Все знакомые с детьми выехали за границу. А я до сих пор сижу и жду что закончится и вместе с тем деньги расходятся... Даже большая половина советчицы выехала. Тем тут последнее время как кот наплакал. А куда ехать? У меня подруга заграницей. Ну поживу с ребенком у нее неделю другую, а дальше что?
Ответ дляToralei-d6ca
Я не говорю что нет еды, я вам про рабочие места. Факт в том, что из 4 АТБ, которые раньше возле дома были, работает один. Еда в нем есть (хотя не все) но посчитайте сколько людей остались без работы?
С кормом хз, я своему коту нужный найти не могу, пришлось перевести на более популярный.
Да, но половина города выехала. И часть уже будет искать работу в других регионах/странах.
Ирина Веселуха• 23 марта 2022
А дальше получите за границей бесплатное жилье, еду, одежду и будете пережидать. Чем вы кому поможете, сидя дома.
Ответ дляЮля Неюля
В Грузии она тоже есть)
Только эти страны не принимают беженцев, а поехать как турист на 90 дней можно либо куда.
Только работать же нельзя, придется тратить накопления.
У кого нет заграна, вообще не пустят в эти страны
Турция что то сделала для беженцев . Надо почитать. Мне бесплатное не надо , не буду занимать чьё место .это несправедливо
Я вже писала. Сьогодні робила спробу виїхати. Було куди (в Польщі ще є містечка, де наших небагато і можна не дорого зняти житло). Далі думала в Іспанію (там Червоний Хрест дає житло, годує, і за пару днів ніби роблять доки для дозволу на роботу).
Я не змогла. Машина зламалась, як тільки виїхали. Ну я про це молила ще з ночі. І весь ранок тужила як ніколи. Зрозуміла, що це не життя, без чоловіка, залишивши його в умовах війни. Перенесли маршрутку на завтра, але я вже відмовилась їхати. Краще вже тут, всі разом, ніж через такі страждання.
Ответ для_MadonnA_
У меня личные наблюдения - если есть знакомые / родственники на ЗУ- то или бесплатно или по адекватным ценам . Нет родственников - или спортзала и общаги или дорогое жилье . 1 комн получается около 1000 дол . Например знакомые выехали в первые дни. 250 грн с человека , это самое мин . Но живет 4 человека в однушке. Итого квартира 33000 грн . Вот такие бизнесмены
Но в итоге я так поняла, что Вы и не в Аланье. Значит есть и тут варианты.
Ответ для_MadonnA_
Не встречала за 10 тыс . Комната 17-18000 в доме . Дом от 1000 дол . И дом за 1000 дол на ЗУ и апартаменты за такую цену в Алании ) я не могу никак с этим смириться (((
Так вы посмотрите аренду дома/виллы в Аланье, а не аппартаменты. Может легче станет)))
emerald_88• 23 марта 2022
Ответ дляlisulya
Никто не гарантирует даже то, что в гуманитарке найдутся кроссовки твоего размера. Что уж говорить о других вопросах
А ещё есть у людей хронические болезни.
У меня вот зрение очень упало, я 24 должна была идти к окулисту за очками. Сейчас понимаю, что если прийдётся бежать, то я даже вывески прочитать не смогу.
Ответ для_MadonnA_
Если есть деньги минимум на полгода, то в любой стране будет комфортно)
Но они имеют свойство заканчиваться, поэтому нужно ехать только туда, где будет работа
Татьяна_М5• 23 марта 2022
Ответ дляemerald_88
Бесценно. Я ответила. А теперь вы мне ответьте: а вы гарантируете, что если женщина выедет с ребёнком в чужую страну, то она окажется в полной безопасности? Что её не ограбят, не изнасилуют по дороге или там в лагере? Что она не окажется бомжом под мостом со временем? Что её ребенка не будут обижать, пока она будет работать, если найдут ей работу? Можете ответить: гарантируете?
Я да, гарантирую
Ответ дляDarina26
Слушайте ну есть же масса экспертов, аналитиков, данные разведки и тд. Карту посмотрите. Пораскиньте мозгами. В конце концов выехать можно всегда, с Мариуполя и то выезжают, так это самый худший сценарий я беру.
