12 марта 2022

Регистрация в Польше. Песель. ИНН. Не для беженцев

Сразу напишу, что никаких статусов беженцев мы оформлять не хотим.
Наша принимающая польская сторона просит нас зарегистрироваться в местной мерии. Правда, что регистрация происходит один раз в одной стране, в которую въехали? А если захотим уехать в другую страну? Германию, к примеру?
Для чего вообще нужна эта регистрация? Можем ли мы отказаться?
Toonika 12 марта 2022
Песель, насколько я знаю,как инн у нас. Даже круче
Идете к стоматологу, например, частному, нужно сказать номер песеля. У них на него завязано почти все
автор StanyaC 12 марта 2022
Ответ дляToonika
Песель, насколько я знаю,как инн у нас. Даже круче
Идете к стоматологу, например, частному, нужно сказать номер песеля. У них на него завязано почти все
Как только приехали - заболел ребёнок (ротавирус), нас согласились осмотреть без ИНН. Но изначально говорили, что могут не принять
Kisska12 12 марта 2022
Ответ дляStanyaC
Как только приехали - заболел ребёнок (ротавирус), нас согласились осмотреть без ИНН. Но изначально говорили, что могут не принять
Если зарегистрируйтесь в другой стране не сможете зарегистрироваться. Если не зарегистрируйтесь, вас могут выселить.
Tatarbunara 12 марта 2022
Ответ дляStanyaC
Как только приехали - заболел ребёнок (ротавирус), нас согласились осмотреть без ИНН. Но изначально говорили, что могут не принять
Вас согластлись осмотреть пока, потому что вы только приехали. В следующий раз откажут, не обижайтесь.
автор StanyaC 12 марта 2022
Ответ дляKisska12
Если зарегистрируйтесь в другой стране не сможете зарегистрироваться. Если не зарегистрируйтесь, вас могут выселить.
А почему так? Нельзя будет даже снять себя с регистрации при выезде ?
БезИзъяна 12 марта 2022
Тоже интересно. Послушаю. Жилье оплачено до конца месяца. Что делать, если в следующем месяце не получится здесь ничего найти? Так хоть действительно можно искать варианты и в других странах.
автор StanyaC 12 марта 2022
Читала, что в статусе беженца человек не имеет права покидать ту страну, в которую он въехал сразу. А тут, получается, мы и статус беженца не хотим оформлять, но по сути так же будем привязаны к одной стране ?
автор StanyaC 12 марта 2022
Ответ дляБезИзъяна
Тоже интересно. Послушаю. Жилье оплачено до конца месяца. Что делать, если в следующем месяце не получится здесь ничего найти? Так хоть действительно можно искать варианты и в других странах.
Я вот теперь не могу понять, чем эта привязка к регистрации отличается от статуса беженца, который никто не советует оформлять
БезИзъяна 12 марта 2022
Ответ дляStanyaC
Я вот теперь не могу понять, чем эта привязка к регистрации отличается от статуса беженца, который никто не советует оформлять
Работать можно. В остальном, не знаю
Toonika 12 марта 2022
Ответ дляStanyaC
Читала, что в статусе беженца человек не имеет права покидать ту страну, в которую он въехал сразу. А тут, получается, мы и статус беженца не хотим оформлять, но по сути так же будем привязаны к одной стране ?
Я так не думаю, ибо поляки работают с их песелем по всей европе
Kisska12 12 марта 2022
Ответ дляToonika
Я так не думаю, ибо поляки работают с их песелем по всей европе
Вы не поляки, это раз. Помощь просите только в одной стране. В другие можете поехать, но если в Польше получили то в других странах на помощь гос можете не рассчитывать..
sandra-ko 12 марта 2022
Ответ дляStanyaC
А почему так? Нельзя будет даже снять себя с регистрации при выезде ?
Этот Pesel остаётся на всю жизнь в базе. Можете уезжать/ приезжать когда хотите. С ним только одни плюсы, и ни одного минуса. Все, что связано с документами, медициной , работой видно по этому номеру. Он имеет такое же значение, как у нас в Украине.
