19 марта 2022

Кто где стал на учёт? Германия, Франция, Австрия, Швейцария, Бельгия, Польша и д

Девочки, давайте делиться информацией и опытом, кто где стал на учёт в статусе ,,бегущие от войны,,?
Польша, Германия, Франция, Бельгия, Австрия, Швейцария, Англия, возможно Канада и др.

Какую помощь вам официально предлагает страна по выплатам?
Заехали по безвизу, то есть на раздумья 90 дней, правильно?

Пока знаю по Польше, но рекомендуют ехать дальше. Но дальше и цены ещё больше.
Как там с жильём, везде ли удобно с английским?
автор dashanatasha 19 марта 2022
Вот, что знаю по Польше. Люди уже в процессе оформления.
Ниже в скрине подробнее
servala 19 марта 2022
Да уже сто тем таких было
автор dashanatasha 19 марта 2022
Ответ дляservala
Да уже сто тем таких было
Пролистала сегодня много здесь, но очень мало нашла информации. Интересует опыт не разговоров, а кто уже прошёл эту процедуру и имеет практический опыт
sammara 19 марта 2022
Послухаю
oksa... 19 марта 2022
Ви в європу збагатитись приїхали, чи тікаєте від війни?
Goldig 19 марта 2022
Ответ дляdashanatasha
Пролистала сегодня много здесь, но очень мало нашла информации. Интересует опыт не разговоров, а кто уже прошёл эту процедуру и имеет практический опыт
Ну действительно..листать, читать. Сейчас все быстренько составят конспект, чтоб вам было все легко и понятно. 😃
Взяли чемодан и поехали..
Cdtnkfcz 19 марта 2022
Вы здесь решили искать? Странно и неразумно.
oksa... 19 марта 2022
Зараз в словаччині, так от, всі прибувші перше питання яке задають, а скільки мені дадуть грошей? І можна, я не буду оформлятись. Типу тут гроші збере і поїде дальше касу збирати. Смикалисті українці. Вибачте, накипіло.
malva08 19 марта 2022
Недавно в групі для біженців у тг бачила схоже питання ’де більше платять?’. Почали цю мадаму усі соромити, а вона каже ’ тільки дурна курка від себе гребе’. От хто за чим в Європу їде
Елена1265 19 марта 2022
Ответ дляmalva08
Недавно в групі для біженців у тг бачила схоже питання ’де більше платять?’. Почали цю мадаму усі соромити, а вона каже ’ тільки дурна курка від себе гребе’. От хто за чим в Європу їде
Так вполне логичный вопрос. Жить же за что-то нужно, мужчин не выпускают, многие едут с маленькими детьми, с младенцами, не зная языка. А жилье и еду не всегда же бесплатно предоставлять будут. В Польше только на месяц предоставили
Elina07 19 марта 2022
Ответ дляdashanatasha
Вот, что знаю по Польше. Люди уже в процессе оформления.
Ниже в скрине подробнее
Правильно я поняла, нужно в ужонд праци обращаться, становится там на учет? Пессель уже получила. С девочкой была на курсах сегодня, она говорит, что помощь на детей можно будет оформлять с 22.03 в зусе(фонд соцстраха)
автор dashanatasha 19 марта 2022
Ответ дляvalenti
Ну действительно..листать, читать. Сейчас все быстренько составят конспект, чтоб вам было все легко и понятно. 😃
Взяли чемодан и поехали..
Это общая тема, и если другие почерпнут информацию в одном месте, разве это плохо.
Я сейчас в Польше и делюсь тем, что знаю здесь. Кто-то в другом месте, и поделится своим опытом.
Разве плохо, если украинцы друг другу будут помогать? А не моя хата с краю.
servala 19 марта 2022
Ответ дляoksa...
Зараз в словаччині, так от, всі прибувші перше питання яке задають, а скільки мені дадуть грошей? І можна, я не буду оформлятись. Типу тут гроші збере і поїде дальше касу збирати. Смикалисті українці. Вибачте, накипіло.
Ага или в группах помощи пишут: помогите вещами, обувью, одеждой и где сделать лазерную эпиляцию))) на эпиляцию значит есть, а одежду/обувь/и т.д. несите лохи-немцы.
lasthome 19 марта 2022
Чехія. Страхівка сама повна на рік, безкоштовний транспорт, з грошей прожитковий мінімум одноразово на кожного 2400 і менше, залежно від віку. І ще 2500банк дає за відкриття рахунку. Все. І за те дякуємо
Gleva 19 марта 2022
Ми в Бельгии, сложная для беженцнв страна, ехали сюда потому что, біло к кому, в других странах не біло к кому, на пособие особо не расчитіваю, работаю удаленно, зарплату пока платят, Сегодня решила заплатить по счетам, а там какой то долг за єлектричество нарисовался, сижу думаю, Уже вроде школа онлайн начнется
автор dashanatasha 19 марта 2022
Ответ дляoksa...
Ви в європу збагатитись приїхали, чи тікаєте від війни?
Почему такие некоторые украинцы ,,доброжелательные,,? Вы наверное не оказывались ночью с ребёнком на вокзале в чужом городе, стране в толпе и в холоде?

