Mamalap• 12 апреля 2022

Как вы решились на переезд? Очень страшно уезжать и страшно оставаться!

У меня двое детей, 9 и 5..страшно срывать из с места, дома хоть своя маленькая квартира, а там...уже почти месяц без работы..но на днях были на улице и просвистела, бегаем в убежище..и вроде пока тихо до первого бабах. Боюсь чтоб поздно не было, и с голой ж ехать страшно..
investle• 12 апреля 2022
Страх за свою жизнь и жизнь ребенка.
Была одна цель - уехать быстрее из ада, все равно куда.
Но нам легче - есть машина. Собрались за два часа и рванули.
Просидели под бомбежками 10 дней. Уже месяц в спокойствии относительном.
Ребенок до сих пор боится звуков. Прибежал ко мне, когда начали ковер выбивать на улице. Думал, что опять бомбят.

Za-ba-va• 12 апреля 2022
Мне тоже было страшно уезжать. Меня с сыном выпихал муж из дома - записал на эвакуационный автобус от его работы и поставил перед фактом. Месяц назад.
Katya-82d5• 12 апреля 2022
Значит не страшно. Было бы страшно, бежали бы сломя голову. Я на своём опыте говорю Вам. Я всегда говорила «ой, я такая домашняя, куда я с дома, Вы что?», в итоге оказывается когда подперло-пофиг. Вот как оказывается я могу, взять трусы, документы, мужа и вперёд. Даже не задумываешься на секунду. Думайте о детях. Вы прижмите правильное решение.
lisulya• 12 апреля 2022
Ответ дляKatya-82d5
С мужем не так страшно
автор Mamalap • 12 апреля 2022
Мой бывший против переезда и настроил старшую чтоб сопротивлялась (( ещё об этом постоянно мысли, что будет скандалить...я ей даже не говорила ещё..
автор Mamalap • 12 апреля 2022
Ответ дляZa-ba-va
Вам повезло с мужем!
Katya-82d5• 12 апреля 2022
Ответ дляlisulya
С мужем не так страшно
Тут соглашусь
Za-ba-va• 12 апреля 2022
Ответ дляKatya-82d5
С мужем это другое дело. А когда едешь один с ребенком и даже не знаешь, где и как ты проведешь эту ночь...
Ksenia-e9d7• 12 апреля 2022
Ответ дляKatya-82d5
А мужа как выпустили? Или вы на ЗУ переехали? Ну с мужем не страшно

damjana• 12 апреля 2022
Ответ дляZa-ba-va
Сейчас с этим легче, волонтеры помогают, на улице точно не будете спать. Ну и без еды не останетесь
Za-ba-va• 12 апреля 2022
Ответ дляMamalap
Вам незачем спрашивать мнения бывшего. Если чувствуете опасность, надо уезжать! Какой город?
автор Mamalap • 12 апреля 2022
Ответ дляZa-ba-va
Одесса
Миззери• 12 апреля 2022
Мне страшно сделать выбор от которого пострадают дети
Дети заложники нашего выбора и выбирая за них оставаться в опасных ситуациях мы их представляем под удар
Я часто думаю о том как жить родителям погибших детей все время думаю о том что во время не вывезли детей и не уберегли
С одной стороны зона комфорта с другой безопасность детей, для меня очевиден выбор
Za-ba-va• 12 апреля 2022
Ответ дляMamalap
Одесса
Наши знакомые из Одессы с маленькими детьми тоже месяц назад уехали. Я в Чехии сейчас, немало ваших.
Imann• 12 апреля 2022
Я очень люблю и ценю свои вещи и комфорт. Уехала только из-за ребенка, потому что считаю, что не имею права подвергать ее жизнь опасности, исключительно из-за своих хотелок и заскоков. Даже пришлось наступить на горло своему давнему неврозу, который частенько раньше влиял на мои решения.
Уехали не в никуда, но тоже до психологического комфорта далеко.
Атка Николаев• 12 апреля 2022
В Одессе еще не страшно
damjana• 12 апреля 2022
Ответ дляМиззери
Да, а сколько покалеченных детей, без рук/ног((
А ребенок сам себя не увезет, не спасет.
damjana• 12 апреля 2022
Ответ дляАтка Николаев
В Одессе еще не страшно
Мне кажется, по опыту Мариуполя и других приграничных городов, понятно что возле границ с рашей не может быть безопасно.
Я бы уезжала, хотя бы до середины мая
Gritvik• 12 апреля 2022
Тоже планировали пересидеть, но после визита толпы этих тварей в дом собрались быстро...
Теперь я понимаю смысл слов - Ступила нога окупанта

uhty_puhty• 12 апреля 2022
Детей нужно увозить в безопасное место.
Вера15• 12 апреля 2022
Ответ дляKatya-82d5
Куда можете взять мужа? Обычно беженцы без мужей едут, с детьми, бабушками, мамами, животными.
Вера15• 12 апреля 2022
Ответ дляMamalap
Ни я, ни 2 меньших детей не хотели никуда ехать, но муж и старший сын настоял, что нужно уехать.
Вера15• 12 апреля 2022
Ответ дляZa-ba-va
Я с 2 детьми так трое суток провела, в дороге. Какое то ощущение, что все так не должно быть.
agata116• 12 апреля 2022
под взрывы над головой, очень быстро, страх смерти меня и детей очень помог.
Капитошка81• 12 апреля 2022
Ответ дляKatya-82d5
Главное, что трусы и мужа не забыли...
Маргарита-d325• 12 апреля 2022
Надо ехать. Не бойтесь. Можно жить в спортзале, там кормят. Главное не бомбят.
NikIrinaS• 12 апреля 2022
Когда ракеты стали прилетать и начали бомбить с самолетов-соседи начали уезжать, не у всех получалось. Ребенок ел и спал только в подвале, а там мороз. Хотели уехать но боялись дороги. Почти все уехали, а мне уже страшно было одним оставаться в подвале. Дорога под обстрелами и сиренами в многочасовых пробках. Дочь, когда увидела тролейбус в Виннице плакала. А когда увидела хлеб, плакали даже продавцы. Решились уехать из-за доери, и друзья пощвали с собой. Рада, что уехала.
Ирина Ткаченко• 12 апреля 2022
Якщо ще думаєте, значит Вас ще не налякало.
Ми збиралися двічі їхати, сусід мав бути за кермом. Мене так тіпало, така була паніка. Вмовляли один одного залишитися і залишалися. Бо дороги боялися більше за бомбардування.
Але коли як ляснуло зовсім поруч, то я вже без сумнівів і паніки зібрала речі і виїхали. Вранці виїхали, а вдень була перша бомба на сусідню вулицю, з жертвами.
Александра333-0d63• 12 апреля 2022
У меня просто была паника перед выездом. Но меня так сказать пинали родные. Нависали, что надо думать о детях
Vishnya -63a7• 12 апреля 2022
Муж вытолкал, то пришлось..
Сейчас ни капли не жалею. Да,дорога длинная. Но мы с ребёнком в безопасности сейчас. Другой вопрос, сколько ещё прийдется здесь сидеть? На работу я пойти не могу,ребёнку 6 мес. Сама снять жильё не смогу. У чужих людей тоже бесконечно не будешь жить,да и не хочу..