Другой вопрос, что вы не можете взять себя в руки и мыслить рационально. Ну или просто очень выехать хотелось,мир посмотреть:)
Мир посмотреть - так в Польше была я уже , дальше ехать не собираюсь , ну что я нового здесь увижу ?
Экспертам не очень доверяю , что потом выезжать под обстрелами с ребенком ,или сидеть в подвале месяцами
GeekTeaParty• 23 марта 2022
Ответ дляМисато
Тут темы были про поиск работы, в Киеве около 2 млн осталось, и ещё многих сюда из горячих точек эвакуировали
Татьяна_М5• 23 марта 2022
Ответ дляLennochka
Слушайте, давайте вот без этого пафоса, у моей знакомой сыну 18 лет, естественно, она не МОЖЕТ выехать. И она не одна такая. Или родителей не могут оставить.
Какой пафос и при чем тут совершеннолетний сын? Куча людей не выехали и не выезжают по причине именно денег. Даже в этой теме: просидели уже 3 недели в подвале, живы/здоровы - отлично, круто сэкономили. Жутко читать подобное. Или другие: уехали, тратим деньги, домой вернёмся с голой попой. Можно не тратить, вернуться уже, сыграть в русскую рулетку и если Бог убережёт, потом потратить накопленное.
Ответ дляTania07
Без работы. Но в селе сейчас. Здесь деньги на еду не так уходят как в городе. Да и вещи на лето ребенку надо покупать. Выехалипрактически без вещей
НП заработала, попросите кого-то выслать вещи, если оставили ключи.
Мы недавно посылку с кроссовками получили. А что-то купили на секонде.
Сидим в Украине, Поділля. Никуда дальше ехать не собираюсь, хочу вернуться домой.
Ответ дляТатьяна_М5
Такой пафос, который в вашей фразе сквозит из каждого слова, и при том совершеннолетний сын что он тоже ребенок, что неясно
Куча людей в принципе находятся в более менее сносных условиях в Украине.
Ответ дляТатьяна_М5
Я задала вопрос своей сестре, которая сама не выехала и сына своего не выпустила, в целях экономии. Так вот спросила: сколько стоит жизнь и безопасность твоего ребёнка? Можно конкретную цифру? - ответа не получила. Может тут мне кто-то ответит, сколько?
Автор пишет, что живет в относительно спокойном городе, где жизнь ее ребенка не подвергается опасности. А если ситуация начнет меняться в худшую сторону- будет время выехать.
Ответ дляLennochka
Но это человек, как я понимаю, пытается оправдать почему уехала сама. Учитывая прямые угрозы Польше, то уже и вовсе становится непонятным, где в итоге будет безопаснее.
Ответ дляМарочка18
Ну значит вам так лучше. Мне,например, ехать в неизвестность хуже,чем обдуманно сидеть на месте. Да,на готове, но дома.
Я вас не осуждаю, если что, просто призываю все таки меньше паниковать;)
Татьяна_М5• 23 марта 2022
Ответ дляLennochka
А, ну да. Сносных. В подвалах. И в неизвестности, когда, куда и что прилетит. И если условия станут уже не сносными, то выбора уезжать или нет, уже не будет.
Ответ дляТатьяна_М5
Да конечно, все в подвалах, ага
Люди живут в своих домах, занимаются своими привычными делами
Alice_Sherman• 23 марта 2022
Ответ дляTania07
С детьми сидите или сами?
Если б сама ещё было б пофиг. Но ребенок... Какое тут будущее будет? А заграницей также не понятно...
Заграницей прийдется работать по 10-12 часов и 6 дней в неделю, чтоб оплатить жилье и осталось что-то на жизнь..
Тоже не сахар.
Ответ дляlisulya
И это с вашими финансами. А у кого финансов нет, и выбора гораздо меньше. Ферма в Польше или село в Украине. Спортзал тут или спортзал там. И т.д.
Так мы в селе ) точнее в лесу . Топим дровами и моемся в бане . Приняли людей 5 чел . При чем здесь финансы ? Откуда такая осведомлённость ?) кстати в селе полно домов , бесплатно .