Полночи не могу уснуть..думаю.
Вот все уезжают, пытаюсь трезво смотреть на ситуацию и размышлять, а что дальше?
Представьте, что война ещё несколько месяцев будет. Вот я могу уехать с сыном пяти лет, беременная на 5-м месяце + мама. Приеду в ту же Польшу. И что? Быть беженцем полгода, жить в бараке без работы. Или как? Как рожать, где брать вещи для ребенка и тп
Вариант 2. Ехать на 3 месяца по безвиз, без статуса беженца, снять жилье. Ну запасов денег хватит на 2-3 месяца. Все. Тоже рожать надо как-то, на работу не можешь выйти никуда. А потом ещё и вернутся домой.
Дома ? Опасность для жизни, но есть всегда волонтеры, которые помогут например теми же памперсами может. А если муж уйдет на войну и я останусь сама с двумя детьми здесь?
Вот вчера думала над всеми вариантами и стало очень страшно и жутко, такая вроде безвихідь со всех сторон.
Как вы планируете жить, если уедете? Поделитесь, может мне из-за гормонов все в темном свете сейчас?
natallochka• 03 марта 2022
Просять поширити
ПРИХИСТОК #ЖИТЛО #УКРАЇНА
❗️Важливо. Більш детальну інформацію та координати ви отримаєте під час безпосереднього дзвінка до сім´ї.
Координатори:
093 652 55 12;
1) 🏠Прихисток – Надають готелі в Плисківська сільська рада, Чернігівська область
0988427587 Людмила;
0963954455 Тетяна
0961799507 – Марина (голова громади)
2) 🏠Прихисток – м. Хмельницький
Леся Стойко: 0985705010
Одна сім´я
3) 🏠Прихисток – м. Ужгород
Ольга Ярема: 0503727275
4) 🏠Прихисток – Тернопільська область, заклади освіти
Ольга Хома: 0686514095
готові прийняти скільки потрібно
5) 🏠Прихисток – м. Вінниця
Ксения Олеговна: 0976317871
6) 🏠Прихисток – Житомирська область
Ирина Марченко: 0989633331 (Олексій)
від 10 людей і більше
7) 🏠Прихисток – Кропивницький
Любовь Нечепоренко: 0669845589
3 особи
8) 🏠Прихисток – Кіровоградська область Олександрійський р-н. смт: Нова Прага
Анастасія Землянська: 0969779869
9) 🏠Прихисток – м. Житомир
Марія Камінська: 0975735781
Сім´я до 5 осіб
10) 🏠Прихисток
Галина Толочин: 0963239236
сім´я з двома трьома дітьми
11) 🏠Прихисток – Чернігівська область
Виктория Авраменко: 0992272823
до 50 осіб
12) 🏠Прихисток – Полтавська область
Наталія: 0997732320
готові прийняти мамочок із дітками
13) 🏠Прихисток – Гусятин, Хмельницька область
Надія Грунтей: 0666014245
14) 🏠Прихисток – Хмельниччина
Ірина Гаврилюк: 0989391015
1 жінка з дитиною
15) 🏠Прихисток
Вікторія Аніщенко: 0931125153
Одна кімната для мами з дитиною
16) 🏠Прихисток – Черкаська область
Люда Береговенко: 0972841160
2 будинки зі зручностями, готові взяти декілька сімей
17) 🏠Прихисток – Головинська ОТГ Рівненська область
Наталія Шершун: 0968300175
18) 🏠Прихисток – Луганська область
Даша: 0668919483
19) 🏠Прихисток – Львів
Галина: 380 67 322 13 03
20) 🏠Прихисток – Закарпатська обл.,Свалявському р-н, с. Поляна
Пастор Тетяна: 0955700805
21) 🏠 Прихисток – Івано-Франківська обл., м. Калуш
Галина Петрина: 0958224643
2-3 сім´ї
22) 🏠Прихисток – Львів
Оксана: 0963873955
23) 🏠Прихисток – Виноградів, Закарпатська область
Ілля Полулях: 0662461915
До 500 осіб
24) 🏠Прихисток – м.Чернівці
Павло: 0986600555
25) 🏠Прихисток – м. Хмельницький
Євген: 0936280484
ПРИХИСТОК #ЖИТЛО #УКРАЇНА
Координатори:
093 652 55 12;
0988427587 Людмила;
0963954455 Тетяна
0961799507 – Марина (голова громади)
2) 🏠Прихисток – м. Хмельницький
Леся Стойко: 0985705010
Одна сім´я
3) 🏠Прихисток – м. Ужгород
Ольга Ярема: 0503727275
Ольга Хома: 0686514095
готові прийняти скільки потрібно
5) 🏠Прихисток – м. Вінниця
Ксения Олеговна: 0976317871
