ida_m• 06 марта 2022

Кто уехал во Францию?

Может кто-то уехал во Францию,есть знакомые, которые зовут туда,завтра выезжаем с Киева.
ice8• 06 марта 2022
Там бывшая колония и беженцы из Сирии заполонили всё. Так что наши боятся туда ехать) Франция не самая приятная на бонусы, и французкий тяжелее немецкого. Германия в этом плане немного приятнее.
А Польша по доступности и ценам. Я на 2 день могла читать уже ’Меню’ и все понимать, чего не скажешь про французкий. 2 раза учила и половину забыла.

Аква-Марин• 06 марта 2022
Франция красивая ,если вам знакомые предоставляют жилье и у вас есть деньги на жизнь там , то езжайте конечно. Беженцем туда ехать утопия мне кажется.
автор ida_m • 06 марта 2022
Ведь программа для временных переселенцев действует по всему ЕС
Sentjabrinka• 06 марта 2022
Ответ дляida_m
действует и программа одинаково по всей ЕС
ElenaMari• 06 марта 2022
Ответ дляida_m
И вы думаете вам отдельное жилье и содержать будут, поминимуму только.
Аква-Марин• 06 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Только эта программа даёт всем разрешение на временное пребывание один год, право устроиться на работу , найти себе жилье, получить медицинскую страховку и отдать детей в школу. А дальше все на усмотрение принимающей страны или за свой счёт.
автор ida_m • 06 марта 2022
Ответ дляElenaMari
Нет,я не думаю,я спрашиваю может уже кто-то там,а вам в такое время только бы съязвить.
english book• 06 марта 2022
Забрали в город Мец знакомых.Их дальние родственники.Полностью на их обеспечении.За продуктами уже ездили в Германию, так как во Франции все дороже.Там так принято у небогатых жителей.По безвизу.Пока нигде не регистрировались.Не знают что да как.
автор ida_m • 06 марта 2022
Ответ дляenglish book
Спасибо

Sentjabrinka• 06 марта 2022
Ответ дляАква-Марин
да, эта программа предусматривает временную защиту, как будет с жильем и пособием абсолютно неизвестно
kvinna• 07 марта 2022
Я. К родственникам. Знаю немного французский, это и помогло. Прилетела по безвизу. Готовьтесь к тому, что здесь нет волонтеров на ЖД, вокзалах, как в Польше. Все будете сами себе пробивать. Они не знают что делать с нами. Не знали, как мне выдать бесплатный билет на поезд. И это в ЖД Шарль де Голь. Бегали с моим паспортом и выясняли. Спустя 20 мин сказали, чтоб просто садилась с паспортом в поезд, без билета. Прокатило.
Относительно оформления здесь - тоже ещё процедура не разработана.
Вчера была на митинге. Здесь очень мало наших. Если кто и приезжает - то к родственникам, друзьям. Ну, может, единицы могут себе позволить снять жилье. Во Франции очень сложно не имея долгосрочного контракта и банковской истории в течении года (франц.банк) снять жилье. Владельцы перестраховуются, чтоб их не кинули. Гуманитарки, как в Польше, здесь тоже нет.
Я через Польшу ехала, есть с чем сравнить. Там меня везде волонтеры встречали, везде указатели. Был роуминг бесплатный. Как влетела в Париж- роуминга ноль. Пришлось французов просить, чтоб дали телефон свой позвонить родственникам, чтоб найти их на вокзале.
В общем, здесь нас не ждут. И не готовы ещё нас встречать. Может через неделю что-то изменится и хоть какие-то процедуры отработают, дадут инструкции персоналу ЖД, аэропорта.
Основная проблема во Франции - это жилье. Если Вам есть где жить, то имеет смысл ехать, конечно. Еда в месяц на чел - 200 евро, без шика, но с разнообразием сыров, смотря на ценник.
kvinna• 07 марта 2022
И ещё, здесь суровые требования по вакцинации. Если с прививки прошло 3 месяца, то никуда не пустят! У меня в аэропорту, перед посадкой на поезд проверяли вакцинацию, они ее считывают телефонами, а не как в Украине, что достаточно показать фотку.
kvinna• 07 марта 2022
Ответ дляice8
Разве в Германии нет беженцев из Сирии? Судя по Вики - Германия лидер по беженцам уже давно.
kvinna• 07 марта 2022
И да, если планируете здесь остаться, то без французского, я сомневаюсь, что можно найти работу. Многие даже в аэропорту не говорят на английском.
автор ida_m • 07 марта 2022
Ответ дляkvinna
Спасибо,за подробное объяснение.
ВанессаВ• 08 марта 2022
Ответ дляkvinna
Скажите,прививки нужно две,или одна подойдет?
kvinna• 08 марта 2022
Ответ дляВанессаВ
У меня 3 прививки. Здесь правило, что с последней дозы не должно пройти не больше 3х месяцев и чтоб прошло больше 7 дней после ее получения.
ВанессаВ• 08 марта 2022
Ответ дляkvinna
Спасибо!
А какая подойдет для Франции?
kvinna• 08 марта 2022
Ответ дляВанессаВ
Спасибо!
А какая подойдет для Франции?
Файзер, модерна, астра зенека, Джонсон. С последней там могут быть приколы по срокам, надо читать. У меня модерна.

ВанессаВ• 08 марта 2022
Ответ дляkvinna
Спасибо!
Olchik_1308-7ec9• 12 марта 2022
Ответ дляkvinna
А если въезжать поездом или автобусом с Польши или Чехии без вакцинации? Вы не в курсе?
kvinna• 12 марта 2022
Ответ дляOlchik_1308-7ec9
Этого не знаю. Я с Польши летела во Францию.
yanita• 15 марта 2022
Ответ дляkvinna
Мы только приехали к родственикам во Францию. Вы уже оформили временную защиту? А то мы смотрим на сайте в посольстве, и информации нет никакой.
kvinna• 15 марта 2022
Ответ дляyanita
Нет, не оформила. В моей префектуре её ещё не выдают, но знаю что в некоторых других регионах наши уже получили эту защиту. Там быстрее префектуры работают, уже с 8 марта стали ее выдавать.
kvinna• 15 марта 2022
Ответ дляyanita
На сайте в посольстве инфо вряд-ли будет. Это не их функционал.
yanita• 15 марта 2022
Ответ дляkvinna
Вот и у на в префектуре тишина, я в Альзасе.
kvinna• 15 марта 2022
Ответ дляyanita
Самые продвинутые префектуры оказались в Париже и в Ницце, там сразу выдают. Про остальные не слышала, чтоб уже давали.
yanita• 15 марта 2022
Ответ дляkvinna
Сейчас читаю девочку из инсты.
https://www.instagram.com/p/CbGIhSiLpnM/?utm_mediu...
В следующем посте есть вторая часть