Дівчатка, підкажіть, у дочки є гемангіоми новонароджених, нижче потилиці. Дочці вже 4 роки, вони не проходять, яскраво червоні. За тим чи зменшуються не слідкували раніше. Потрібно показати хірургу, підемо. Як було у ваших діток? До якого віку проходили? При яких ознаках їх оперують? Дякую
Перемога 2022• 08 апреля 2022
Дочери удалили в 6 месяцев на спине, хотя я просто пришла к хирургу на плановый осмотр. Осмотрел и через 10 минут удалил. Гемангиома была при рождении, не увеличивалась, но помню, что врач сказал, она сама не пройдёт, но может вырасти в размерах за одну ночь.
Добрая_свекровь• 08 апреля 2022
Удаляли. Сын родился с малюсеньким красным пятнышком на спине. Поначалу думала, что надавило чем-то. Первый хирург в поликлинике назначил смазывать не помню название и наблюдать. Регулярно к нему ходили, он все продолжал свое - смазывать, хотя она начала расти. В год попали к новому доктору, тот уволился. Новый сразу как глянул, выписал направление в онкоцентр. Там сказали, что это доброкачественное образование. Потом выписал направление в областную хирургию на удаление. Сыну уже 15, то нее только шрам на спине. Наверное, чем раньше удалите, тем лучше. В палате с нами тогда много маленьких детей было, всем удаляли хирургически
winter2011• 08 апреля 2022
сыну 5, появилась с 3 месяцев, росла активно до 6мес, кавернозная гемангиома,ярко алая,,пазмером в 5 копеек, одни настаивали на удалении, другие -оставлять. у нас на плече. Сейчас бледная,немного выступает над поверхностью ,но не мешает, решили не трогать
dreamsunny• 08 апреля 2022
Моей дочке удаляли хирургически...была кавернозная на спине в области позвоночника, которая проростала вглубь....
Тут не на советчицу, а к врачу....случаи у всех разные....в нашем случае, если бы ещё ждали, что рассосётся, то она бы проросла в позвоночник и была бы беда....
Перемога 2022• 08 апреля 2022
Ответ дляdreamsunny
вы правы, у всех разные случаи, у моей дочери была такая, что хирург, тут же ее удалил, на приеме в поликлинике за 5 минут, мы сразу поехали домой, а ведь кто то лежал в стационаре.
nejnaya2002• 08 апреля 2022
Удаляли в клинике Доктора Богомолец лазером. Гемангиоиа появилась на 3 день после рождения, росла, не могу сказать, что интенсивно. Когда приезхали в клинику на консультацию и увидели других детей и до кпаких размеров может вырасти- однозначно решили удалять лазером. Очень довольна, что тогда приняли такое решение.
dreamsunny• 08 апреля 2022
Ответ дляПеремога 2022
Мы лежали в стационаре и были по словам врача тяжёлыми пациентами, удалили часть мышцы, совсем немного оставалось до позвоночника...