удалено администрацией...
С такими как вы, нам и врагов не надо. Мы все вроде как люди, а не гиены? Перестаньте нападать.
Пончик Солнечный• 19 февраля 2022
Ответ дляМиззери
Войти это войны?
Да войны никто не хочет, Исправил телефон
Ясамаякрасивая)• 19 февраля 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
А что вы лицо свое закрываете?не нравится что то?все правильно сказал,сколько еще будет это продолжаться,люди гибнут 8 лет!!но вас устраивал наверно тот кто сопли жевал раньше и разворовал тихонечко всю страну и войну начал?вечно того Зеленского все проклинают тут,а за что?
Отполированный Артем• 19 февраля 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Слушайте, а кто читал этот меморандум? Какие именно гарантии там прописаны? Ну вот рашка его нарушила. Аннексировала и оккупиррвала наши территории. Что по этому меморандуму должны США и ВБ?
Ничего не должен там никто никому.
Это меморандум, а не договор.
И там ЗАВЕРЕНИЯ, а не гарантии были.
Ну типа 3 страны выразили ЗАВЕРЕНИЯ в уважении территориальной целостности и безопасности Украины, - и пообещали (не обязались, а пообещали) не нарушать их и не применять против неё ядерное оружие...
И при этом никаких санкций за нарушение этих ЗАВЕРЕНИЙ (и их обязательной юридической силы) прописано не было.
Ну вот и нарушила одна страна (РФ) эти заверения, - и другие две страны провели консультации (в стиле поговорили чем помочь могут) - ну и оказали посильную помощь. Выразили обеспокоенность и ввели санкции. И всё.
Больше ничем они и не обязаны.
Это меморандум, а не договор.
И там ЗАВЕРЕНИЯ, а не гарантии были.
Больше ничем они и не обязаны.
вареный_look• 19 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Удалено администрацией...
Ну и бредятину вы тут нагородили
Слава Українi• 19 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Удалено администрацией...
Да как бы никто не ждёт, что немецкие солдаты начнут воевать в Украине. Перед второй мировой тоже никто никому ничего не должен был, потом зато все резко на себе прочувствовали прелести того, что начиналось с тоже типа локальных конфликтов.
Только почему то решать локальный конфликт все ездят в Кремль. Вот странно)
Ну и министр иностранных Германии сегодня призвала всех отказаться от выражения «украинский кризис», потому что это не украинский, а российский кризис.
Так что не все в Германии далеки от понимания того, с о происходит.
Просто каралева• 19 февраля 2022
Ответ дляkamilla11
Простите что ?
Слава богу , что грады летели в мариуполь , а не во Франкфурт ? Вы серьезно ?
Да пусть хоть передохнёт тот Франкфурт под корень . Мне мариуполь дороже .
Ви читати вмієте? Чи тільки додумувати?
Слабый пол• 19 февраля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Хорошая, достойная речь кто бы что не писал.
Похоже,писала Юлия Владимировна, эмоционально по женски ,но прямо
MashaizDusha• 19 февраля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
Речь президенту написали прекрасную.
Согласна с каждым словом.
Но,к сожалению,эти слова вообще ни к чему не приведут.
Украина и мы,украинский народ,никому не нужны.
Нас никто не будет защищать.
Зажравшаяся,лицемерная,отвыкшая от войны Европа, не понимает,что если Россия развяжет полномасштабную войну,то рано или поздно это коснется и Европы. Европа уже поставила себя в зависимость от российского газа.
Все эти организации типа ООН,НАТО и прочие бюрократические организации абсолютно недееспособны. Они могут только собирать конференции,выносить резолюции, выражать обеспокоенность.
Так что,какая бы ни была хорошая речь-это глас вопиющего в пустыни.
Нам остается надеятся на свою армию и на Бога. Других защитников не существует.
Согласна с каждым словом.
Нас никто не будет защищать.
Европа, похоже, сейчас думает на 3-4 года вперед а не 10, то, что их коснется когда-то там это уже будет проблема другого президента, а этот ещё разок успеет переизбраться.
Да, поэтому нам и терять то нечего уже, я думаю, те, кто писали эту речь, знают больше нас, и она - ответ на то давление, которе Запад оказывает на нас, чтоб мы пошли на уступки России. Нам же уже некуда отступать, для нас это - смерть как независиого государства.
Отполированный Артем• 20 февраля 2022
Ответ длявареный_look
Причём тут телевизор?
Я вообще-то года три об этом пишу постоянно здесь.
В ответ на то, что пишут многие здесь: типа, вернём себе ЯО; типа, требуем выполнения меморандума и т.д.
Стильная штучка• 20 февраля 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Удалено администрацией...
Фу на Вас. Во первых, мы не фаны,а граждане страны,где президент в данный момент Зеленский. Во вторых , речь достойная. И дело каждого украинца сейчас объединиться, а не враждовать. Если ,конечно,вы украинка, а не бот.