автор StanyaC 12 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Этот Pesel остаётся на всю жизнь в базе. Можете уезжать/ приезжать когда хотите. С ним только одни плюсы, и ни одного минуса. Все, что связано с документами, медициной , работой видно по этому номеру. Он имеет такое же значение, как у нас в Украине.
Спасибо за ответ
sandra-ko 12 марта 2022
Ответ дляStanyaC
Спасибо за ответ
Всегда рада помочь.
автор StanyaC 12 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Всегда рада помочь.
То есть нюанс только в выплатах, если человек имеет право на помощь - получает он ее только в том государстве, в котором изначально зарегистрировался? Если что, мы на выплаты не претендуем.
sandra-ko 12 марта 2022
Ответ дляStanyaC
То есть нюанс только в выплатах, если человек имеет право на помощь - получает он ее только в том государстве, в котором изначально зарегистрировался? Если что, мы на выплаты не претендуем.
Каждый украинец, приехавший после 24.02. Получит одноразовую помощь- выплату 300 зл. Еще не урегулирован вопрос где её получать( банковская карта, почта и т. д.). Мама, если работает будет получать на каждого несовершеннолетнего ребёнка по 500 зл каждый месяц. Мама, которая не работает этих доплат иметь не будет.
KNatalichka 12 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Каждый украинец, приехавший после 24.02. Получит одноразовую помощь- выплату 300 зл. Еще не урегулирован вопрос где её получать( банковская карта, почта и т. д.). Мама, если работает будет получать на каждого несовершеннолетнего ребёнка по 500 зл каждый месяц. Мама, которая не работает этих доплат иметь не будет.
А Ви не в курсі, якщо я з однією дитиною в Польщі планую працювати, а менша моя дитина інвалід з народження в Україні з татом, чи маю я право получати 500 зл на неї? Чи тільки на цю дитину яка зі мною в Польщі?
sandra-ko 13 марта 2022
Ответ дляKNatalichka
А Ви не в курсі, якщо я з однією дитиною в Польщі планую працювати, а менша моя дитина інвалід з народження в Україні з татом, чи маю я право получати 500 зл на неї? Чи тільки на цю дитину яка зі мною в Польщі?
Думаю, что только на того ребенка, который с Вами в Польше. Но могу узнать в понедельник и напишу Вам.
makushka 13 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Думаю, что только на того ребенка, который с Вами в Польше. Но могу узнать в понедельник и напишу Вам.
Может вы можете подсказать
Я выехала в Польшу с детьми 9 мес и 7 лет.
Мне выплаты не положены?
Со скольки можно отдавать детей в сад чтобы идти на работу?
sandra-ko 13 марта 2022
Ответ дляmakushka
Может вы можете подсказать
Я выехала в Польшу с детьми 9 мес и 7 лет.
Мне выплаты не положены?
Со скольки можно отдавать детей в сад чтобы идти на работу?
Есть ясли вроде с 8- ми месяцев ( жлОбэк по польски). Выплата Вам сейчас положена 300 злотых одноразово. Если отдадите детей в садик и школу и пойдете на работу, будете получать на каждого ребёнка по 500 злотых ежемесячно, касается детей до 18 лет. Вам нужно обратиться с горсовет города ( ужонд), там составят списки детей и распределят кого куда. На данный момент дети школьного возраста школьную программу изучать не будут, сейчас будут изучать польский язык. А если останетесь до учебного года 1 сентября в Польше, то уже будет школьная программа. Так же в каждой школе, садике есть украинцы, белорусы, которые будут детям переводить с польского на русский/ украинский. Открыты пункты гуманитарной помощи украинцам, где есть всё: начиная от носков , химии, средств личной гигиены, одежды до одеял и подушек. Если не ошибаюсь, воспользоваться таким пунктом можно 2 раза.
makushka 13 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Есть ясли вроде с 8- ми месяцев ( жлОбэк по польски). Выплата Вам сейчас положена 300 злотых одноразово. Если отдадите детей в садик и школу и пойдете на работу, будете получать на каждого ребёнка по 500 злотых ежемесячно, касается детей до 18 лет. Вам нужно обратиться с горсовет города ( ужонд), там составят списки детей и распределят кого куда. На данный момент дети школьного возраста школьную программу изучать не будут, сейчас будут изучать польский язык. А если останетесь до учебного года 1 сентября в Польше, то уже будет школьная программа. Так же в каждой школе, садике есть украинцы, белорусы, которые будут детям переводить с польского на русский/ украинский. Открыты пункты гуманитарной помощи украинцам, где есть всё: начиная от носков , химии, средств личной гигиены, одежды до одеял и подушек. Если не ошибаюсь, воспользоваться таким пунктом можно 2 раза.
