Я тоже пыталась оправдать всё, как некоторые в той теме.. А как же то? А как же это?) не смешно на самом деле, но знали, знали всё!!!
Ответ дляЕМ777
Точкой обратного отсчета лично для меня стало выступление Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности, погуглила сейчас она состоялась 19 февраля. Я помню в шоке была, он был так расстерян, в глазах такое отчаяние, речь его была настолько эмоциональной, он там насувал НАТО по самые не хочу, ну в общем я тогда решила, что все пздц близок, как никогда)
И он потом еще метался в своих выступлениях, обращениях и призывах, аккурат до 24 февраля, я еще изводилась, ну как так можно то, он же наш президент, главнокомандующий! А потом, после 24, всё, он уже собрался, и был четок, последователен, понятен и абсолютно выдержан в своих ежедневных обращениях и публичных выступлениях.
Я вспомнила тогда ещё историю про Сталина,что в первую неделю войны, он закрылся у себя и не выходил. Ну не знаю, насколько это правда, но есть такая версия. Поэтому Зеленский со своим первым выступлением ночью, заспанный, но сдержанный, вызывает уважение
Lisi4ka_ksjy• 03 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Я считаю, что дало бы. Люди собрались бы и выехали, сделали паспорта, сложили бы вещи и делали бы это не в спешке под обстрелами… но да, была бы жуткая паника, выехало бы гораздо больше, чем сейчас
Нет. В Мариуполе вплоть до числа 26-27 еще можно было выехать. Но так, как там как раз ближе всего к фронту, то народ не пугался от звука взрывов, типа не впервые, и сидел спокойно. Вот и все((
Не чіпай - вб ю• 03 апреля 2022
Ответ дляБорисфенка
Аналогічно. Чоловік останній тиждень щодня зудів мені з сином ’Їдьте’. Старший син просив 23-го вночі ’Їдьте’. Потім звонив о 4-й ранку 24-го ’Їдьте’.
Аж о 5-й ранку під гуркіт балістичних ракет я таки повірила, що їхати вже вчасно.
а в 4 утра почему звонил?
Lisi4ka_ksjy• 03 апреля 2022
Ответ дляЕМ777
По сути еще 17 числа, когда лыныры/дыныры запросили признания, запахло жаренным
Ответ дляLilittte
Выехала бы куча мужчин
Поэтому про шашлыки и начали говорить.
Это же очевидно.
Поэтому про шашлыки и начали говорить.
Это же очевидно.
Ну да, и мужчины бы выехали. Но, конечно, заранее выехать можно только мужчинам приближенным к верхушке. Я на 100% поняла, что войны не миновать, когда прочитала в новостях, что Зеленский вывез своих родителей.
Ответ дляЕлена1265
Так было во все времена.
Простым людям приходилось защищать свою родину.А верхушка или выезжала,или в бункерах была.
Не чіпай - вб ю• 03 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Да, особенно, если бы предупредили, кому достанется больше всего. Смогли бы перевезти стареньких людей и людей с инвалидностью
Борисфенка• 03 апреля 2022
Ответ дляneortoju
Так по всем новостям говорили за эти чемоданчики, не сами ж они себе их придумали, чтоб теперь кричать ’Они все знали и нам не сказали’. Говорили все, просто никто не хотел верить. И я не верила, и чемоданчики не собирала. Выехала из Киева ещё в 10-х числах февраля, но как я тогда думала на пару недель. Выехала в ЦУ по причине ремонта в квартире и наличии ребёнка 1+, который везде лезет, а как оказалось 24-го, что тот ненавистный мне ремонт сыграл в мою пользу.
Так, говорили всі, не вірив ніхто.
Тому зараз оці скиглення ’Нас не попередили’ виглядають жалюгідно. Тисячі раз попередили.
Не чіпай - вб ю• 03 апреля 2022
Ответ дляLilittte
Так было во все времена.
А Зе не защищает свою Родину? Или это должен был его отец делать, которому явно за 60?
Ответ дляЕлена1265
А я когда рос посольство жгло документы и сматывалось.
Но думала,что сильное обострение на Донбассе будет ,про Киев даже не думала.
Ответ дляЕлена1265
Я думаю там было несколько сценариев, сам генерал рашки Рудской, который участвовал в организации всего этого пздца говорил недавно, что сценариев было несколько, в частности, один из главных они хотели ограничиться двумя областями, но потом решили кошмарить всю Украину сразу. Поэтому, про наверняка кому достанется больше всего никто не знал.
