Tania07• 23 марта 2022

Все знакомые выехали а я сижу....

Все знакомые с детьми выехали за границу. А я до сих пор сижу и жду что закончится и вместе с тем деньги расходятся... Даже большая половина советчицы выехала. Тем тут последнее время как кот наплакал. А куда ехать? У меня подруга заграницей. Ну поживу с ребенком у нее неделю другую, а дальше что?
olena_shch• 23 марта 2022
Ответ дляТатьяна_М5
А родственники что, без детей? Не всех же в спортзалы селят. Вообще меньше слухи слушать надо. Каждый беженец, каждая семья - это отдельная история. А зубы да, дорого. Но вот уже итальянские стоматологи, в качестве солидарности и поддержки Украины, обьявили акцию. Многие стомат кабинеты принимают беженцев бесплатно. Пускай там родственники погуглят и узнают, где именно в их городе
А вот сама задала им в Вайбере эти вопросы. Стоматология нет, это операция и она даже ходить не могла. Жить где попало тоже не хотят, нет в их городе опасно. То поехали . А не так оно все легко и быстро.

Xue• 23 марта 2022
Ответ дляWomAnn
Зачем вы это пишите? Решительные выезжают ради будущего детей, да хотя бы ради жизни. Я в Праге. Квартиру сняла. Подруга тоже. Уже работу нашла. Кто кого водит?
Думаете, это легко? Поедете, узнаёте
Попробуйте прочитать еще раз. Если не поймете написанное, то еще раза три.
Наивка• 23 марта 2022
Ответ дляkori
Дети адаптируются легче. Мои пошли с понедельника в греческую школу. Нуууу, что сказать))) Нифига не понимают, а что делать? Переводят им на английский местами. Хуже не школа, а отсутствие друзей. Моему старшему совсем тяжко. В 16 лет самые гульки, а тут... еще и трое друзей погибли. Депрессует.
Боже, бедные наши дети!!! Сначала Ковид жизнь перепоганил, теперь война
Financ• 23 марта 2022
Ответ дляYammystar
Я вот не могу понять почему те кто выехал так агрессивно агитирует оставшихся? Вам там скучно что-ли? Или хотите ответственность разделить за своё решение? Каждый сам выбирает что делать, и те кто остались наверное оценивают ситуацию и риски.
Боже як мене бісять ці запитання в чатах від колег. Ну виїхали, ну сидіть мовчки вже, радійте. Особливо колеги керівництво, виїхали в єс, за лютий зп виплатили 1/3, за березень за свій рахунок, і пишуть намагайиеся працювать, бізнес горить, а чому ви в єс не виїхали, ну мабуть тому, що ви за наші бабки там вже
Financ• 23 марта 2022
Читала, що це показник синдрому біженця: ніхто не знає як краще, виїхали сидять, і самі сумніваються, і давай других дьоргать, щоб упевнитись, що вони вірно вчинили.
Solnet• 23 марта 2022
Ответ дляYammystar
Синдром поиска сообщника
PANTERA_KET• 23 марта 2022
Сег позвонила знакомому. Он с деньгами. Так вот его жена и дочь ещё две оплаченные недели посидят в Молдавии и собирают чемоданы домой. Его сын в Киеве с девушкой, та категорически не хочет из Киева выехать (оба айтишники). Многие возвращаются, тк бобосы тают.
judit• 23 марта 2022
Ответ дляShaan
А как их мужей выпустили?
У кого 3 детей, кто был в командировке, кому операцию делали недавно. Х з но как-то все уехали
автор Tania07 • 23 марта 2022
Ответ дляevgeniiya
Ну?
И что вы там дадите ребенку?
Идти в уборщики, на завод или что?
А что я здесь могу дать ребенку? Без работы. И без школы. По всей стране учатся онлайн. Не везде интернет тот зум тянет.

