У меня двое детей, 9 и 5..страшно срывать из с места, дома хоть своя маленькая квартира, а там...уже почти месяц без работы..но на днях были на улице и просвистела, бегаем в убежище..и вроде пока тихо до первого бабах. Боюсь чтоб поздно не было, и с голой ж ехать страшно..
Правди сила• 12 апреля 2022
Ваша першочергова задача зберегти життя дітей. Все наживне, а життя одне.
Yulia-3262• 12 апреля 2022
Мене з донькою на другий день війни випхав чоловік, просто сви щіли вечеряти, а він каже все,0давтора
Акварель 38• 12 апреля 2022
А если война продлиться на долгие годы???Мужья не увидят жен а дети папу еще лет десять???????
Акварель 38• 12 апреля 2022
Ответ дляvikat
Зато живы будут.
Автор, смотря откуда уезжать. У меня так вопрос не стоял, страшно было только оставаться.
Понятно что живы будут.А дальше как?Рвать сердце за мужа годами?У многих же тут остаються.
ViktoriyaM2013• 12 апреля 2022
Ответ дляNikIrinaS
Когда ракеты стали прилетать и начали бомбить с самолетов-соседи начали уезжать, не у всех получалось. Ребенок ел и спал только в подвале, а там мороз. Хотели уехать но боялись дороги. Почти все уехали, а мне уже страшно было одним оставаться в подвале. Дорога под обстрелами и сиренами в многочасовых пробках. Дочь, когда увидела тролейбус в Виннице плакала. А когда увидела хлеб, плакали даже продавцы. Решились уехать из-за доери, и друзья пощвали с собой. Рада, что уехала.
Вы откуда уехали?..
ViktoriyaM2013• 12 апреля 2022
Ответ дляАкварель 38
А кто знает как дальше?..
Но жизнь детей это самое важное
Ксюша-Ксюшенька• 12 апреля 2022
Ответ дляKatya-82d5
Значит не страшно. Было бы страшно, бежали бы сломя голову. Я на своём опыте говорю Вам. Я всегда говорила «ой, я такая домашняя, куда я с дома, Вы что?», в итоге оказывается когда подперло-пофиг. Вот как оказывается я могу, взять трусы, документы, мужа и вперёд. Даже не задумываешься на секунду. Думайте о детях. Вы прижмите правильное решение.
Так смешно) взяла трусы, документы, мужа...) как равноценная ручная кладь)
KatrinkaSh• 12 апреля 2022
Ответ дляMamalap
Мой бывший против переезда и настроил старшую чтоб сопротивлялась (( ещё об этом постоянно мысли, что будет скандалить...я ей даже не говорила ещё..
Я когда решила ехать, и мне портили нервы родственники, то они едут то не едут, то вообще не знают... Сказала, что независимо от их решения я в 8 утра жму педаль газа и адью. Мне мой ребенок дороже их всех вместе взятых. Все, те кто решил в 7:30 были возле машины. Если решение принято, всё остальное мелочи. Если старшая несовершеннолетняя за шкирку и в автобус, если взрослая- оставить папе. Вы сами ещё сопли жуете, поэтому и сложно вам так.
KatrinkaSh• 12 апреля 2022
Ответ дляАкварель 38
А за детей под бомбежкой сердце не рвётся.... Если муж адекватный, ему наоборот легче будет что дети в безопасности
Skr.Natali• 12 апреля 2022
Ответ дляMamalap
Смотря какая обстановка а городе, я сидела в Краматорске до последнего, пока власти прямым текстом не сказали вы езжайте, опасно, выехали 4 апреля, эвакуационным поездом, а 8 апреля прилетела точка у на вокзал,...
Я не планировала уезжать. Но в первый день поехали к сестре, так как у них доме был хороший подвал, с вентиляцией и несколькими входами-выходами на случай завала. Вещи - теплые и быстроодеваемые для подвала, дочь-подросток, кошка. И тревожный чемоданчик. Не учла одного - поселок недалеко от Киева, по Житомирской трассе...За 9 дней и поседела и постарела - оказались на линии огня, ракеты, танки, ДРГ...Еле вырвались, молилась чтобы не попали под обстрелы на трассе. Была только одна мысль - подальше. Сейчас, читая про зверства и изнасилования в Буче, Ирпене - понимаю что сделала правильно, хотя до последнего решение уехать из страны далось сложно. Но я была уже у той черты когда только 1 выход - или вырваться или погибнуть. Все думала о дочери - если мы с мужем погибнем - что будет с ней ?
Как решиться? Просто посмотрите на своих детей. Вам нравится что они не спят в своих кроватках в обнимку с любимой подушкой а спят на полу в коридоре или бомбоубежище? Вам нравится, что когда тревога 4 раз за ночь и ты просто не можешь разбудить ребенка чтобы бежать в укритие потому что он уже так устал, что ничего не слышит и ни на что не реагирует? и ты просто ложишься рядом с ним, плачешь от бессилия под вой сирен... Подумайте о своих детях в первую очередь, а не о себе. И тогда Вы примите правильное решение.