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Так многим отцам за 60 и легче их было вывезти перед войной, сейчас только и вижу посты в ФБ, как ищут своих стареньких родителей и пытаются найти возможность вывезли лежачих
Ответ дляЕлена1265
Згадайте як в 2014-2015 і далі люди виїзжали з лднр. У багатьох батьки не захотіли їхати і досі там. Вони не чекали руського міра, але і домівки лишати не захотіли. І це під час бойових дій. Люди, ну, не будьте ж такими…
Ответ дляБорисфенка
Так, говорили всі, не вірив ніхто.
Нас наши не предупредили. После каждой новости от Америки было выступление наших властей, которые говорили, что все хорошо, никто на нас нападать не решится, спите спокойно
Борисфенка• 03 апреля 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю
а в 4 утра почему звонил?
Бо вже всі всіх попереджали, що починається війна. На світанку 24-го вже захоплювали Мелітополь.
Але ракети ще не долетіли, тихо ж, чого ж їхати? Через годинку ракети до Борисполя таки долетіли, отоді я і повірила і чоловіку, і сину, і картам наступу, які публікувала розвідка всю зиму.
Не чіпай - вб ю• 03 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Мне вот смешно слышать сейчас, что нас не предупреждали.
Надо было быть идиотами, чтобы не понять что к чему, когда все страны хором вывозят своих дипломатов, когда посольства переносятся из Киева, по всей стране готовят укрытия и даже передают в каком режиме будет работать метро как бомбоубежище, а на границе при этом стоят с 3 сторон 200к русских.
Нам ПРЯМЫМ текстом говорили. Другое дело что большинство не верило, но тут уже государство к нашей безмозглости ни причем.
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Вот Мариуполь для меня вообще непонятный горький ребус до сих пор(( Как так вышло? Кто просчитался? Почему не эвакуировали мирных в первые дни? Как такой пздц допустили? Про Херсон всё понятно, а Мариуполь одни вопросы(
Ответ дляAHetfield
Мне сложно что-то анализировать по тем годам, я была тогда очень молодая и не совсем понимала, что там происходит.
Я знаю, что мои бы родные выехали, если бы власти предупредили, что мы готовимся к войне. И дедушка, и бабушка. И таких, как я и мои родные, не мало.
Борисфенка• 03 апреля 2022
Ответ дляLilittte
Після того, як російське посольство у Києві зняло прапор, а посли Америки виїхали навіть зі Львова, я перестала спати. Але все одно не вірила своїм очам.
Olga- da52• 03 апреля 2022
Ответ дляAHetfield
Я не впевнена. Подивіться на Маріупіль. В перші дні війни ще модна було більш менш спокійно виїхати. Але, нажаль.
Сказали бы им честно- ребята, ваш город стратегически важен, его будут брать любой ценой, если возьмут в кольцо вы все погибните. Мы подготовили вам временное жильё в более спокойном регионе, мы будем платить вам на это время пособие,берите детей , мы вас вывозим. Мамы с детьми точно б выехали.
Не чіпай - вб ю• 03 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Это ппц)
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Воот точно,у меня мама в 55 лет и то говорила что после Олимпиады точно нападут,а я не верила,говорила чего ты паникуешь
Ответ дляЕлена1265
Ну, от знову. А як би нас попередили. Ну, серйозно. Ви просто уявіть. Всі кинули свої роботи, домівки і їхати. Хоча я сумніваюсь, що всі б повірили. Куди? Ок, в кого була б змога в Європу, в кого ні - на Західну. Разом з чоловіками, батьками. Всі. Ви уявляєте ступінь паніки? Це було б значно гірше ніж в перші дні війни. І підготуватися до такого неможливо. Просто неможливо.
Ответ дляOlga- da52
Даже, если бы просто сказали, что страна готовится к войне - многих это бы тоже подтолкнуло спасаться и уезжать. Но наши нас успокаивали тем, что все под контролем и войны не будет
Борисфенка• 03 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Таке могло трапитися у будь-якому місті. Не повезло першими Гостомелю і Маріуполю.
А могло не повезти Луцьку і Одесі, наприклад.
never_ending• 03 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Северодонецку и Лисичанску уже неделю говорят Выезжайте, скоро будет жесть. Все выехали?
знакомые с детьми так и остались в убежище. Люди надеются пересидеть как-то, хотя уже месяц перед глазами пример Мариуполя. А вы говорите про мирное время, да не верил никто, что так будет