БЦАшка• 19 января 2014
Как продавая вещь с дефектом себя обезопасить от лишней нервотрепки возможной ?
я хочу продать, назовом его Х. на Х есть дефекты, которые описаны в тесте объявления- дефект не видимый, сказывается при эксплуатации, то есть фото сделать нельзя, можно только описать. но мне кажется, что получив Х человек возможно захочет вернуть, а ни хочу ни возвратов и это написано в объявлении ни негатива и тд.
и теперь вопрос к опытным продавцам- допустим, все описана и тд и потом человек потребует возврат,кот я делать точно не бу, тк об этом написала- что делать с покупателям, или что вы делали в таких случаях
Хлопаю ресницами• 19 января 2014
может, лучше не продавать? или продать в разделе ’ за вашу цену’ , тогда и претензий нет.
ВсеЧетко• 19 января 2014
о, как раз продаю такой товар - куча фото и в описании большими буквами уточняю. Хотят купить и я опять делаю акцент на дефекте, но ведь понимаю, что человек может захотеть отказаться...
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляАноним_624
Как бы не купить у Вас этот Х
пример, например я продаю дорогую мультиварку за пол цены от цены бу, но там крышка открывается очень туго и это описано и цена соответствующая и возратов нет- и человек попробовав 2 раза в ней приготовить, решить что зря ее купил и ему это неудобно и тд- вот что мне делать, игнор или как быть?
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляkatie-k
продавать только при личной встрече в своем городе
я обычно так продаю б/у вещи, так спокойнее, чтобы покупатель сразу видел товар
потому что у каждого есть свое представление о ’хорошем’ состоянии...
так не получается, да и товар из категории премиум товаров
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляВсеЧетко
и что делать будете, или вы на возврат согласны?
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляАноним_557
Совет -не продавать Х....
так точно не вариант, мне это не надо , а вот деньги нужны и желающие это купить есть
Зажуженная Жужжа• 19 января 2014
на каждый товар найдется свой покупатель. у меня было 2 случая продажи с дефектом, которые я не досмотрела или прост не считала таким уж дефектом. покупатель получив посылку вежливо просил о договоренности со мной о снижении цены и мы договаривались. я возвращала часть денег. получалось что то вроде торговли на рынке, она то получив вещь уже могла реально оценить за сколько взяла бы ее и я также помня о дефекте решала, что мне интереснее получить назад вещь или деньги в меньшем объеме. как то так
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
не продавать ! или обговаривать возврат !
я не принимаю возвраты и об этом пишу и говорю, у меня др вопрос- как быть лучше потом - игнор, послать куда подальше или какие еще есть варианты ?
Хлопаю ресницами• 19 января 2014
при чем тут премиум, если есть деффекты при эксплуатации?? это уже брак , а не премиум.
Непогодка• 19 января 2014
Ответ дляБЦАшка
ну так сразу оговорите все минусы и уточните что возврата у вас нет если покупатель на все согласен продавайте,но переписку не удаляйте,мало ли что
ВсеЧетко• 19 января 2014
Ответ дляБЦАшка
на возврат не согласна, а что буду делать - буду оговаривать этот момент с покупателем, если не согласится то сниму с продажи, вот честно. Цена вопроса 150 гривен, не те деньги чтоб нервы трепать
Зажуженная Жужжа• 19 января 2014
Ответ дляБЦАшка
если уже готовили или вещь одевали-то о каком возврате речь? поезд ушел
Хлопаю ресницами• 19 января 2014
почему поезд ушел? если деффект обнаруживается только при эксплуатации, как его выявить раньше??? это не тот случай
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляНепогодка
так вот о чем и разговор- все написано, все указано и тд, а потом предположим кто то хочет возврат - как быть?
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
так если это описано в тексте и человек понимает что покупает, какой возврат?
Фрося_Бурлакова• 19 января 2014
Ответ дляАноним_557
Совет -не продавать Х....
и Г.. тоже.))))
По теме - Автор, я бы поставила цену, указала бы на дефект, написала бы подробное описание товара. И крупными буквами написала бы что возврат товара невозможен.
В переписке с потенциальным покупателем - напомнила бы о дефекте и о том что товар возврату не подлежит.
Дальше - если все таки будет негатив, у вас на руках будет текст объявления и скан переписки - по которым можно будет оспорить оценку, в том плане что создать на форуме тему, начать обсуждение и как итог написать комментарий к сделке со ссылкой на обсуждение и обратиться к админу с просьбой удалить оценку которая не соответствует реальности.
Зажуженная Жужжа• 19 января 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
ну в данном варианте(о мульте) крышку попробовать открыть можно и без готовки
Фрося_Бурлакова• 19 января 2014
Забыла добавить, если в тексте объявления будет указано честно и полностью о дефекте, то я думаю вероятность того что будет негативная оценка близится к нулю - как говорится ’бачили очи шо брали’.
Ну и на всяк случай - обратите внимание потенциального покупателя на дефект и при переписке тоже.
Удачи
Хлопаю ресницами• 19 января 2014
и ещё вопрос - ваш Х новый или вами пользованный уже? если он к вам попал с брако, почему не вернули сами-на обмен или в сервис-центр?
Ля-ля-ля• 19 января 2014
я так продавала товар с дефектом, за символическую цену, и все описывала, и обещали не возвращать, но вернули 2 раза, теперь думаю нужно ли оно, отключила объявление. Поставьте себя на место покупателя, тут или цена должна компенсировать, или дефект быть не слишком для пользования.
Фрося_Бурлакова• 19 января 2014
Ответ дляkatie-k
Оооо, и я так продаю - при чем даже в идеальном, практически в новом состоянии вещи. Мне так спокойнее.
На Кидстаффе я практически 100% покупатель, сделок уже больше 200. Но вещи после ребенка б.у. продаю только на местном форуме - из-рук-в-руки, чтобы видели что покупают до сделки, чтобы не было претензий потом.
БЦАшка
• 19 января 2014
Ответ дляВсеЧетко
а у меня в 10 раз больше ))
Фрося_Бурлакова• 19 января 2014
Ответ дляБЦАшка
Конкретно об этом примере - человек идет в лес. Он знал заранее о дефекте, он был согласен купить с этим дефектом и также он знал что возврата нет. Все остальные проблемы - это его половые трудности.
О возврате и уступках речи не может быть.