29 марта 2022

Кто выехал в Португалию, как у вас дела?

Какие трудности возникли?
ЕленаКЮ 29 марта 2022
Я живу в Португалии давно . Что именно Вы хотите узнать? Если по временному убежищу то вот:
Финансовой помощи обещаной( 189€) - пока никому не платят !
Соц жилья не хватает . Добрые люди берут к себе в дома/ квартиры , пока безплатно.
Снять жилье дорого. Дешевле окраины и села, но там с работой туго.
Из + за 2 недели получаете все необходимые соц номера, на год легализация , имеете право работать, со знанием английского не очень сложно найти работу .
Спрашивайте если что конкретно интересует.
rabbit 29 марта 2022
Ответ дляElena -7f13
Я живу в Португалии давно . Что именно Вы хотите узнать? Если по временному убежищу то вот:
Финансовой помощи обещаной( 189€) - пока никому не платят !
Соц жилья не хватает . Добрые люди берут к себе в дома/ квартиры , пока безплатно.
Снять жилье дорого. Дешевле окраины и села, но там с работой туго.
Из + за 2 недели получаете все необходимые соц номера, на год легализация , имеете право работать, со знанием английского не очень сложно найти работу .
Спрашивайте если что конкретно интересует.
Напишите , пожалуйста , сколько стоит аренда жилья там, где можно найти работу, плюс минус?
Чтобы понять, насколько дорого
Спасибо
автор GeekTeaParty 29 марта 2022
Ответ дляElena -7f13
Я живу в Португалии давно . Что именно Вы хотите узнать? Если по временному убежищу то вот:
Финансовой помощи обещаной( 189€) - пока никому не платят !
Соц жилья не хватает . Добрые люди берут к себе в дома/ квартиры , пока безплатно.
Снять жилье дорого. Дешевле окраины и села, но там с работой туго.
Из + за 2 недели получаете все необходимые соц номера, на год легализация , имеете право работать, со знанием английского не очень сложно найти работу .
Спрашивайте если что конкретно интересует.
Я работаю удалённо. Про жилье знаю, пока на пару месяц сняла, а дальше посмотрю.
Интерисует вопросы:
1. Правда что вода из крана часто бывает не пресной и надо покупать бутылированую ?
2. Есть какие-то сервисы доставки продуктов из супермаркета?
3. Карточку какого мобильного оператора лучше купить?
4. Где можно посмотреть информацию про аренду машины на несколько месяцев?
Спасибо
Мимапроходима 29 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Я работаю удалённо. Про жилье знаю, пока на пару месяц сняла, а дальше посмотрю.
Интерисует вопросы:
1. Правда что вода из крана часто бывает не пресной и надо покупать бутылированую ?
2. Есть какие-то сервисы доставки продуктов из супермаркета?
3. Карточку какого мобильного оператора лучше купить?
4. Где можно посмотреть информацию про аренду машины на несколько месяцев?
Спасибо
а сколько стоит снять квартиру в Португалии?
автор GeekTeaParty 29 марта 2022
Ответ дляElena -7f13
Я живу в Португалии давно . Что именно Вы хотите узнать? Если по временному убежищу то вот:
Финансовой помощи обещаной( 189€) - пока никому не платят !
Соц жилья не хватает . Добрые люди берут к себе в дома/ квартиры , пока безплатно.
Снять жилье дорого. Дешевле окраины и села, но там с работой туго.
Из + за 2 недели получаете все необходимые соц номера, на год легализация , имеете право работать, со знанием английского не очень сложно найти работу .
Спрашивайте если что конкретно интересует.
По поводу легализации, насколько я знаю отправляют номер (налоговый номер страховка и что-то ещё) и сертификат. Предпологается, что потом ещё будет пластиковая карта с ВНЖ, с которой можно выезда ь из Португалии, правильно?