Спасибо,вы мне много объяснили
Если можно ещё два вопроса:
1)я заполнила бумаги на песель 9/03
На сегодняшний день мне не позвонили
2) где и как оформить единоразовую помощь?
sandra-ko 13 марта 2022
Ответ дляmakushka
Спасибо,вы мне много объяснили
Если можно ещё два вопроса:
1)я заполнила бумаги на песель 9/03
На сегодняшний день мне не позвонили
2) где и как оформить единоразовую помощь?
По вопросу Pesel- нужно ждать, очень большой поток людей сейчас подают данные на этот документ. Для получения 300 зл ( помощи), Вам нужно открыть счёт( карту) в банке. Но судя по количеству украинцев это будет не так быстро, как хотелось бы. Если Вы не будете пользоваться картой, то снимите 300 зл и закройте её. Если карта будет просто лежать, то за каждый месяц пользования будете платить около 10 зл. Если рассчитаетесь 4-5 раз в магазинах картой, то 10 зл платить за пользование не нужно. В Польше нет бесплатных карт в банках, даже для студентов, они платят около 5-7 зл/ мес. за пользование. И ещё, если собираетесь уезжать дальше в одну из стран ЕС, то сделайте 3- ю вакцинацию, ( если конечно есть 2). Ковид никто не отменял.
KNatalichka 14 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Думаю, что только на того ребенка, который с Вами в Польше. Но могу узнать в понедельник и напишу Вам.
Дуже дякую
sandra-ko 14 марта 2022
Ответ дляKNatalichka
Дуже дякую
Узнала информацию по Вашему вопросу. Так, как и предполагала, получите 500 зл только на того ребёнка, который находится в Польше.
KNatalichka 14 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Узнала информацию по Вашему вопросу. Так, как и предполагала, получите 500 зл только на того ребёнка, который находится в Польше.
Дуже дякую!
sandra-ko 15 марта 2022
Ответ дляKNatalichka
Дуже дякую!
Немає за що. Всього доброго Вам .
makasia 18 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Думаю, что только на того ребенка, который с Вами в Польше. Но могу узнать в понедельник и напишу Вам.
Добрий день! Ви не підкажете, якщо вже зроблений песель, після повернення в Україну цей статус втрачається? (Тобто якщо виїхав і ще раз в´їхав)
makasia 18 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
По вопросу Pesel- нужно ждать, очень большой поток людей сейчас подают данные на этот документ. Для получения 300 зл ( помощи), Вам нужно открыть счёт( карту) в банке. Но судя по количеству украинцев это будет не так быстро, как хотелось бы. Если Вы не будете пользоваться картой, то снимите 300 зл и закройте её. Если карта будет просто лежать, то за каждый месяц пользования будете платить около 10 зл. Если рассчитаетесь 4-5 раз в магазинах картой, то 10 зл платить за пользование не нужно. В Польше нет бесплатных карт в банках, даже для студентов, они платят около 5-7 зл/ мес. за пользование. И ещё, если собираетесь уезжать дальше в одну из стран ЕС, то сделайте 3- ю вакцинацию, ( если конечно есть 2). Ковид никто не отменял.
Если сделал песель и выехал обратно в Украину на несколько дней, статус этот уже теряется?
sandra-ko 20 марта 2022
Ответ дляmakasia
Если сделал песель и выехал обратно в Украину на несколько дней, статус этот уже теряется?
Нет, не теряется. Если не подали заполненной анкеты на получение одноразовой помощи 300 зл , то можете ехать домой. Но лучше уточнить . Знаю, что женщины с детьми получающие по 500 зл/ мес. На ребенка, могут выехать только на месяц времени на Украину. Если женщина задержится, то по приезду лишится помощи на детей.