6) 🏠Прихисток – Житомирська область
Ирина Марченко: 0989633331 (Олексій)
від 10 людей і більше
7) 🏠Прихисток – Кропивницький
Любовь Нечепоренко: 0669845589
3 особи
Анастасія Землянська: 0969779869
9) 🏠Прихисток – м. Житомир
Марія Камінська: 0975735781
Сім´я до 5 осіб
10) 🏠Прихисток
Галина Толочин: 0963239236
сім´я з двома трьома дітьми
11) 🏠Прихисток – Чернігівська область
Виктория Авраменко: 0992272823
до 50 осіб
12) 🏠Прихисток – Полтавська область
Наталія: 0997732320
готові прийняти мамочок із дітками
Надія Грунтей: 0666014245
14) 🏠Прихисток – Хмельниччина
Ірина Гаврилюк: 0989391015
1 жінка з дитиною
15) 🏠Прихисток
Вікторія Аніщенко: 0931125153
Одна кімната для мами з дитиною
16) 🏠Прихисток – Черкаська область
Люда Береговенко: 0972841160
Наталія Шершун: 0968300175
18) 🏠Прихисток – Луганська область
Даша: 0668919483
19) 🏠Прихисток – Львів
Галина: 380 67 322 13 03
Пастор Тетяна: 0955700805
Галина Петрина: 0958224643
2-3 сім´ї
22) 🏠Прихисток – Львів
Оксана: 0963873955
Ілля Полулях: 0662461915
До 500 осіб
24) 🏠Прихисток – м.Чернівці
Павло: 0986600555
25) 🏠Прихисток – м. Хмельницький
Євген: 0936280484
Black Umbrella• 03 марта 2022
Ответ дляShalimar
Зачем вы его пиарите?? Он вещает что украинцы друг друга стреляют, Киевский режим во всем виноват, и надо не оказывать сопротивление!
😡😡😡😡
Жалуйтесь на аккаунт. Скорее всего бот кацапский
Не все уезжают.
У нас например уже возвращаются, света больше вечерами и больше соседей в чате об остановке пишут.
Я для себя решила - по сколько мужа не пустят даже на западную сейчас без него не ехать.
Мы в загсе обещали быть вместе и в радости и в горе.
Вот горе и пришло((((
Прорвемся, всех не перебьют.
Вот горе и пришло((((
Прорвемся, всех не перебьют.
Rabbit2012• 03 марта 2022
Ответ дляВэнди Стар
Вчера наши друзья тоже подбивали бросить все и ехать, в Винницу, а потом дальше к границе.
Мы думали и решили, что нет, это нецелесообразно, из Киева может и выпустят, а назад не впустят точно. Опасно в дороге, непонятное будущее тоже ругает, деньги на первое время есть, но вот закончатся они и что дальше?
Будем уже в Киеве. Должно ж как -то это все заканчиваться, переговоры сегодня должны привести к какому-то перемирию.
Да и дома даже стены греют. А быть обузой чужим людям как-то не очень хочется.
По поводу Польши и Германий - у нас там знакомых нет. Надеяться не на кого. У кого есть варианты - конечно же едьте.
Мы точно такое же решение приняли, как и Вы. Многие едут и это их право и выбор и желание спастись. Мы дома, все соседи тоже,родственников в селах и других регионах Украины нет. Цены на жилье, взлетели, как-будто у людей не война в стране, а злачный сезон. Я не говорю о бесплатно, я говорю о по-человечески приемлемых средних и обычных ценах. Беженцами быть точно не планируем , муж и сын категорически не уедут отсюда, хотя и пока не призвали , я в этот поезд эвакуационный, где люди теряют лицо и совесть в желании убежать, я тоже не полезу. ЭюДержимся и надеемся на лучшее.
Девочки, спасибо, что все отвечаете. Мне легче, что я не одна с такими мыслями. Со всех сторон мне говорят уехать, а я все ж понимаю, что не могу. Не могу. Бросить свой дом и самое главное - мужа. Мы ведь всегда были вместе, каждый день. Я не смогу без него, как и он без меня. Стены своего дома греют. Да, конечно пока у нас нет атаки ракет, я может спокойно рассуждаю. Но дома пока легче. Представила себе сейчас, что сижу где-то в Польше и думаю о родных, которых здесь оставила - ком в горле. Как я смогу там нормально жить, не смогу...