Английского достаточно? Общалась с португальцем, у него очень хороший английский, говорят в Португалии многие на нем хорошо говорят.
ЕленаКЮ 29 марта 2022
Ответ дляrabbit
Напишите , пожалуйста , сколько стоит аренда жилья там, где можно найти работу, плюс минус?
Чтобы понять, насколько дорого
Спасибо
Работа работе рознь. Не на любую работу возьмут без португальского.
На какую работу Вы согласны( уборка, кухня, мыть посуду , помощник повара)?
Если Вы мастер маникюра или паркмахер ( как 90% приехавших в последний месяц в Португалию), то всебудет завтсить от Вашего профессионализма ... конкуренция огромнейшая
Лиссабон 1комн кв 650-700€ + услуги
Кашкайш, Алгарве -еще дороже жилье.
Мадейра, столица Фуншал 1 комн квартира 600-700€+услуги . На северной части острова такая же как в Фуншале за 700€ - будет 400€. Но, там сыро и холодно.
автор GeekTeaParty 29 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
а сколько стоит снять квартиру в Португалии?
Долгосрочно двухкомнатную в Порто или Лисабоне от 800$.
НА Airbnb от 1200, но летгие месяцы будут около 1500$
Мимапроходима 29 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Долгосрочно двухкомнатную в Порто или Лисабоне от 800$.
НА Airbnb от 1200, но летгие месяцы будут около 1500$
спасибо! В целом, раза в полтора-два дороже, чем в Киеве, получается. Мои сотрудники смотрят на Порту, как на место для релокации, поэтому очень интересно.
автор GeekTeaParty 29 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
спасибо! В целом, раза в полтора-два дороже, чем в Киеве, получается. Мои сотрудники смотрят на Порту, как на место для релокации, поэтому очень интересно.
Долгосрочная как в Киеве но это сложно (
ЕленаКЮ 29 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
По поводу легализации, насколько я знаю отправляют номер (налоговый номер страховка и что-то ещё) и сертификат. Предпологается, что потом ещё будет пластиковая карта с ВНЖ, с которой можно выезда ь из Португалии, правильно?

Английского достаточно? Общалась с португальцем, у него очень хороший английский, говорят в Португалии многие на нем хорошо говорят.
Да. Nif, Nss, и N utente. Эти 3 номера по имейл получите. Говорят, на год дадут что то по типу ВНЖ, с правом продления 2 раза по 6 месяцев , если в Украине не закончиться война на то время.
На английском много говорят и достаточно хорошо.
ЕленаКЮ 29 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Я работаю удалённо. Про жилье знаю, пока на пару месяц сняла, а дальше посмотрю.
Интерисует вопросы:
1. Правда что вода из крана часто бывает не пресной и надо покупать бутылированую ?
2. Есть какие-то сервисы доставки продуктов из супермаркета?
3. Карточку какого мобильного оператора лучше купить?
4. Где можно посмотреть информацию про аренду машины на несколько месяцев?
Спасибо
1 Вода прекрасного качества , все пьют из под крана ( Мадейра ). За континет не скажу , не знаю
2 сеть Pingo Doce имеет доставку. Так же есть glovo.
3 MEO
4 Facebook - Портал Португалия или Украïнцi в Португалiï. Там много инфо , и часто люди свои машины сдают .
автор GeekTeaParty 29 марта 2022
Ответ дляElena -7f13
1 Вода прекрасного качества , все пьют из под крана ( Мадейра ). За континет не скажу , не знаю
2 сеть Pingo Doce имеет доставку. Так же есть glovo.
3 MEO
4 Facebook - Портал Португалия или Украïнцi в Португалiï. Там много инфо , и часто люди свои машины сдают .
Спасибо
Liliia2007 02 апреля 2022
Автор, а можете что-нибудь об Азорах рассказать? Интересуют школы (детям 10 и 11), медицина, климат. Я - мастер электроэпиляции, в Лиссабоне всего два кабинета на всю Португалию, но спрос вроде есть... А вот как с этим направлением на Азорах? Буду благодарна за любую информацию.
Liliia2007 02 апреля 2022
Ответ дляElena -7f13
Я живу в Португалии давно . Что именно Вы хотите узнать? Если по временному убежищу то вот:
Финансовой помощи обещаной( 189€) - пока никому не платят !
Соц жилья не хватает . Добрые люди берут к себе в дома/ квартиры , пока безплатно.
Снять жилье дорого. Дешевле окраины и села, но там с работой туго.
Из + за 2 недели получаете все необходимые соц номера, на год легализация , имеете право работать, со знанием английского не очень сложно найти работу .
Спрашивайте если что конкретно интересует.
Я прошу прощения, мой пост выше был адресован вам, а не автору темы.
ЕленаКЮ 02 апреля 2022
Ответ дляLiliia2007
Я прошу прощения, мой пост выше был адресован вам, а не автору темы.
Здравствуйте. На Азорах не жила и даже не была. Так , что не могу ничего Вам сказать. Ищите группы в Фейсбук ( украинцы на Азорах, рускоговорящие на Азорах), там найдете инфо.
Ну, а за 2 кабинета електроэпиляции на всю Португалию .... то это Вам кто такое сказал?
Их на Мадейре есть 6 !!! На Азорах тоже думаю , не аборигены живут и пользуються этой услугой.