Девушки, нужна ваша помощь.
Спрашиваю не для себя, на текущий момент еще нахожусь в Украине.
Мои родственники выехали в Германию, из окупации под Киевом, находяться в Берлине около 3х недель. Гостят у знакомых, но пора уже сьезжать, хотят снять самостоятельно жилье, так как расселение (через волонтерские организации) - не вариант, они пожелые люди с хрупким здоровьем, там сейчас расселяют в не очень подходящие для проживания условия.
Может кто-то сталкивался с самостоятельным поиском жилья, или у вас есть контакты кого-то кто может помочь и проконсультировать?
D o l c e V i t a• 30 марта 2022
Ищите на сайте недвижимости самостоятельно. Есть таблица по метражу и цене которая вам положена. Старайтесь влезть в эти рамки. Вам жильё оплатит социал. Сразу у собственника спрашивайте, сдаст ли через социал? . Мы
Stella di mare• 30 марта 2022
Если знакомые их прописывали у себя (первичная прописка, не 24 параграф), то им в центр обращаться нет смысла и искать жилье нужно самостоятельно. Если хотят, чтобы им государство это жилье оплатило, то искать хозяина, готового получать ренту от государства-прописываться у него-подавать заявку на оплату - ренты и ждать решения. Там есть нормы по метражу, по которым оплачивается жилье и сумма, которую может покрыть государство. Оплатит или нет, тут все индивидуально.
Даринка_30• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Придумаете такое. Расселяют вне подходящие для проживания - в конюшни? Здоровье такое хрупкое, а бежать аж в Берлин сил хватило. )) сейчас кину, что у меня в сохраненных.
Ехать больше двух суток, еле выдержала
Ответ дляPavelolka
Добрый день! Значит ли эта информация, что если получил Pesel в Польше, то рассчитывать на соцпакет в Германии при переезде туда не стоит???
Получение Pesel это есть первичная регистрация?
Ps: на соцпомощь в Польше не подавал человек никаких заявлений, просто получил pesel ....
Никто не в курсе? Спасибо