Вездевлазиющая• 19 января 2014

Налог в пенсионный фонд при покупке квартиры. Платить или нет?

Добрый день! Скажите пожалуйста, обязана ли я платить 1% в пенсионный фонд при покупке недвижимости, если я ранее не покупала недвижимость и не участвовала в приватизации, но принимала в квартиру в дар? Спасибо за ответ.

Источник: http://an-gorod.com.ua/forum/juridicheskie-konsult... АН Город © http://an-gorod.com.ua

Добрый день. Скажите пожалуйста,обязана ли я платить 1%   в пенсионный фонд при покупке квартиры,если я ранее не покупала недвижимость и не участвовала в приватизации!!! Знаю,что есть постановление «Об утверждении порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций», а именно ст.15-1 четко предусматривает, что сбор на обязательное государственное пенсионное страхование из операций купли-продажи недвижимого имущества платится предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и физическими лицами, которые приобретают недвижимое имущество, в размере 1 процента от стоимости недвижимого имущества, отмеченной в договоре покупки-продажи такого имущества, за исключением граждан, которые приобретают жилье впервые."
Так ли это на самом деле или только на бумаге????? Кто-то брал справки?или что надо в таком случае предоставить и где взять? СПАСИБО!
olia игрушки Вадер• 19 января 2014
да , обязаны. продавец платит 1% налога, а покупатель 1% в пенсионный.

olia игрушки Вадер• 19 января 2014
а с первого февраля вообще другие правила будут
автор ValenTina85 • 19 января 2014
с продавцом договорились,что все расходы в налоговой мы берем на себя(
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляolia игрушки Вадер
а какие правила? надеюсь,успеть все сделать в январе!
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляolia игрушки Вадер
т.е. никаких скидок нет при покупке жилья впервые? и постановление не играет никакой роли?
olia игрушки Вадер• 19 января 2014
Ответ дляValenTina85
договаривайтесь пополам все расходы связанные с оформлением, а это 1%+1%+ работа нотариуса, + все квитанции для постановки этой квартиры на учет фонд державного майна и .тд выйдет приличная сумма. Или пусть они Вам делают скидку. Весь налог будет браться с независимой экспертной оценки. Если Вы покупаете второе или третье жилье на протяжении 3х лет то налог был бы 6%.
olia игрушки Вадер• 19 января 2014
знаю точно, что с 1 февраля будут другие экспертные оценки, налоговая и рыночная. притом, что налоговая всегда больше чем рыночная((
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляolia игрушки Вадер
спасибо большое!
Утка_в_тапках• 19 января 2014
Во-первых, это не постановление, а Закон. Во-вторых, коль вы приобретаете квартиру в первый раз, вы действительно, освобождены от оплаты этого сбора. К вашему продавцу эти затраты не имеют никакого отношения, это затраты покупателя, как и оплата налога - затраты продавца. вот расходы на оценку, нотариуса и госпошлину вы действительно можете договариваться делить пополам

Утка_в_тапках• 19 января 2014
Ответ дляolia игрушки Вадер
Это если продаете, лицо никогда не платит налог за приобретение недвижимости, налог платиться за полученный доход, а это возможно при продаже
Зяблик протестант• 19 января 2014
Ответ дляЖужa
правильно 1 % налога платит продавец за полученные деньги, а 1 % в ПФ платит продавец и никакой закон в этом случае не действует, в договоре купли продажи так и указано , сумма такая (стоимость квартиры и рядом сумма оплаты в пенсионный фонд
Утка_в_тапках• 19 января 2014
Ответ дляЗяблик протестант
Закон действует, просто подтвердить, что покупаешь жилье впервые у нотариуса невозможно, нет органа, который выдавал бы такие справки. Но люди поступают от обратного.Существует схема возврата безосновательно уплаченного сбора через суд. Гражданин заключает договор купли-продажи, уплачивает сбор, а затем обращается в суд, чтобы ему вернули деньги в связи с тем, что он приобретал жилье впервые и имеет право на льготу. Дело в том, что в такой ситуации уже Пенсионный фонд будет обязан доказывать тот факт, что человек покупает жилье не впервые. В принципе, большинство таких дел — выигрышные.
Заявляю это исходя их собственного опыта тяжб с ПФ
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляЖужa
а разве ПФ не выдает эту справку? читала,что дает,но не везде( и сколько еще надо будет заплатить за то,что обратилась в суд?)
Утка_в_тапках• 19 января 2014
Ответ дляValenTina85
Раньше ПФ выдавал такую справку, сейчас не дает. К сожалению, в настоящий момент отсутствует полная база граждан, которые хотя бы раз покупали/продавали жилье.
Размер судебного сбора - 1 % от сумы взыскания.
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляЖужa
спасибо большое за советы!
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляЖужa

Этот сбор платится до ли после суда?
Утка_в_тапках• 19 января 2014
Ответ дляValenTina85

Этот сбор платится до ли после суда?
при обращении в суд. если выиграете дело, эта сумма также будет взыскана с ПФ
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляЖужa
а если проиграю,деньги конечно же не вернут?
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляЖужa
последний вопросик к вам какие документы надо нести в ПФ для получения этой справки? завтра попробую сходить и сразу все необходимое принести!

Утка_в_тапках• 19 января 2014
Ответ дляValenTina85
конечно))
Утка_в_тапках• 19 января 2014
Ответ дляValenTina85
да никакой, у них должна быть база. С собой разумеется должен быть паспорт и ИНН
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляЖужa
огромное вам спасибо)
Утка_в_тапках• 19 января 2014
Ответ дляValenTina85
огромное вам спасибо)
Желаю вам удачи!
автор ValenTina85 • 19 января 2014
Ответ дляЖужa
Желаю вам удачи!
спасибо!!! она мне очень пригодится в этом деле)))