Живём в центре Украины, подруга предлагает если уезжать, то в Молдову. Ближе до границы чем на западную и типа там проще будет устроиться, многие русский знают и тд. Но я что-то сомневаюсь, стоит ли туда ехать. Что там и как, расскажите?
Не знаю, что там сейчас происходит с нашими беженцами. Исходя из топовой темы - не очень.
Я была пару лет назад в молдове - небогатая страна. Если вы из миллионника, то возможно вам не понравится. Но где то недавно встречала, что ведутся разговоры с францией о том, что бы забралать часть беженцев из молдовы.
Tanya Kuchinskaya• 12 марта 2022
Я сейчас тут. Живем у родственников. Один раз выдали нам продуктовую корзину(хорошую) и на том спасибо. Больше привелегий нет.
Смотрите город в котором будете останавливаться. Кишенев на румынском весь говорит. Мы в Бельцах.
Alienushka• 12 марта 2022
Ответ дляTanya Kuchinskaya
А почему на румынском а не на молдавском?
Tanya Kuchinskaya• 12 марта 2022
Ответ дляAlienushka
Потому что нет молдавского языка)
Tanya Kuchinskaya• 12 марта 2022
Ответ для_Анна_83
Устроиться проще не будет. В молдову переехала уже вся одесская область.
В основном Молдову все проезжают и дальше едут. Страна бедная.
Tanya Kuchinskaya• 12 марта 2022
Снять квартиру 200-300 евро сейчас. Цены подорожали с начала войны. Коммунальные больше чем на Украине. Зп соответсвенно меньше.
Я не отговариваю автора, говорю как есть.
Выплат финансовых(помощь) тут точно не будет.
Да, с удовольствием ждут на работу фабрики.
Alienushka• 12 марта 2022
Ответ дляTanya Kuchinskaya
Потому что нет молдавского языка)
Ничего себе) правда нет, загуглила что молдавский и румынский это один и тот же язык
Tanya Kuchinskaya• 12 марта 2022
Ответ дляAlienushka
А ещё для нас он вообще непонятный))
Ответ дляAlienushka
Неправда. Это разные языки. Есть и молдавский и румынский. Об отсутствии молд яз очень любят разглагольствовать в Румынии и мечтать, что Молдова когда-нибудь войдёт в состав Румынии. Вместе с Бессарабией (часть Молдовы и юг Одесской обл. Украины) и Буковиной ( часть Румынии и Черновицкой обл. Украины)
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляTanya Kuchinskaya
А ещё для нас он вообще непонятный))
Не скажите. Припечет, научитесь. Я был приятно удивлен, что многое понятно, это латынь. Например:
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
Домнул - от слова доминировать, значит, господин.
Вэ (повелительная частица) -скузат - по английски икскьюз, значит, извините.
Аускульте - есть в медицине термин аускультация, это когда врач выслушивает больного, значит - послушайте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Считать научился по радио, когда диктор говорил время.
Русско-румынский разговорник:
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Русско-румынский разговорник:
Ответ дляMarusya22
Саме таку версію в Одеській області і озвучують. Ці країни якось не дружать
Ответ дляКарпатський грибар
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Русско-румынский разговорник:
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Русско-румынский разговорник:
Якщо знати латинь, бути медиком і слухати радіо, то можливо))) я тільки скузат зрозуміла, бо на екск´юз англійське схоже
Ответ дляКарпатський грибар
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Русско-румынский разговорник:
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Русско-румынский разговорник:
Вы грамматику румынского языка знаете? Это треш трешовый. И если вы не носитель или не проживаете долгое время в языковой среде, вы этот язык до уровня хотя бы С, даже В+ не выучите никогда.
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляMarusya22
По опыту нахождения в Румынии неделю в одиночку, берусь за месяц сдать на первый низкий уровень.
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляMarusya22
Румыны стремятся к воссоединению, но цивилизованно. Читал высказывание дипломата:
- Рано или поздно воссоединение произойдет [как он считает]. Что делать с Приднестровьем? Нам никакие земли за Днестром не нужны. Но поскольку юридически эта территория наша, мы хотели бы поменяться - Приднестровье Украине, а земли, населенные румынами - нам.
В чем есть здравый смысл.
Лично я отдал бы Румынии 50 квадратных километров за 50 метров. Только что румыны не согласятся. Я имею в виду ж.д. Рахов - Сигет - Тересва.
В чем есть здравый смысл.
Tanya Kuchinskaya• 12 марта 2022
Ответ дляКарпатський грибар
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Русско-румынский разговорник:
- Домнул, вэ-скузат, аускульте!
- Господин, извините, послушайте!
А я только что границу переехал.
Русско-румынский разговорник:
Извините, но для меня это сложно)
Ответ дляКарпатський грибар
На уровне - я был ходить в магазин купить бутылка молоко - согласна, реально.
Если проживете там долго - возможно сдадите и на В+.
Хотя. Может, вы какой то уникум, не спорю. Но даже румыны говорят, что идеально их язык может знать только носитель
МаргаритаЛьвовна• 12 марта 2022
Ответ дляКарпатський грибар
В чем есть здравый смысл.
в смысле ’наша’?
разве румынам принадлежит приднестровье?
как-то резво они ’кемскими волостями’ хотят орудовать. про укр.территории вообще молчу. ’отдать’, ты гля...
Ответ дляКарпатський грибар
В чем есть здравый смысл.
Цивилизованно - крайне маловероятно. Но я уверена, что они сейчас уже навострили уши и выжидают, возможно ситуация повернется в их пользу. Но эти территории они могут только отжать. Никто добровольно с ними воссоединяться не горит желанием. Это я об Украине. Настроения в Молдове мне неизвестны.
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
в смысле ’наша’?
Я сделал в тексте примечание: [как он считает]
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляMarusya22
Не надо идеально. Я друзьям даю задание: попросите у продавца по румынски половину хлеба:
- ???
Ответ предельно простой: пройдите в перед очереди и послушайте, как они просят:
- Пер фаворе, жуматате де пыне.
Біда навчить.
- ???
- Пер фаворе, жуматате де пыне.
Біда навчить.
Ответ дляКарпатський грибар
- ???
- Пер фаворе, жуматате де пыне.
Біда навчить.
- ???
- Пер фаворе, жуматате де пыне.
Біда навчить.
Пер фаворе, насколько я знаю, это по-итальянски, а не по-румынски
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляMarusya22
Да, но в разговоре употребительно.
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляMarusya22
Отжимать точно не будут. Их могут соседи спросить: а Трансильвания точно ваша? Украина, насколько знаю, в начале 90-х предлагала по дружески вернуть Герцаивский р-н, к-рый вообще не Буковина, а просто Сталин загреб. Ответ был нет-нет-нет.
МаргаритаЛьвовна• 12 марта 2022
Ответ дляMarusya22
там все интересно) вроде как румыны и даже молдаване давно намекают на близость к итальянскому языку и вообще на этакую преемственность от римской империи.
сумбурно написала. поправьте меня, кто лучше в вопросе разбирается.
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляИринаКа
Відповім заразом і вам, і співвітчизникам, які в скрутній ситуації в Польщі, а українська пригальмована, через це вихід на польську ускладнений:
- Учился плавать ты? Корабль ко дну идет. (с) Омар Хаям.