Я с ребёнком. Мы свой нелегкий путь уже прошли .... Сейчас у меня недолго есть крыша над головой, неделя максимум. Как это быть на улице, я уже знаю. Если ехать дальше, хотелось бы понимать к чему быть готовым дальше.
Например, владеешь английским, а во Франции вот одна девочка мучается, так как не может общаться, ничего толком узнать не может. Поскольку французы не очень хотят говорить на английском, особенно в небольших городках и поселках. Но там есть жилье. И ходишь немым, тыкаешься мыкаешься. Чтоб пользоваться он лайн переводчиком, надо хотя бы карту мобильную купить, зарегистрировать. А ты не можешь объяснить, что тебе надо.
Ребенка надо устраивать сад школа, тоже хотелось бы понимать на каком языке это будет?
К примеру, другая девочка за 40км от Брюсселя думала будет на французском в школе, ехали со знанием французского, оказалась на фламандском, засада.
lasthome 19 марта 2022
Автор, багато залежить від міста, не лише від країни. Наприклад Прага переповнена, і садків нема державних, і школи тріщать і з роботою дуже важко. Але в менших містах все простіше, і місця є і роботі, і житло безкоштовно або за нормальну ціну.
Gleva 19 марта 2022
Ответ дляdashanatasha
Почему такие некоторые украинцы ,,доброжелательные,,? Вы наверное не оказывались ночью с ребёнком на вокзале в чужом городе, стране в толпе и в холоде?

Я с ребёнком. Мы свой нелегкий путь уже прошли .... Сейчас у меня недолго есть крыша над головой, неделя максимум. Как это быть на улице, я уже знаю. Если ехать дальше, хотелось бы понимать к чему быть готовым дальше.
Например, владеешь английским, а во Франции вот одна девочка мучается, так как не может общаться, ничего толком узнать не может. Поскольку французы не очень хотят говорить на английском, особенно в небольших городках и поселках. Но там есть жилье. И ходишь немым, тыкаешься мыкаешься. Чтоб пользоваться он лайн переводчиком, надо хотя бы карту мобильную купить, зарегистрировать. А ты не можешь объяснить, что тебе надо.
Ребенка надо устраивать сад школа, тоже хотелось бы понимать на каком языке это будет?
К примеру, другая девочка за 40км от Брюсселя думала будет на французском в школе, ехали со знанием французского, оказалась на фламандском, засада.
Гугл переводчик работает в офлайн режиме,
Я никакого иностранного язіка не знаю, сейчас в бельгии, не скажу что му-му, Включила режим легкой придурковатости (как здесь писали пару дней назад) и живу, Я все равно здесь ровно до нашей победі, пару слов и фраз можно віучить
lenchik_panterka 19 марта 2022
Уехали в Польшу, жильё нам дали по знакомству (просто до слёз благодарны), люди помогают, есть центры с гуманитарной помощью. У нас есть небольшой запас денег, но... 6 человек, жить дорого, на детях особо экономить не получается. В других странах, скорее всего, наши деньги уже бы закончились. Зарегистрировались неделю назад, песель получили вчера, на выплаты можно подать с 22 или 23 числа, есть возможность сделать это онлайн, если уже оформлена польская банковская карта (мы сделали). На детей выплата 500 злотых (но мы не поняли точно, сказали вроде, что ежемесячно), по 300 злотых единоразовая выплата всем. Школа/сад все предлагают (мы в пригороде), но я пока не отдаю никуда, с понедельника занятия онлайн наша киевская школа начинает.
oksa... 19 марта 2022
Ответ дляdashanatasha
Почему такие некоторые украинцы ,,доброжелательные,,? Вы наверное не оказывались ночью с ребёнком на вокзале в чужом городе, стране в толпе и в холоде?

