В связи со сложившейся ситуацией, иногда хочется написать подруге с которой перестали поддерживать связь. Спросить: как она ?
Стоит ли это делать? Или в такое время лучше не предпринимать ничего ?
Ответ дляДобрый Йиннот
Я всё-таки за честность и гуманность.
Порыв сердца - с какой целью? Ответ нужно давать себе.
В тяжёлые времена очень легко удовлетворить не слишком гуманные потребности. Как свои, так и чужие. Поэтому важно не просто идти за эмоциями, а держать под контролем свои поступки.
Какие не слишком гуманные потребности?
узнать у человека, все ли с ним в порядке?
Ответ дляДобрый Йиннот
Скорее всего, нет.
Вы сейчас потребительски рассуждаете.
Наступили депрессивные времена, когда человек отчаянно мониторит любые шансы на помощь.
Ваш звонок будет расценен как прощупывание.
Если, конечно, у вас нет четкого скрипта: ’Маня, привет. Как ты? Если у тебя проблема - приезжай. У меня в Ужгороде свободная квартира’.
Вы сейчас потребительски рассуждаете.
Не считаю так, это ваш опыт. Мне ни от кого к примеру ничего не нужно, ничего не прощупываю, но вот пообщаться, обменяться эмоциями хочется
Добрый Йиннот• 07 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Какие не слишком гуманные потребности?
Абстрактный пример.
Клава и Дуня много лет дружили. Клава юзала потихоньку Дуню, а потом обнаглела, перегнула палку - и Дуня отдалилась.
Клава не могла найти повод к Дуне подступиться. Начать с ’прости меня, я больше не полезу к твоим границам’ Клава не хотела, ибо не теряла надежды юзать подругу. Но и выдавить признаки дружбы из Дуньки не получалось.
И вдруг война. Клавка названивает Дуньке, активно выражает обеспокоенность и пользуется Дунькиным душевным раздраем.
Ну а Дунька - растерянная и напуганная войной - на время задвигает старые обиды. Клавке - профит.
Вот такая нехитрая схема. И таких схем полно.
Ответ дляДобрый Йиннот
Абстрактный пример.
Ну это вы придумали, автор не рассказывала из-за чего они перестали общаться. Во-первых.
Пострадали в связи с войной все, а не только подруга автора. У автора врядли желание самоутвердиться, позвонить и узнать как дела - это о морали, гуманности и т.п
Ответ дляДобрый Йиннот
Абстрактный пример.
Люди часто перестают общаться просто потому, что разъехались. По разным городам, или даже странам. Но в трудные времена можно позвонить и поддержать. В друг у человека проблемы, и ты можешь помочь?
Добрый Йиннот• 07 апреля 2022
Ответ дляAlysіa
Куча возможных вариантов. Но определить достоверный может только сам автор вопроса.
Добрый Йиннот• 07 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Здесь обсуждаются варианты. Вам был дан ответ по поводу сценария ’Негуманные цели сочувствующего человека’.
Я подчеркнула, что пример абстрактный. Думаю, вопрос сам по себе исчерпан.
Ola_la-d152• 07 апреля 2022
пишите если хочется. я написала. нормально пообщались. Сейчас каждое ’как ты’ ценно. значит человек вспоминает тебя несмотря на прошлые неурядицы, это трогательно. Я тоже оценила сообщения от людей с которыми давно не общались, которые в войну обо мне вспомнили
Ответ дляOla_la-d152
+ то же самое
Tatyana_1975• 07 апреля 2022
Мне из-за границы написали те, с кем и 15 не была на связи.
Я б написала.