В основном бьется, когда что-то происходит не так, как он хотел.
Начинает или биться обо что-то, или бить себя руками, предметами (игрушками, например).
Но бывало пару раз, что бился и без явной причины.
До войны такое было очень редко.
После того, как переехали на Западную, стало прям очень часто.
Это от стресса (смена обстановки и тд) или же просто совпало, причина в другом, и надо вести в неврологу/психологу?
п.с. Мы на него стараемся не кричать, проговариваем эмоции, не игнорируем, когда истерит.
Но, конечно, в последний месяц бывало всякое, так как нервы были на пределе. Кричала на него и пару раз я дала по попе, о чем сильно жалею((
До войны такое было очень редко.
whenallissaidanddone• 26 марта 2022
По попе иногда давать нужно по делу, это полезно. Ничего прям жаль тут нет. Иногда через попу дохожит лучше, чем черещ голову.
Ответ дляOlga- da52
А как вы реагируете когда он бьётся?
Подставляю свою руку, если это твердая поверхность, жду, когда перестанет и говорю ласково, что так нельзя делать, если тебе обидно и хочется что-то ударить, то вот ударь подушку, швырни игрушку мягкую и тд.
Но думаю, что он в таком возрасте не очень меня понимает.
Читала, что нужно игнорировать, что он так привлекает внимание, но мне кажется, это не наш случай. Что он не внимание привлекает, а не может по-другому выразить свою злость. А вот как его научить, я даже не знаю.
Ответ дляКаллипсо
Сестра так делала. Это спектакль. Мама разворачивалась и уходила. Спектакль сразу прекращался. Так и отучила сестру биться головой об пол. Но это были исключительно требования и что-то было не по ее
Ну он бьётся достаточно сильно, я банально переживаю за голову.
Плюс видела, как он бил себя игрушкой, не зная, что я на него смотрю.
То есть, это было не для привле внимания, как мне кажется.
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
Это манипуляции. Будете больше реагировать, будет больше манипуляций
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
Вы были в комнате? Если да, вашего присутствия достаточно для спектакля
Прокофіївна• 26 марта 2022
А в остальном развитие на уровне? Какие слова есть? Как он просит? Как он спит? Если болит показывает?
Виктория1104• 27 марта 2022
У него нет достаточного словарного запаса, что бы выразить свои эмоции, поэтому он так себя ведёт.
Амазонка-3bef• 27 марта 2022
Моїй 2 роки, теж любить битись головою або ногами, якщо щось не по її. Даю по попі, перестає
Olga- da52• 27 марта 2022
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
Какая вы молодец. Я бы, наверное, так спокойно не смогла б объяснять.
По теме- мой муж так же бился в детстве, тоже все его утешали, успакаивали, а потом решили оставить в комнате одного и смотрели в замочную скважину, он побился пару раз и перестал. С тех пор они каждый раз выходили во время истерики. И скоро все прошло.
Но может быть у вас это и не показное, если вас что-то настораживает, лучше покажите ребенка детскому психиатру, если есть такая возможность.
mamamelani• 27 марта 2022
Мій брат так бився головою, як що не по його, одного разу в поїзді як бахнувся об стіл, мабуть, було дуже боляче і як відрізало, більше ніколи цього не робив. Звичайні маніпуляції. Виріс розумний і врівноважений.
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
Тут все пишут про манипуляции, но не может такое быть что у него голова болит? В полтора года не верю в манипцляции. И кричать/бить конечно тоже нельзя
шальная мама• 27 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
А у вас дети есть? Почему не верите, что в 1,5 года ребенок может манипулировать? И младенцы могут.
Ответ дляшальная мама
Есть, уже старше. До 3 лет вообще голос ни разу не поднимала, тк всегда есть причина плача/истерик - чаще всего дискомфорт или усталость, особенно когда нервная система слабая. Так что про ’манипуляции’ в 1.5 года чаще говорят те кто не понимает что происходит с ребенком.
Ну да, можно уйти и пусть заткнется как поймет что никто не поможет, в детдомах тоже так делают.
Автор, вы все правильно делаете, но последите как часто бьет по голове когда сам играет. Может правда к неврологу стоит сходить - минимально допплер и ээг сделать
шальная мама• 27 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
У меня дочка уже взрослая. Сейчас я наблюдаю за поведением ребенка в семье, где нам дали приют. Детей двое, младшему 1,7. Тоже бьется головой о двери и стену, когда истерит, требуя от мамы что-нибудь. А со мной когда остается, так ’золоте дитя’, всё прекрасно понимает, хитрит, не слушается, если хочет. Но его можно отвлечь, переключить и договориться с ним легче, он слышит и соглашается с доводами, чем с его трехлетней сестрой, которая тоже любит поистерить и побиться о землю. И при родителях, и при мне. У нее может, кризис трехлетний, я не знаю, но ее младший брат гораздо умнее ее.
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
К нервопатологу обратиться нужно, для вас это нормальное поведение, может психиатр понадобится
LarsonPeterson• 27 марта 2022
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
самоагрессия - вообще оч плохая штука, мои знакомые надевали спец шлем, их девочка так избивала сама себя что начала слепнуть.