Полночи не могу уснуть..думаю.
Вот все уезжают, пытаюсь трезво смотреть на ситуацию и размышлять, а что дальше?
Представьте, что война ещё несколько месяцев будет. Вот я могу уехать с сыном пяти лет, беременная на 5-м месяце + мама. Приеду в ту же Польшу. И что? Быть беженцем полгода, жить в бараке без работы. Или как? Как рожать, где брать вещи для ребенка и тп
Вариант 2. Ехать на 3 месяца по безвиз, без статуса беженца, снять жилье. Ну запасов денег хватит на 2-3 месяца. Все. Тоже рожать надо как-то, на работу не можешь выйти никуда. А потом ещё и вернутся домой.
Дома ? Опасность для жизни, но есть всегда волонтеры, которые помогут например теми же памперсами может. А если муж уйдет на войну и я останусь сама с двумя детьми здесь?
Вот вчера думала над всеми вариантами и стало очень страшно и жутко, такая вроде безвихідь со всех сторон.
Как вы планируете жить, если уедете? Поделитесь, может мне из-за гормонов все в темном свете сейчас?
IloveMinecraft• 03 марта 2022
Ответ дляvikiss
Я тоже пока в Украине. Волнует только одно, что если в Украине ( не дай Бог) будет все таки жопа на долгие годы, то дети, когда подрастут не простят, что не вывезла их в лучшую жизнь в Европу. И сама себе не прощу. Думаю об этом каждую минуту. Сердце разрывается.
Лучшая жизнь? А статусе беженца?. В Греции лагеря для беженцев колючей проволокой обтянуты
я не уявляю своєї втечі... по-перше це просто складно, я+речі+кішка+2 дітей. по-друге невідомість завжди лякає. тут я дома, мені тут безпечніше. і ще, мені соромно тікати... хлопці вмирають, захищаючи нас. Я принаймні вийду з населенням живим щитом, якщо чого, це теж допомога...
IloveMinecraft• 03 марта 2022
Ответ дляТатьяна_М5
И ещё, девочки. Зачем загадывать наперёд? Что будет потом, как будет? Кем будете работать? Сейчас нужно спасать детей, а дальше видно будет. Статус беженца никого не лишает Укр гражданства. Все закончится - и каждый сможет вернуться.
А где паспорт потом свой забрать, если в Басик загрузили и дальше повезли по Польше катать?
IloveMinecraft• 03 марта 2022
Ответ дляVeronikca
Мои родные в Харькове. Невестка беременная, ещё есть ребёнок 14 лет. Там мои родители, тетя с семьей ( ей труднее всего - Салтовка). Я их зову к себе день и ночь в центр Украины. Они не хотят уезжать, хотя есть машины, нам есть где их приютить. Сказали, что у них все отлично, что они справятся и город не бросят.
Отлично?? По фото и видео там уже одни руины((( а магазины там как , что то работает??
Татьяна_М5• 03 марта 2022
Ответ дляIloveMinecraft
А якщо додому захочеш, де свій паспорт тоді шукать??
В любом консульстве или посольстве Украины в любой стране можно в любой момент получить белый паспорт для возвращения в Украину
Светлана_82• 03 марта 2022
Ответ дляShellyBelly
Не будет такого. Вы очень и очень преувеличивает. Если россияне в своем большинстве обычная биомасса,которая не в силе высунуть язык из жопы,то украинцы-на то и украинцы,что мы другие. И если,не дай Бог,такое будет,то будет всеукраинский бунт. Я не верю,что все покорно опустят голову и все.
Украина -не Россия. И никогда ею не станет
Ох, мне бы ваш оптимизм. Много мы набунтовали против прививок, например? Уже забылось это, правда? Многие были против, но под угрозой потерять работу побежали аж бегом «покорно опустив голову»
Ответ дляКошка в кедах
Допомагають. У мене кума виїхала з дитиною 7 років. Але поки вона там 3 дні. Статус біженця дає мінімальну фінансову допомогу і документи забирають. Тобто таке собі. З голоду померти не дадуть, але таке собі задоволення. Краще групуватись з кимось, якщо можливо, і шукати роботу, розраховувати на себе
А живут где?
