Если ФОП в Украине, беженец там - выходит платишь в Украине, в Европе - тоже надо платить, тогда вся зарплата уйдет на налоги. Кто-то знает про это?
Закрывать фоп в Украине - но если планируешь возвращаться и работа в Украине - нет смысла
открывать фоп в другой стране чтобы там платить налоги - тоже нет смысла
как быть, кто уже сталкивался?
Inna Medvetska• 27 марта 2022
По перше, на основі чого ви можете відкрити фоп за кордоном? Чи є там взагалі така форма бізнесу?
А обкладання податками залежить від того чи має ця країна договір з Україною про уникнення підвідного оподаткування
Ответ дляInna Medvetska
статус беженца разрешает работать как самозанятый и открывать фоп
выдают айди номер (как налоговый)
а не подскажете, а где можно посмотреть с какими странами двойное налогообложение?
выдают айди номер (как налоговый)
take_zhyttia• 27 марта 2022
Если работаете на компанию — уточните напрямую у них. У нас до войны был список стран где можно работать 1-3 месяца без двойного налогообложения (в Европе не очень много таких стран) + есть страны, которые на год дают nomad визу (Хорватия, например). Как сейчас - не знаю(
take_zhyttia• 27 марта 2022
Я только если честно не могу понять: как страна, в которой вы временно проживаете, вычислит что вы ведёте деятельность (если работаете он-лайн, например)?
Ответ дляtake_zhyttia
спасибо! не радужно конечно
Ответ дляtake_zhyttia
ну я так понимаю, могут запросить данные у налоговой + при оформлении регистрации кажется тоже могут спросить выписки по карте
я например хочу помогать своей стране налогами, но на две страны как-то слишком
Автор, вам что-то удалось выяснить? Я тут поняла, что если переберусь в Нидерланды, так мало того, что никакой помощи не получу, так еще и 40% налогов от своей зп буду платить. Я в шоке, если честно. Т.е. если ты безработный, то велкам в страну, а если есть работа, то будь добр заплати за вход.
Ответ дляGreen14
да, удалось. По моему везде звит подается раз в год, поэтому вы будете платить налоги как резидент если пробыли в стране больше 6 месяцев или 180 дней (надо тут смотреть по стране)
Но, также у Украины есть закон про отсутствие двойного налогообложения со многими странами
надо уточнять по этому, я еще не до конца разобралась. Главное что пока вы точно не должны платить налоги
Ответ дляKsenia777
есть договор с украиной с рядом страной во избежание двойного налогообложения
скорее всего, поэтому не надо платить 40 процентов
Так это вроде не двойное выходит. Двойное было бы, если бы сказали платить 45%. А так типа платишь в Украине, а остаток в Нидерландах. Но я тоже точно не знаю как работает этот закон
Ответ дляKsenia777
двойное - платишь же в обе страны
почитаю еще напишу
ох, я бы хотела, чтобы было так, конечно, но не знаю. меня в теле убеждали, что 180 дней можно не платить налоги, если не получил налоговый номер. А если получил, то типа сразу. Но может, то им так хочется.