Я с ребёнком. Мы свой нелегкий путь уже прошли .... Сейчас у меня недолго есть крыша над головой, неделя максимум. Как это быть на улице, я уже знаю. Если ехать дальше, хотелось бы понимать к чему быть готовым дальше.
Например, владеешь английским, а во Франции вот одна девочка мучается, так как не может общаться, ничего толком узнать не может. Поскольку французы не очень хотят говорить на английском, особенно в небольших городках и поселках. Но там есть жилье. И ходишь немым, тыкаешься мыкаешься. Чтоб пользоваться он лайн переводчиком, надо хотя бы карту мобильную купить, зарегистрировать. А ты не можешь объяснить, что тебе надо.
Ребенка надо устраивать сад школа, тоже хотелось бы понимать на каком языке это будет?
К примеру, другая девочка за 40км от Брюсселя думала будет на французском в школе, ехали со знанием французского, оказалась на фламандском, засада.
Ви по принципу: «не так вас, кумою, зуб болить! От мене, як болить, як болить!» ви думаєте, що ваша біда найгірша.
У вас ключове питання, де краще платять! Та ніде, ми вже всій Європі в печінках. Одягом і їдою вас забезпечать.
Я просто особисто бачу поведінку наших людей в Європі.
автор dashanatasha 19 марта 2022
Ответ дляoksa...
Зараз в словаччині, так от, всі прибувші перше питання яке задають, а скільки мені дадуть грошей? І можна, я не буду оформлятись. Типу тут гроші збере і поїде дальше касу збирати. Смикалисті українці. Вибачте, накипіло.
Мы же большинство не в туризм приехали сюда, а бросили свои квартиры, где у нас было ВСЁ. Мы ни у кого ничего не просили. Работали. Думаете легко было сейчас подходить к столикам волонтёрам на вокзале и брать чай с бутербродом? Переломить себя.

Но крышу над головой тебе же тоже надолго бесплатно не очень дают. Или кому как повезет. Кто на день-два переконтоваться предоставляет (и спасибо им), кто на неделю, кто месяц, два максимум.
А если дольше затянется . ..
Вот в Люблине трудно сейчас найти жильё даже за деньги. Девочка моя знакомая (со школьником и грудничком) искала 2 недели, каждый час мониторила новые предложения. Своё объявление давала. Потом подняла сумму. Пошёл отклик хоть немного. В итоге, 2300злотых на массиве вместе с коммунальными (2300зл*8грн=18400грн) .
И это ещё надо договор подписать и чтобы кто-то за тебя получился.
автор dashanatasha 19 марта 2022
Ответ дляservala
Ага или в группах помощи пишут: помогите вещами, обувью, одеждой и где сделать лазерную эпиляцию))) на эпиляцию значит есть, а одежду/обувь/и т.д. несите лохи-немцы.
Я понимаю ваш посыл про эпиляцию конечно. Да, это перебор.

Но вот мы сейчас в пуховиках пуховых и зимних сапогах с мехом внутри. У каждой только по рюкзаку. Через 2 недели потеплеет точно.
Ни кроссовок, ни курточки лёгкой ...
Зашли в магазины посмотрели, всё что на сезон, это конечно новая коллекция. Скидок естественно нет. В 2 секонда съездили, очень грустные они и кроссовок не было.
А, как вы выразились лохи немцы, некоторые тоже далеко не новое несут, а так, с барского плеча, и облезлое (мне было бы стыдно такое кому-либо давать вообще) чтобы место не занимало, потому что избалованы вещами за годы . Поэтому в каждой нации разные люди есть, и украинцы тоже ,,хороши,, бывают.
Ева2016 19 марта 2022
Ответ дляlasthome
Чехія. Страхівка сама повна на рік, безкоштовний транспорт, з грошей прожитковий мінімум одноразово на кожного 2400 і менше, залежно від віку. І ще 2500банк дає за відкриття рахунку. Все. І за те дякуємо
Чехія всьо,фєніта ля комедія
Більше не приймає
oksa... 19 марта 2022
Ответ дляdashanatasha
Мы же большинство не в туризм приехали сюда, а бросили свои квартиры, где у нас было ВСЁ. Мы ни у кого ничего не просили. Работали. Думаете легко было сейчас подходить к столикам волонтёрам на вокзале и брать чай с бутербродом? Переломить себя.