ShellyBelly• 03 марта 2022
Ответ дляСветлана_82
Я не побежала и не побегу. И в моем окружении никто не побежал,кого заставляли. Были, конечно,люди,которые вакцинировались,но они хотели этого и видели в этом спасение. Это их выбор. Как и выбор тех,которые покорно опустят голову и согласятся’россия так россия’. Если у нас голыми руками люди танки останавливают,то вряд ли этот народ покорно опустит голову
Janeke_in_UA• 03 марта 2022
Не хочу думать об этом. Мне важно попасть в безопасность. За ребёнка очень боюсь. На месте как-то разберёмся....
Ответ дляbor2583
Всю тему не читала, в кого є можливість виїхати їдьте. Себе найбільше картаю, що не вивезла дітей на західну можливість була, все думала встигну якщо що. Сьома доба в підвалі, і не зрозуміло коли це закінчиться
Де ви зараз? Може ще зроблять зелені коридори.
mirka-milka• 03 марта 2022
Ответ дляorachka
Одежда это меньшее за что нужно беспокоится)у меня младшему 10 мес,уехала с тремя человечками,слюнявчиком тарелкой и ложкой)помогут вам там с памперсами и одеждой
Помогут первую неделю ,вторую ,а дальше что?
Ответ дляAlexandra
Я чувствую себя ужасной матерью, сидя здесь. На меня орут все из-за границы, говорят, что трудно там не будет, там и сады и школы организовывают для детей, что нужно спасать детей. А я смотрю на поезда на вокзале и хочу пока спасти детей от паники.
Аналогично.
Светлана_82• 03 марта 2022
Я уехала, не простила бы себе никогда, если бы подвергла жизнь детей опасности. Страшно? Да. Но что может быть страшнее взрывов за окном? Буду как-то выгребать, решать проблемы по мере поступления. Тут пока люди очень настроены помогать. Надеюсь, прорвёмся
Ответ дляvikiss
Закончится война и поедут дети, куда захотят
Diamond_777• 03 марта 2022
Ответ дляdieforlife
Я думаю, там проблема в другом.
Я на Западной побывала, за ночь 1200 грн отдавала.
Да-да, там очень нас ждут
Не говорите так,
1200 стоят отели, санатории.
Квартиры 150-200 уе в месяц
и очень многие приняли даже шапочных знакомых бесплатно.
1200 стоят отели, санатории.
Квартиры 150-200 уе в месяц
У меня нервное расстройство. Я редко выхожу из дома на люди. Дома приспособилась - школа во дворе, сын сам ходит, доставки продуктов и тд, по городу на такси (расстояния маленькие и не дорого). Сейчас у нас тихо.
Но муж сказал, что если будут подходить к нашему городу, будем машиной уезжать в сторону Хмельницка.
И я в ужасе от этой перспективы.
Не факт, что будет возможность что-то не дорого снять (готовы снимать, чтобы жить хоть в крохотной однушке, но самим). А жить с чудими людьми я не смогу. Накрывает паника. Если я скажу забирай сына и едьте вдвоём, будет крик.
И я в ужасе от этой перспективы.
Oksana18-80• 03 марта 2022
Ответ дляmirka-milka
Для дітей даватимуть і далі. Памперси і дитяче харчування, одяг. Це ж найважчий час для матері і дитини. А в Україні хто що дасть через місяць-другий? Доречі закордоном ціла індустрія благодійних організацій. Це не просто волонтери. Вони фінансуються церквою чи державою.
Едьте за границу.
Украинские ведь города не резиновые. И то, это пока здесь безопасно, есть большая вероятность, что скоро безопасно не будет почти нигде.
Я прекрасно понимаю беженцев. Им страшно, убегают кто куда.
Но вы, беженцы, поймите. Все те силы, людской и денежный ресурс, который мог быть направлен полностью в помощь ЗСУ, переключается сейчас на тысяч беженцев. Это не правильно в военное время.
Первостепенна сейчас армия и её потребности, а так же тероборона, куда тоже денег нужна уйма.
Например, вчера у нас собирали на лист стали для броников. Стоимость 60 тысяч. Это немалая сумма.
Но в связи с беженцами, у которых по 2, 3 детей - теперь сбор почти остановился, ведь помогать надо и им. Памперсы, питание всем - это огромная статья расходов, котрые могли бы пойти на реально острые проблемы.
Короче, двойственная ситуация.
Но ИМХО - не надо в такое время быть эгоистами.
Те, у кого дети, выезжайте, пожалуйста, вам окажут заграницей помощь, всё настроено и налажено уже.
Не отнимайте ресурсы у Украины, когда каждая грн должна идти для обороны.
Короче, двойственная ситуация.