Девочки, плачу. От тоски по дому, от страха и безысходности. Чувства вины перед дочкой. Уехали 7 марта. Адская дорога в 4 дня. Отказ ребёнка от памперса, отравление, рвота, дорога в автобусе раз 2 часа и ночёвка в начальной школе, потом ещё 8 часов и ночёвка в казарме училища. Потом пешком граница и ещё 20 часов езды.Я похудела на 5 кг. Что с психикой ребёнка - думать страшно. С рук не слазит, спит плохо, начала писать в штаны, если идёт на горшок то нужно раздеть полностью. Сейчас мы в Германии, в социальном жилье, две недели. Дочка неуправляемая. Истерики, крики, швыряет все, дерётся. Кроме нас ещё 5 человек, 4 из которых дети. Младшему 4, они постоянно дерутся. Она хочет игрушки, он не даёт. Игрушки общие, от волонтёров, но мальчик старше не хочет давать. Он её толкает, тоже может ударить, дразнит. Я своей объясняю дочке, что так нельзя,прошу просить прощение. Тому же мальчику никто не говорит, слова мамы: это она его научила драться. Он теперь её бриться и так постоянно защищает себя. "У меня нет сил, только злость, усталость, агрессия. За эти две недели попали с дочкой в стационар с тонзилитом. Три дня в стационаре под капельницами.которые дочка пыталась вырвать, убрать или ещё что то. Я понимаю, ей больно и страшно. И дома, в знакомой для меня обстановке, я решила бы это все. И слова знала какие и подход. А тут, когда быт не обустроен, непонятно что с документами,не знаешь языка я из нормальной женщины с довольно таки сильным характером стала как желе. Я плачу, злюсь. Опять плачу. Режима никакого нет у дочки, днем спать уложить нереально. Вторая семья смотрит косо и в случае если дочка бросит вещи на пол или ещё что то сделает нормальное для двухлетки начинают включать воспитателей. У меня нет сил уже просить не лезть. У нас общая кухня и ванная, туалет. В комнаты нет дверей и когда, и будут ли, непонятно. Немцы все обещают, тащут ложки/вилки и электрочайники. Но кто может помочь и помогут ли - непонятно.
Я не могу купить продуктов - дочка на мне. Я не могу съездить в город, документы оформить - дочка на мне. Она не хочет идти ногами, не сидит категорически в коляске. А я ору, говорю страшные, не допустимые для меня в мирное время вещи. И корю себя, корю, корю. Я не могу просто. Не могу. Кажется я сойду ума быстрее чем уеду домой.
Ответ дляВиктория1677
Вы с позняков выехали?
С Позняков я уехала 24 февраля. В сторону ту, куда не надо было ехать. До нас не дошли буквально пару км. Но постоянные бомбёжки, взрывы, канонады градов. В селе много разрушений. Дом родителей, к счастью, стоит.
7 марта муж уехал в Киев, а я - в Германию
Ответ дляVika26
Автор, возвращайтесь в Украину, ищите спокойный город и будьте там с мужем и ребенком. Иначе у вас поедет крыша. Все мы разные, кто-то сильный, кто-то слабый. Вы себя в могилу сведете и ребенку психику поломаете.
Дала время себе до мая. И поеду. Хочу понимать что та мразь бункерная будет делать. Снова бежать я не буду
Ответ дляMananaPryadko
Автор , милая , вы один в один как я. вот все тоже самое , даже хуже наверное у меня , я до германии ехала 5 дней, спала в автобусе или на ночлеге волонтеров . а в германии на полу. мы толком ни ели ничего, нио каком редиме речи инет . потом нас волонтеры забрали во францию , там был ад. опять уехали , опять у волонтеров , и так 10 дней . я в аду ребенок в аду ...я вас понимаю. но не вы плохая мать , вы в плохих обстоятельствах но вы спасли ребенку жизнь . потерпите , и я терплю
Господи, сил и вам и мне! И вообще всем нам. Победы скорейшей. И домой!!! Домой!!
Ответ дляmillik
Потому что все дети разные: мой только на площадке гуляет или бежит куда ему хочется, все остальное с истерикой, скидыванием обуви и шапки. Дома уже весь двор знал, что мой сын с таким вот темпераментом, относились с пониманием плюс дедушка с бабушкой на подхвате. А сейчас везде новые места и новые люди, смотрят с недоумением , осуждением или начинают поучать меня, что раз он истерит, то я что-то делаю неправильно. Я понимаю, о чем говорит автор...
Спасибо за понимание! Все именно так. Дома ресурс восполняем. Здесь же - не знаешь откуда брать сиди.
Девочки, всем спасибо за ответы! Дочка уснула на мне. Как совсем крошка. А я её сейчас немного отложу и пойду пить чай с чем то вкусным. Женщина, которая
живёт сэв одной квартире, предлагает бокал вина, возможно и выпью даже.
Всем нам мира! Что бы родные были живы и здоровы! И домой! Домой поскорее!