AstoriaT• 03 марта 2022

Все уезжают. А как вы планируете там жить дальше?

Полночи не могу уснуть..думаю.
Вот все уезжают, пытаюсь трезво смотреть на ситуацию и размышлять, а что дальше?
Представьте, что война ещё несколько месяцев будет. Вот я могу уехать с сыном пяти лет, беременная на 5-м месяце + мама. Приеду в ту же Польшу. И что? Быть беженцем полгода, жить в бараке без работы. Или как? Как рожать, где брать вещи для ребенка и тп

Вариант 2. Ехать на 3 месяца по безвиз, без статуса беженца, снять жилье. Ну запасов денег хватит на 2-3 месяца. Все. Тоже рожать надо как-то, на работу не можешь выйти никуда. А потом ещё и вернутся домой.

Дома ? Опасность для жизни, но есть всегда волонтеры, которые помогут например теми же памперсами может. А если муж уйдет на войну и я останусь сама с двумя детьми здесь?
Вот вчера думала над всеми вариантами и стало очень страшно и жутко, такая вроде безвихідь со всех сторон.
Как вы планируете жить, если уедете? Поделитесь, может мне из-за гормонов все в темном свете сейчас?

СhanelKa• 03 марта 2022
Ответ дляunser
А раньше нельзя будет домой? Если все закончится тут
Можно

Sentjabrinka• 03 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
Решение Еврокомиссии по признаю беженцев из Украины “военными беженцами’ принято!

❗️ ВНЖ по всей Европе на один год
продление возможно на ещё 2 года
❗️ беженство по закону Asylgesetz оформлять не нужно, но это право есть
❗️доступ к социальной сферы открыт (пособие)
❗️ право на трудоустройство
❗️право вести частную деятельность как физ лицо, т.е регистрировать Gewerbe или Freiberufliche Tätigkeit!
Такое
я в курсе, давно живу не в Украине, вчера по телевизору смотрела, сегодня лично новости местные читала
unser• 03 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
Можно
Я еще никуда не уехала, а уже хочу домой...
L-o-v-e• 03 марта 2022
Ответ дляdieforlife
Я думаю, там проблема в другом.
Я на Западной побывала, за ночь 1200 грн отдавала.
Да-да, там очень нас ждут
Люди разные. Знакомый отдал домики. Которые сдавал. Но часть попросил на выход. После посиделок в чане с пивом. Есть разные люди везде
Sinilga• 03 марта 2022
Пожалуйста, предупредите своих знакомых и родственниц, что на Польской границе оперируют сутенеры. Предлагают бесплатно подвести, а в итоге забирают паспорта и отвозят в бардель. Пусть тысячу раз проверяют к кому садятся в машину. Пожалуйста, репост!

Скопировано с ФБ. Осторожно.
СhanelKa• 03 марта 2022
Ответ дляunser
Я уехала, и очень хочу домой (
Если он останется …. Если нет - пусть останутся близкие … 🙏
Nifertity• 03 марта 2022
В Кременчуці дуже багато біженців з Харкова. Не знаю, тікати, чи ще чекати обстрілів?
Marishynya• 03 марта 2022
Девочки… у меня это 2 война, 2014 год- уехали в Киев, только начали облагораживаться, ездить за границу- отдых по 2-3 раз в год, и вот опять🥺😩 я просто в ступоре.. за детей страшно 😭
Нинзяго• 03 марта 2022
Ответ дляNifertity
Я под Кременчугом. Тоже думаю. Даю себе пару дней. Если фронт приближается, то пора
С Кременчуга, вроде бы, прямой поезд есть до Ворохты. Или я ошибаюсь?

