olga233• 12 марта 2022

Кто-то уезжал в Молдову? Как там?

Живём в центре Украины, подруга предлагает если уезжать, то в Молдову. Ближе до границы чем на западную и типа там проще будет устроиться, многие русский знают и тд. Но я что-то сомневаюсь, стоит ли туда ехать. Что там и как, расскажите?
Masha_ea• 12 марта 2022
Я из Молдовы, выросла там, сейчас там живут родители. Мы туда не едем. Работу найти будет крайне проблематично, плюс русскоязычная публика придерживается рашистских взглядов, так что морально будет тяжело.
Карпатський грибар• 12 марта 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
там все интересно) вроде как румыны и даже молдаване давно намекают на близость к итальянскому языку и вообще на этакую преемственность от римской империи.

сумбурно написала. поправьте меня, кто лучше в вопросе разбирается.
Там нечего намекать, мой однокурсник из Кишинева, русский, с детства в языковой среде, еще тогда говорил, что для него португальский, испанский, французский, итальянский, румынский - семечки.
Masha_ea• 12 марта 2022
Ответ дляAlienushka
А почему на румынском а не на молдавском?
Молдавский - плод насильственной русификации, несуществующий язык. Напихали в румынский русизмов, назвали это молдавским
Masha_ea• 12 марта 2022
Ответ дляИринаКа
Це як літературна мова і діалект. Що первинно - не знаю, але молдовани румунів не дуже розуміють, і навпаки
Всі всіх розуміють. Але окремої мови нємає
Masha_ea• 12 марта 2022
Ответ дляMarusya22
Неправда. Это разные языки. Есть и молдавский и румынский. Об отсутствии молд яз очень любят разглагольствовать в Румынии и мечтать, что Молдова когда-нибудь войдёт в состав Румынии. Вместе с Бессарабией (часть Молдовы и юг Одесской обл. Украины) и Буковиной ( часть Румынии и Черновицкой обл. Украины)
Сепар детектед. Бан за рашизм! Молдова и была часть Румынии, а благодаря таким, как Вы, «русский мир» скоро придёт и туда!
Masha_ea• 12 марта 2022
Идею молдавского языка активно продвигает российская пропаганда, пугая всех до усрачки плохой Румынией, которая вместе с Молдовой хочет ещё отжать чуть ли не пол мира. Старый проверенный рашистский нарратив. Русскоязычное население очень ватное, если важно не только физически выжить и чтобы было «что покушать» - ехать в Молдову не надо, разве что как в перевалочный пункт и дальше в Европу.
Marusya22• 12 марта 2022
Ответ дляMasha_ea
Вы в себе? Читать разучились? Или не доходит смысл прочитанного? Вам тоже бан
Marusya22• 12 марта 2022
Ответ дляMasha_ea
Оно и видно, что из Молдовы. Не зря таких как вы анекдоты ходят. Научитесь читать глазами, а не пятой точкой, вникать в прочитанное и думать головой. Тогда не придется позориться и размахивать табличками
Masha_ea• 13 марта 2022
Ответ дляMarusya22
Вы выдаёте рашисткий текст «по методичке», который все уже слышат 30+ лет, про коварную Румынию, которая хочет отхватить территории (по факту, первая страна, которая с распростертыми объятиями бросилась принимать сейчас наших беженцев и глобальнейшим образом помогает Украине во всем), про «молдавский» язык и т.д. Попытаться сейчас уколоть меня национальностью - тоже чисто русская фишка.
Автор темки, вот такой херни в Молдове - выше крыше, особенно, если не знаете гос языка и планируете общаться на русском. Так что, имхо, не надо туда ехать, если есть хоть какой-то выбор
Marusya22• 13 марта 2022
Ответ дляMasha_ea
Уважаемая мадам молдаванка, хватит нести ересь и приписывать мне свои бредовые фантазии. Больше отвечать на подобный поток бессвязных мыслей не намерена.
Хочется дальше позориться - пожалуйста, продолжайте. Сами, без меня.
sparrow1009• 18 марта 2022
Добрый день. Все ответы читать не осилила. Выбирала страну именно по причине, что это была ближайшая граница. С 6 марта я в Кишинёве. Здесь все понимают русский язык, и на горячих линиях оператора и в транспорте и в полиции и во всех магазинах и ресторанах. Проверено лично мной , я всё время говорю здесь на русском. Даже ребёнок 9 лет спокойно ходит в магазин и общается с детьми и все его понимают. Город чуть меньше нашего Днепра. Мне это подходит , в Европу я не спешу, я всё-таки рассчитываю вернуться домой в Украину как только это станет возможным. На помощь волонтеров Я не особо полагаюсь, стараемся пока всё сами обеспечить. Что касается уровня жизни, мне всё напоминает Украину. От этого немного легче. Наплыв беженцев уже уменьшился. Должны и цены на жильё немного упасть , да и в целом в городе станет по свободней. На сегодняшний день, я с мамой и своим сыном снимаю квартиру, недалеко от центра за 200$+ коммуналка . Пока довольна. Надеюсь что тут тоже будет спокойно. Если будут вопросы -задавайте, могу дать свои Контакты.