Но крышу над головой тебе же тоже надолго бесплатно не очень дают. Или кому как повезет. Кто на день-два переконтоваться предоставляет (и спасибо им), кто на неделю, кто месяц, два максимум.
А если дольше затянется . ..
Вот в Люблине трудно сейчас найти жильё даже за деньги. Девочка моя знакомая (со школьником и грудничком) искала 2 недели, каждый час мониторила новые предложения. Своё объявление давала. Потом подняла сумму. Пошёл отклик хоть немного. В итоге, 2300злотых на массиве вместе с коммунальными (2300зл*8грн=18400грн) .
И это ещё надо договор подписать и чтобы кто-то за тебя получился.
Я все, що ви вище описала пережила разом з своєю дитиною і собака в нагрузку. Мені головне, що я не чую сирен, дитина спокійно спить. Що запропонували, тому і рада. Українці тут дійсно не на курорі, тому треба радіти тому, що дають. А найкраще мені буде вдома.
Leanna 19 марта 2022
Ответ дляdashanatasha
Почему такие некоторые украинцы ,,доброжелательные,,? Вы наверное не оказывались ночью с ребёнком на вокзале в чужом городе, стране в толпе и в холоде?

Я с ребёнком. Мы свой нелегкий путь уже прошли .... Сейчас у меня недолго есть крыша над головой, неделя максимум. Как это быть на улице, я уже знаю. Если ехать дальше, хотелось бы понимать к чему быть готовым дальше.
Например, владеешь английским, а во Франции вот одна девочка мучается, так как не может общаться, ничего толком узнать не может. Поскольку французы не очень хотят говорить на английском, особенно в небольших городках и поселках. Но там есть жилье. И ходишь немым, тыкаешься мыкаешься. Чтоб пользоваться он лайн переводчиком, надо хотя бы карту мобильную купить, зарегистрировать. А ты не можешь объяснить, что тебе надо.
Ребенка надо устраивать сад школа, тоже хотелось бы понимать на каком языке это будет?
К примеру, другая девочка за 40км от Брюсселя думала будет на французском в школе, ехали со знанием французского, оказалась на фламандском, засада.
Я правильно поняла,вы бежали от войны во Францию?
автор dashanatasha 19 марта 2022
Ответ дляoksa...
Ви по принципу: «не так вас, кумою, зуб болить! От мене, як болить, як болить!» ви думаєте, що ваша біда найгірша.
У вас ключове питання, де краще платять! Та ніде, ми вже всій Європі в печінках. Одягом і їдою вас забезпечать.
Я просто особисто бачу поведінку наших людей в Європі.
Это вы сами досочинили ,,де краще платять,,. Перечитайте старт тему, там такого вопроса нет.

Речь идёт о соотношении выплата-поддержка к стоимости жизни в стране. Понятно, что везде это будет чтобы хватило пропитаться хотя бы и хотя бы подстраховка медициной, особенно если с детьми. В большинстве стран, куда доехали мои знакомые, вообще пока только обещания, что возможно что-то будет. Многие пока тратят свои резервы, в их странах с нашими зарплатами, на минуточку. И все хотят домой конечно, в свои родные стены .
Я бы и в Польше осталась, но говорят Польша переполнена, едьте дальше
lasthome 19 марта 2022
Ответ дляЕва2016
Чехія всьо,фєніта ля комедія
Більше не приймає
Взагалі? Чи лише в Празі?
Ева2016 19 марта 2022
Ответ дляlasthome
Взагалі? Чи лише в Празі?
Взагвлі,ще з позавчора
автор dashanatasha 19 марта 2022
Ответ для Leanna
Я правильно поняла,вы бежали от войны во Францию?
Из Люблина набирался самолёт в Ниццу на 170 мест бесплатно. Но рекомендовали сами себе найти жильё и сообщить к кому ты едешь, или это будут ,,спортзалы,,
Ну и уровень цен на продукты в Ницце (Канны Ницца, Монако) это не Польша.
По дальнейшей поддержке тоже не давали информацию. Ну французы они такие, вокруг да около.
Снимали картинку для их ТВ в том числе.
Смущает ещё, что там много богатых русских новой волны. Нанимают на работы няней или готовить. Как к тебе там будут относится, неизвестно. А заберешься так далеко и не сложится вдруг .... Не решилась пока.
Leanna 19 марта 2022
Может я не понимаю ,но те,кто сейчас пытается выехать далеко от Украины ,они возвращаться не планируют?