Ответ дляЯ вся ваша
Да уж, я сегодня думала о том как он вляпался, был бы и дальше комиком в квартале и горя бы не знал, денег много, любовь народа, ответственности мало (ну по сравнению с тем что сейчас) а влез в это и пандемия тебе и война
вареный_look• 20 февраля 2022
Ответ дляЯ вся ваша
Так таки в два щелчка?Так что вы тут такая(или такой)гениальная здесь делаете?Вам в Мюнхен,срочно.Наконец то появился тот,кто все разрулит
ПростоБелка• 20 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Выделила специально для вас. Раз соглашение не действует, оно не действует для всех сторон, а не только для Украины в рамках обязательна по отказу от оружия:
2014 року Україна тричі намагалась скликати консультації держав-гарантів Будапештського меморандуму. Тричі безуспішно. Сьогодні Україна зробить це вчетверте. Я, як Президент, вперше. Але і Україна, і я – робимо це в останнє. Я ініціюю проведення консультацій у рамках Будапештського меморандуму. Скликати їх доручено міністру закордонних справ.
!!! Якщо вони знову не відбудуться або за їх результатами не буде конкретних рішень щодо гарантування безпеки нашої держави, Україна матиме повне право вважати, що Будапештський меморандум не працює і усі пакетні рішення 1994 року були поставлені під сумнів!!!
Ага поняла. Сори. Вы имели ввиду, чтоб читать между строк. А я поняла буквально
Накладная• 20 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Тут ему уже ответочка прилетела:
Будапештский меморандум, согласно которому Украина ликвидировала ядерный арсенал, а Россия, США и Великобритания гарантировали Киеву безопасность, не имеет юридических обязательств, заявила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен.
Причём тут ответочка? Это факт! Он утратил юридическую силу ровно в ту минуту, когда в Симферополе выгрузился первый автобус с зелёными человечками.
Просто очень странно, что об этом заговорили только спустя 8 лет. Ядерку нужно было вернуть себе ещё в 14 году. И не было бы сейчас этого кошмара
АфродитаПетровна• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоБелка
Удалено администрацией...
Отполированный Артем• 20 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Да ничего особенного для мира не происходит.
Повторяю: ЭТОТ КОНФЛИКТ НЕ ТЯНЕТ НА МИРОВУЮ ВОЙНУ.
Как бы ни вещали сначала Порошенко (который втирал, что, типа, ’’Украинские солдаты спасают Европу от нового фашизма’’, бла-бла-бла) - теперь Зеля.
Никто всерьёз эти пламенные речи не воспринимает.
Посмотрите на лица этой дипломатической публики на видео этой речи.
Все ждали когда наконец он закончит вещать. Скучно всем было.
АфродитаПетровна• 20 февраля 2022
Ответ дляСтильная штучка
Удалено администрацией...
ПростоБелка• 20 февраля 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Удалено администрацией...
Прекратите обесценивать элементарные нормы этики. Или вас улица воспитывала? У нас есть законноизбранный президент. Нравится он вам или нет. Смиритесь. Вы безоговорочно обязаны его уважать.
Слава Українi• 20 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Ну это ваше мнение всего лишь
Я вся ваша• 20 февраля 2022
Ответ длявареный_look
Увы не в том месте и не в то время родился. Я бы им показал Кузькину мать! И сделал бы Украину процветающим государством! Вот сколько смотрю и читаю, но не могу реально понять. Зачем миллиардерам зарабатывать деньги еще?? Неужели нельзя заработать миллиард и жить на него до конца своей жизни, радоваться попивая сок где то на берегу океана. Не понимаю, реально не понимаю зачем людям тонны денег, золота, алмазов, власти?? Дьяволята во плоти..
Считаю что такие люди должны в первую очередь быть благодарны стране и людям с помощью которых они заработали и все прибыли пускать на благо своих граждан!
Воленс-неволенс• 20 февраля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
100% что бы вы не сомневались
Какие глупые здесь сидят и рвут патлы друг другу. Вы нахнеупали ни пороху ни клоуну никому либо претендующему. Все срани продажные.
Был единственный готовый президент , реально душой болеющий за Украину . Которого есть за что уважать это Черновол.
Но к содалению твари это знали и быстро убрали.
Сидят. Радуются речам клоуна , написаным промогруппой .
АфродитаПетровна• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоБелка
Удалено администрацией...
MashaizDusha• 20 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Потому что это МЕМОРАНДУМ, а не ДОГОВОР.
От формулировки ДОГОВОР (и ГАРАНТИИ и т.д.) - наотрез отказались... Англия и США.
Поэтому подписали лишь бумажку, которая обеспечивает типа какие-то ЗАВЕРЕНИЯ (а не ГАРАНТИИ), - и не имеет никаких механизмов реализации этих заверений (и обязательности к исполнению).
Так. Соглашение о намерениях.
Ну вот и помогли они чем могли Украине. Обеспокоенность, санкции и т.д., - и больше ничего не должны.
Так. Соглашение о намерениях.
Я все это в 2014 году слышала про юридические тонкости.
То есть, когда они подписывали этот меморандум, они прямым текстом говорили, что ’мы чем сможем, посильно поможем, но без фанатизма’? И под ЭТО Украина согласилась?
Или же они говорили, что вы отдаете оружие, а мы уж вам безопасность обеспечим, не волнуйтесь? Я думаю, что последнее.
И пусть тогда они объясняют, что они имели в виду а что нет, пусть мир посмотрит. Пусть проговаривают то, что вы пишете сейчас, что раз пошаговая инструкуция не прописана, то они могут нам отправить обеспокоенность и заверения и на том свободны. Вот мы послушаем.
Сыро_Ежка• 20 февраля 2022
Ответ дляСорока белобока
Умничка, горжусь им!
Ни разу не пожалела о своём выборе президента! Тоже безмерно горжусь своим президентом!!!