Sakura-82• 03 марта 2022
Ответ дляMarishynya
Аналогично и ещё ипотека осталась в Киеве
Anita123-13ef• 03 марта 2022
Те же мы ли, поэтому решили остаться .в Европе уже гуманитарный кризис + наши люди показали себя очень образцово и заслужили ’любовь’ волонтеров. Деньги кончатся в любом случае, у кого-то раньше, у кого-то позже, и все пойдем на аолонтерскуб еду с судочек)
ОЛЯ0509• 03 марта 2022
Ответ дляkollarova-oksana
В Чехии уже разослалали смс отделы кадров своим работникам с Украины если есть родственники примут ,жилье дадут и на работу возьмут. Мы не едем пока у нас относительно тихо.
а есть ссылочка на инфу?
Sentjabrinka• 03 марта 2022
Ответ дляAnita123-13ef
какой кризис? чего вы находясь в Украине сочиняете за Европу
DreamsCome True• 03 марта 2022
Ответ дляMarishynya
И что вы сейчас предпринимать будете? Куда ехать?
Anita123-13ef• 03 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Да пожалуйста, едьте. Там же спят и видят на свои налоги содержать орду беженцев. Это не 1-2 тысячи человек.
Sentjabrinka• 03 марта 2022
Ответ дляAnita123-13ef
я с прошлого века там живу, поэтому улыбает вас читать
krav4a• 03 марта 2022
Это очень сложный выбор,девочки! Я сегодня с детьми приехала в Польшу. Нас в общей сложности 7 человек. Я и трое детей и сестра мужа с 2 детьми. Очень тяжелая дорога до Львова, поездом,по 2-3 человека на полке, духота,ехали в полной темноте. Люди помогают,встречают,расселяют. Вчера у меня была истерика,еле успоколи,как я хотела домой… Муж военные,сказал,сейчас твоя главная задача сохранить детей и себя! Едьте! После его слов сомнений не осталось. Пусть не у себя дома,зато без войны. Дети спят спокойно и это сейчас главное
ОЛЯ0509• 03 марта 2022
Ответ дляShellyBelly
Ну что значит’кто выпустит’? Люди не переезжают жить в другие страны? Мужа уже давно зовут в Варшаву работать. Работа отличная. Высокооплачиваемая. Уедем вдруг что
сейчас же не выпустят!
галлея• 03 марта 2022
Ответ дляkrav4a
вы как беженец приехали или на свои живете в польще?

Marishynya• 03 марта 2022
Ответ дляDreamsCome True
Пока дома, незнаем ещё, если ехать, то всем- с мужем, поездом он категорически против ехать, совесть не позволяет 🙈
Sentjabrinka• 03 марта 2022
Ответ дляAnita123-13ef
если бы вы знали сколько европейцев приютили у себя беженцев из Украины, из Нидерландов голландцы едут на своей машине к границе и забирают к себе домой, не могут спокойно смотреть на то что пережили люди, а вы очень грубо отзываетесь об европейцах
alena2013• 03 марта 2022
Ответ дляAnastayshaS
Потому что беженство дают в стране, в которую вы въезжаете первой. Если бы самолётом летели из Украины в Германию, то да, беженца можно получить. А так, как въезжаете сначала в Польшу, только потом в Германию, то только в Польше можете получить
Не совсем так. Если вы выезжаете с биометрическим паспортом, то можете, например, проехать Словакию, а в Чехии подать документы на статус беженца. Если с внутренним паспортом, тогда только в первой стране, куда въезжаете.
автор AstoriaT • 03 марта 2022
Ответ дляAnita123-13ef
Сейчас уже около 1 млн, прогнозируется до 7 млн
krav4a• 03 марта 2022
Ответ длягаллея
Въехали по паспортам загран. Беженцев пока не оформляли,думаем,надо хорошо разобраться. Есть небольшие фин.запасы, хотим снять квартиру. Сегодня волонтеры нас встретили на границе и разместили в центр временного размещения. Пока в голове полная каша,побудем пару дней здесь,а дальше видно будет
Mazhar21• 03 марта 2022
Ответ дляNifertity
Скажите пожалуйста, я тоже сейчас здесь,но у знакомых. А подруга с семьёй тоже хотят приехать. Где можно поселить я беженцам? Может вы в курсе?
Mazhar21• 03 марта 2022
Ответ дляkrav4a
И где вас расселили?
krav4a• 03 марта 2022
Ответ дляMazhar21
И где вас расселили?
Комната на 16 человек) душ,туалет,чай,кофе,еда, для временного пристанища,пойдёт
firano4ka• 03 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Боти працюють у всіх напрямках- санкції не діють, допомоги нема, всьопропало. Сьогодні додали ще й виїзд, біженців
ShellyBelly• 03 марта 2022
Ответ дляОЛЯ0509
сейчас же не выпустят!
Я и не собираюсь сейчас. Читайте внимательнее.
Protruziya• 03 марта 2022
Ответ дляДарьяР.
Так ,все добре, дякую. Ви теж тут?
Да, я живу в Днепре. Если нужно что-нибудь - обращайтесь