Skr.Natali• 12 апреля 2022
Просто нужно осознать, что идёт страшная война, а это смерть, спасать нужно жизни.
Ответ дляАкварель 38
Якесь дивне порівняння
Якщо. десять років війна, то всіх тат вже довго ніхто не побачить/їх мобілізують.
А дитині через декілька років вже не тато буде потрібен, а психолог, це якщо виживуть. При такій війні …в деяких регіонах
Нашого тата бачимо по відео зв’язку
Хоч так .
Нашого тата бачимо по відео зв’язку
Хоч так .
Ответ дляVishnya -63a7
Муж вытолкал, то пришлось..
Сейчас ни капли не жалею. Да,дорога длинная. Но мы с ребёнком в безопасности сейчас. Другой вопрос, сколько ещё прийдется здесь сидеть? На работу я пойти не могу,ребёнку 6 мес. Сама снять жильё не смогу. У чужих людей тоже бесконечно не будешь жить,да и не хочу..
Жестяк(
А з якого регіону хоч Ви?
Yulia-3262• 12 апреля 2022
Ответ дляЧаЧаЧа
І куди він вас випхав?
Ой )))
Як почитаєш тут, сміху надовго
Ой )))
Як почитаєш тут, сміху надовго
Сіла писати повідомлення, а тут глядь час дитину будити, кинула телефон :) а він сам вирішив дописати і відправити повідомлення :) може хоч зараз допишу, бо сіла в автобус.
В Німеччині ми. Додому хочемо страшне , але дитина вже четвертий тиждень ходить в школу, я на курси. Чоловік просить щоб посиділи хоч до літа . жити тут дуже не дешеве задоволення. Допомоги від держави поки що 0.
ellllena.ua• 12 апреля 2022
Автор, вам просто нужно осознать ЧТО происходит. Это жестокая война. Противник без морали и принципов. Только после станут известны названия, область загрязнения и последствия воздействия хим.оружия, только после мы узнаем что там было на самом деле в рыжем лесу, узнаем о последствиях многочисленных пожаров на нефтебазах. Сколько чего попало в Днепр и в наш водопровод.
И даже если в вашем городе мощное ПВО, это ещё не гарантия безопасности и того, что не прилетит.
Ну и представьте жизнь ваших детей ПОСЛЕ. Качество их физического и психического здоровья после холодных подвалов, ночных тревог и пробежек в укрытие, круглосуточных сирен, взрывов. Потом всю жизнь работать на психиатра?
Про риски жизни в оккупации можно в принципе не объяснять. У свекрови в Мелитопольском районе сейчас военные ходят по домам и берут все, что понравилось.
Dane4ka111• 12 апреля 2022
У меня все знакомые девушки поделились на две группы: страшно уезжать и страшно оставаться. Я ко вторым отношусь. Я как проснулась от взрывов, тут же собрала чемодан и сумку с документами. Выехали 25 рано утром. Сначала на Западную ( нас отвезли на машине, более 2 суток в пути, с остановкой на 4 часа поспать в Хмельницком в общаге для беженцев, так как других вариантов в городе просто уже не было). А потом уже с дочкой вдвоем в Польшу на автобусе. Ещё с нами кошка. С ней лоток здоровый, переноска, наполнитель, корм. 🤪
Мне было страшно оставаться.
А есть такие, кому страшно уезжать. Они говорят: как же я сама с ребенком, как я буду, не знаю, что делать.
Я бы с ума сошла, когда постоянно тревоги, периодически в город прилетают ракеты. И это Днепр, а не более опасные.
Мне было страшно оставаться.
Ответ дляYulia-3262
На які курси? Вчите німецьку?
Муж выгнал, когда определенный период без перерывов неделю грохало, это было почти через три недели войны, и подбирались к нам все ближе, когда совсем бои подошли, то поздно вечером сказал, что с утра отвозит, отвёз на автобус, который эвакуировал население, было не страшно уезжать, по пути на западную хоть вздохнули. Расценивали как смену обстановки на пару недель
Ответ дляYulia-3262
У меня наоборот муж уже просит, чтобы мы хотя бы к границе приехали. Я очень скучаю, но не готова снова туда и назад съездить, до сих пор каждый день то документы, то с детьми, то что-то решать, вымоталась. На ногах варикоз страшно проступил резко после поездки,
Veronainika• 12 апреля 2022
Я собралась быстро: туристический рюкзак, двое детей, один из которых в тяжелом состоянии (готовились к судьбоносной операции) - и вперед, туда, где они будут живы и в безопасности. А когда прямо перед глазами на вокзале был взрыв, и мы валялись на вокзальном полу лицами вниз, страх перед неизвестным будушим был подавлен окончательно
Я хотела уехать сразу, муж был против и все отговаривали. Когда , ракета пролетела над домом и дочь испугалась, решение мной было принято сразу. Муж уже был не против, так как мое психологическое состояние было близко к психиатрии. Вчера было 14 дней, как я в Польше. Нелегко. Но выбора нет. Ради дочери делаю всё.