Feel good• 11 апреля 2022

В Германии Ваши дети пошли в Гимназию (Gymnasium) или Реальную школу (Realschu)?

Был ли выбор?
Маргарита Владимировна• 11 апреля 2022
Дети могут пойти только в интеграционный класс в гимназии или реальшуле - не имеет значения, это не значит ничего, т.к. сначала нужно по знанию языка выйти на нужный уровень и только потом переведут с интеграционного класса в реальшуле или гимназию. чем старше ребенок - тем сложнее попасть в гимназию

myskylist• 11 апреля 2022
А ваш ребенок знает язык ? Если нет ,то разницы особой не вижу
manjahum• 11 апреля 2022
Выбора не было, пошел в реалшуле в интеграционный класс. В гимназию немецкий нужен, то есть теоретически можно в гимназию пойти позже, если немецкий и успеваемость будет хорошая
автор Feel good • 11 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
’Старше’ - это какой класс?
автор Feel good • 11 апреля 2022
Ответ дляmyskylist
На данный момент не для себя спрашиваю.
OOH• 11 апреля 2022
Сидит дома. Учится в украинской дистанционной школе.
Мы в том месте, где нет переселенцев. Никаких.
Нас тут две мамки с Украины с детьми.
С нами не знают что делать. Интеграционных классов нет ни для детей, и для нас курсов нет.
Сидим, кукуем.
Маргарита Владимировна• 11 апреля 2022
Ответ дляFeel good
’Старше’ - это какой класс?
мой пример - мы приехали 6 лет назад, дочку, на тот момент 8 класс, по оценкам взяли в гимназию, но в интеграционный класс. Кроме немецкого и математики ничего не преподавалось, просидела год в интеграционном классе, и по возрасту всем сказали в классе - пойдете в беруфшуле, типа училища профессионального, когда мы захотели остаться в гимназии - сказали, извините, ребенок немецкий знает не как носитель, английский не идеально, + в старших классах нужен кроме немецкого/английского еще один иностранный, как правиль немцы выбирают испанский, у нас мог бы быть русский, + они учат ЛАТЫНЬ. короче, весь интеграционный класс ушел в беруфшуле, мы свою дочку отправили на класс ниже в реальшуле, чтобы у нее был шанс на высшее образование, сейчас учится по системе дуаль - даботает + ВУЗ
kovin25• 11 апреля 2022
Мой сын в Украине был в 5м классе. В Германии нам посоветовали пойти в 4й и до конца учебного года поучить язык. С сентября можно будет попробовать поступить в гимназию. По знаниям после 4х лет учебы по Ростку сын соответствует классу 6, но немецкий на нуле. В 4м классе сейчас они почти не учатся. Много прогулок, уход за садом и тд.
baton• 11 апреля 2022
Ответ дляOOH
Нас тут две мамки с Украины с детьми.
Сидим, кукуем.
Как такое может быть? У меня в деревне 5 тыщ человек и две школы языковые

darnik79• 11 апреля 2022
Мы в округе Герлиц, восточная Германия уже почти месяц. Дети не в школе (4 и 11 класс). Хотя обещали. Не знаю, почему тут так неорганизованно все(
baton• 11 апреля 2022
Ответ дляdarnik79
В школу не обязаны брать после 16 лет
darnik79• 11 апреля 2022
А куда тогда ее? Мне сказали, что в вуз не получится поступить, нужно ещё 1 или 2 года в школе отучиться?
Маргарита Владимировна• 11 апреля 2022
Ответ дляdarnik79
При ВУЗах есть языковые классы - около года, может Вашей дочке попробовать туда?
baton• 11 апреля 2022
Ответ дляdarnik79
На курсы отправят языковые
baton• 11 апреля 2022
Ответ дляdarnik79
Для вуза нужен абитур с двумя иностранными языками
darnik79• 11 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
А как они называются в Германии, не подскажите? Тут сложная система образования, ещё не разобралась в ней.
Белоснежная• 11 апреля 2022
Не было выбора. Не знаешь немецкого шуруешь в интеграционный класс в реалшулле. Одно смс было в группе города, что подростка с языковым уровнем В1 взяли в гимназию. В грундшулле (начальная школа) в нашем городе брали детей в обычный класс, только добовляли дополнительные занятия по немецкому.
Белоснежная• 11 апреля 2022
Ответ дляkovin25
Мою в середине марта взяли сразу в 5-тый с индивидуальным расписанием (больше немецкого, остальные уроки с 5-тиклассниками), но перед каникулами сказали, что математику и английский будет посещать с 6-тым классом.
kovin25• 11 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
В 5й класс в гимназии или реалшуле?

Белоснежная• 11 апреля 2022
Ответ дляkovin25
В 5й класс в гимназии или реалшуле?
Реалшулле.
OOH• 11 апреля 2022
Ответ дляbaton
Деревня...... Да у вас город!
В моей деревне (где при этом есть три многоквартирных дома) по официальной статистике 427 человек населения.
Ну и на 4 с Украины.

До ближайшего ’города’ с населением в две тысячи - 5 км через поля. Одна маленькая школа.
Детей вообще не видно. На улицах сплошные старики. И ураганный Балтийский ветер.
Передняя Померания.
Маргарита Владимировна• 11 апреля 2022
Ответ дляdarnik79
система образования действительно очень сложная + на поступление нужно регистрироваться, загружать документы онлайн и ждать решения. для творческих профессий (типа дизайнера) свой отбор, там еще какие-то промежуточные работы нужно сдавать. это для немецких абитуриентов, для иностранных не знаю порядок
вот первая попавшаяся ссылка - через переводчик посмотрите, может, поможет
https://www.hochschule-ruhr-west.de/studium-lehre/...
014comua• 11 апреля 2022
Ответ дляOOH
Нас тут две мамки с Украины с детьми.
Сидим, кукуем.
у мене аналогічна ситуація, ми в маленькому селі в Баварії. Вирішила переїхати на захід країни у велике місто, тому що тут сказали дітям добиратися без супроводу до школи в сусідні села з 25 квітня шкільним автобусом. інтеграційних класів нема. 1 та 8 клас. діти в шоці, німецькою володію тільки я. їду в місто, де українців багато, знайомі покликали, допоможуть з житлом...
servala• 11 апреля 2022
Моя попала в гимназию. Мы в маленьком городке. В соседнем городке есть частная школа, которая приняла украинских школьников из округи. Моей очень нравится. Учителя из разных стран, есть носители английского, в классах по 20 человек, а не 35 как дома. Так что как повезёт.
mavika• 11 апреля 2022
Дочка пошла в гимназию в 6 класс, как и в Украине ходила. но тут часто берут с понижением класса.
Говорит, что программа математики за 5 класс, ей скучно. Немецкий был в украинской школе как 2 язык, слабый. Но в интеграционном классе вторую неделю учат цвета. Немецкий какдый день по 3-5 уроков в день. Английский на хорошем уровне преподают. Также была латынь (на немецком ) и физкультура.
Это пока все за 2 недели. Просит подключить ее к украинской онлайн-школе, резко ее полюбила ))))
Goldig• 12 апреля 2022
Ответ дляdarnik79
Вам надо идти в Шульамт и выяснять.
Ardea• 12 апреля 2022
Ответ дляOOH
Нас тут две мамки с Украины с детьми.
Сидим, кукуем.
Баварія?