PANTERA_KET• 23 марта 2022
Ответ дляolena_shch
Зубы начали болеть. Пока нашли что, а там гной на корне, нарыв на десне. Надо делать резекцию. А это уже стоматолог не делает обычный. Куча лекарств. Записей. Денег.
Это и тут дофига. Зуб на удаление 98%. И имплант.
Vitalinka1987• 23 марта 2022
Я зараз з дитиною за кордоном. Поки не стане безпечно в Україні, ми не повернемося, нам і тут поки норм. Але все одно дуже сподіваюся, що війна закінчиться і можна буде повернутися в Україну. Багато хто каже про перспективи, я вважаю, що в рідній Україні для моєї дитини кращі перспективи, ніж біженцем в Європі
PANTERA_KET• 23 марта 2022
Ответ дляShaan
А как их мужей выпустили?
Или в первый день срулили или на 4 за 4туе. Дальше стало намного строже
olena_shch• 23 марта 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Да, мне как-то светила резекция корня зуба. Ну так ощутимо по деньгам. А там это пц.
PANTERA_KET• 23 марта 2022
Ответ дляolena_shch
Согласна. Муж год зубами занимается. Удаление под седацией. Имплант только недавно поставили. Пластика десны... Дорого..
olena_shch• 23 марта 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Да, вот такое попадалово(.
Ирина 2013• 23 марта 2022
Ответ дляmariya59
Я уже писала утром насчёт Дании - скину Вам еще раз
https://focus.ua/world/510159-v-danii-chetko-zayav...
И предполагаю, что так ни в одной Дании будет....
Читаю,что на 2 года дают временную зашиту,это не мало,за это время многое может поменятся,кто вернется,если будет куда,а большинство уверенна,что там и останутся,язык выучат,работу найдут,кто замуж выйдет,пустят так сказать корни,кто то далее поедет,так же и в др странах
Ирина 2013• 23 марта 2022
Ответ дляlaska_vo
Вы не слышали об изнасиловании девочки в Польше и женщины в Германии?
Ужас,это где и когда?
Ирина 2013• 23 марта 2022
Ответ дляO-livе
Согласна, поэтому и спрашиваю, неужели будет так, что тем, кто выехал раньше, будут продолжать оплачивать жилье или пособие, или что там оплачивают, а тем, кто приедет позже - уже не будут. Мне кажется, если лавочка с бесплатным жильем прикроется - то она прикроется для всех.
Ну так в Польше писали,что с апреля или мая проезд уже для беженцев станет платным по городу ,а по ЕС поезда
Diana20• 23 марта 2022
тоже сижу, но из-за кота))) не представляю как с ним мотыляться по лагерям. Мне одной точно отдельную комнату не выдаст, а соседи могут случайно его выпустить и он потеряется.

Ирина 2013• 23 марта 2022
Ответ дляDiana20
Подруга)Аналлогично,кот чисто домашний,характерный,плохо переносит любые стрессы,понимаю что не довезу,да и как вы пишите,проблемнее все будет,а оставить не смогу,вот и сидим
Diana20• 23 марта 2022
Ответ дляИрина 2013
Вот и мой панически боится гостей, а тут куча новых звуком и людей. Его можно только под глубоким наркозом
Ирина 2013• 23 марта 2022
Ответ дляDiana20
Я уже успокоительные пилюли ему купила,только так если что прийдется везти,еще поводок,так это концерт был когда попытались надеть,и орал и валялся,плакал,смотрел как на врага народа,пришлось снять)
Diana20• 23 марта 2022
Ответ дляИрина 2013
у вас хоть просто валялся и плакал, мы своего нормально вынесли во дров а там сразу кучу шумов и он как рванул тот поводок, да как влетел на осину. Я там подняла и пожарников и кучу соседей, еле сняли))))) Он потом дня три отлеживался тяжело дыша.
Ирина 2013• 23 марта 2022
Ответ дляDiana20
Не,я пока не рискнула выносить на улицу,холодно,да и боюсь,что может подцепить какую инфекцию,имунка не приспособлена к уличной жизне,а так уверенна тоже,что ушел бы с поводком бы,с такими и в подвалах не высидишь долго,а ехать,да еще непонятно как и куда,это вообще сверхквест
Diana20• 23 марта 2022
Ответ дляИрина 2013
я на днях планирую закрепить все подвижные (легковыламывающиечасти) кабельными стяжками и рискнуть вынести во двор в переноске)))) Хоть посмотрю как реагирует)))
Ирина 2013• 23 марта 2022
Ответ дляDiana20
Да,теплеет,нужно по немногу приучать,мало ли как далее прийдется
Diana20• 23 марта 2022
Ответ дляИрина 2013
Вот и я с этой же целью, может привыкнет, что всегда возвращается в дом и для него это будет уже не такая неизвестность.
Diana20• 23 марта 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Я задала вопрос своей сестре, которая сама не выехала и сына своего не выпустила, в целях экономии. Так вот спросила: сколько стоит жизнь и безопасность твоего ребёнка? Можно конкретную цифру? - ответа не получила. Может тут мне кто-то ответит, сколько?
А ответьте мне как бы вы предпочти умереть быстро от бомбы или долго от голода и холода? Такой же тупой вопрос как и ваш. Не факт что там долго будут помогать.
Diana20• 23 марта 2022
Ответ дляDarina26
Куда туда сюда? Стреляют по стратегическим объектам маасимум. Или рвкета по-вашему, это как салют пустить?
То есть в вашем мире розовых пони, сёла не уничтожают (старые дома мазанки) и многоэтажки в городах? Или это тоже по вашему стратегический объект?
namor• 23 марта 2022
Ответ дляlidlekc
так его ж и бомбить будут с наибольшим остервенением((( на мухострански всякие, если они не на пути наступления, ракеты тратить дорого.
Мухосрански...это я так понимаю,другие города Украины (((((не Киев,не Киев...центр вселенной ((