Ответ дляВэнди Стар
Переговоры сегодня будут?
Клементина• 03 марта 2022
У нас тоже дети. Мы в Киеве, ночуем в подвале. Пока никуда не поедем. У нас, как на зло денег впритык. Не представляю, как ехать в никуда без денег, без мужа.
Поэтому, остаюсь здесь, пытаюсь помогать тер обороне. Чувствую себя патриотом))
Клементина• 03 марта 2022
Ответ дляShellyBelly
Остались здесь. и хочу здесь и дальше оставаться. Но если,не дай бог,я не верю в это,но не дай бог здесь будет расея,то под сраной россией я жить не стану,уеду
Точно так же! Уедем, если рашка победит (((
Или если дом разбомбят. А так - держимся. Кто-то же должен защищать Украину.
Кошка в кедах• 03 марта 2022
Ответ длякенгуруша
Так само, страшно і тут сидіти допоки не буде змоги виїхати. І поїхати з дитиною без чоловіка страшно ((
Але кажуть, що допомогають там. Не знаю, може хтось більш детально напише. Родичів немає у Польщі.
Допомагають. У мене кума виїхала з дитиною 7 років. Але поки вона там 3 дні. Статус біженця дає мінімальну фінансову допомогу і документи забирають. Тобто таке собі. З голоду померти не дадуть, але таке собі задоволення. Краще групуватись з кимось, якщо можливо, і шукати роботу, розраховувати на себе
Кошка в кедах• 03 марта 2022
Ответ длякенгуруша
Вони там мають змогу працювати?
Статус біженця працювати не дозволяє. Документи забирають і не можна їхати в інші країни
Ответ дляdieforlife
Я из Ирпеня, 2е детей.
Вариант не выезжать - даже не рассматривала, всё гремело.
Сейчас в Словакии. Нас знакомые поселили на даче в большом доме.
Закупили еду нам.
Сейчас нас две мамы и трое деток.
Ещё приедет одна сама с двумя детками и ещё одна девочка.
Закупили еду нам.
Сейчас нас две мамы и трое деток.
Не у всех есть знакомые с домами и возможностью поселить, кормить, так что варианты выезжать многие не рассматривают
Ответ дляGalina_vinsport
Уезжайте, рожать в поле не придётся. Вас приютят украинцы или поляки, мы у поляков, вторая семья уже, которая нас приютила. Со старшим сыном ищем работу, а младшего бы куда нибудь в школу определить
А как со школами, тут писали, что только на польском.
Царевна Смеяна• 03 марта 2022
Ответ дляkollarova-oksana
В Чехии уже разослалали смс отделы кадров своим работникам с Украины если есть родственники примут ,жилье дадут и на работу возьмут. Мы не едем пока у нас относительно тихо.
А где Вы?
Ответ дляIsa Dora
Автор вы еще прочитайте о синдром беженцев.
Все не так просто, ейфория отступит и начнутся проблемы.
Читала что люди которые не сбегали намного легче востанавливаются потом.
Если выживут. ...мысли тоже кроют, но у меня ситуация - старшему сыну 20, младшему 6. Ехать с одним младшим я не готова. Но людей понимаю. Страшно, жутко и не поддается никакому объяснению. Девочки, ждущие малышей, Вы - героини, держитесь!
Вэнди Стар• 03 марта 2022
Ответ дляunser
Переговоры сегодня будут?
да, россияне вчера уже были на месте, ждут наших. Обещали к утру доехать. Но что-то тихо.. не спешат особо((
Вэнди Стар• 03 марта 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Зачем вы распространяете пропаганду окупанта? Вы предатель?

вы не в себе??? какая пропаганда?
не дурейте уже... реально оценивайте ситуацию .
Ответ дляКошка в кедах
Тогда за роды нужно платить и много очень 😒
Alisia2016• 03 марта 2022
я не горю желанием выезжать, но я тут с ребенком, одна, в другой стране есть МЧ, который нас ждет. Мне очень стремно ехать, и скорее даже не особо хочу все здесь бросать. Но еще более стремно понимать, что если начнет летать уже совсем надо головой, то выезжать будет поздно... А вернуться всегда можно
Ответ дляdieforlife
Я из Ирпеня, 2е детей.
Закупили еду нам.
Сейчас нас две мамы и трое деток.
Закупили еду нам.
Сейчас нас две мамы и трое деток.
Без злости, дальше что? Какое вообще видение дальнейшей ситуации? Какие планы?