Вкратце о ситуации ... Я сейчас с семьёй живу в оккупированном городе, в чужом доме. Прежние хозяева оставили собаку и кота. Кот ест исключительно только сухой корм. В начале оккупации мне удалось купить 2 кг корма для кастрированных котов, какой он привык кушать. Но, корм вскоре закончится, в продаже его нигде нет, появился какой-то неизвестный корм и дороже намного чем я покупала. Подозреваю что завезли из крыма дешёвый какой-то и продают намного дороже обычной стоимости. Да и с наличкой проблемы, жалко тратить наличные деньги с которыми сейчас проблема, на корм коту. В общем не знаю что теперь с этим котом делать, обычную еду не хочет. Пробовала мешать с кормом, только лижет, и в итоге не ест. Стала сухой корм ограничивать, давать утром и вечером, сидит постоянно возле мыски, привык есть круглые сутки когда захочется ему. Что делать с этим животным не знаю.
В молоді роки я вчилася і працювала у Києві, у квартирі, яку тоді орендувала, жив кіт, він дістався мені від попередніх орендаторів)). Котові було близько двох років, їв тільки сухий корм, порода - російська голуба. Коли мені прийшлося орендувати іншу квартиру, цього кота я відвезла до мами у село, бо орендодавці нової квартири були проти тварин. У селі мама сказала, що не буде годувати кота ’сухариками’, і сказала, що буде їсти те, що їдять нормальні коти)) Днів три-чотири кіт повипендрювався, а далі почав їсти яйця, картоплю, кашу, молоко, кільку в томаті, особливо полюбив борщ))) почав битися з котами і гуляти з кішками, на нашій вулиці відтоді кішки почали водити голубеньких кошенят))
Это не так сложно, как кажется.
Достаточно не кормить примерно 5-7 дней. С животным трагедии не случится. В природе естественно не есть пару дней, пока не словишь добычу.
Но, чем Вы планируете кормить кота?
Кот - это облигатный хищник. Его естественный рацион - пища животного происхождения: мясо и субпродукты, немного мягких костей (птичьи шеи, к примеру), рыба, яйца, немного молочки.
Причем мясо должно быть не варёным. Вареное только в экстренных случаях, когда нет сырого. В природе вареные мыши не встречаются.
Можно также добавлять морковь, кабачок в небольших пропорциях.
Крупы котам вообще не нужны.
Если Вы сможете кота кормить хотя бы курятиной и потрошками, раз в неделю давать рыбу, яйцо и молочку, тогда докармливайте корм и пусть котик поголодает чуток. Голод не тетка, курочка сырая будет ему в радость.
Но, чем Вы планируете кормить кота?
Крупы котам вообще не нужны.
Ответ дляUlipysik
Это не так сложно, как кажется.
Но, чем Вы планируете кормить кота?
Крупы котам вообще не нужны.
Но, чем Вы планируете кормить кота?
Крупы котам вообще не нужны.
Спасибо за рекомендации по кормлению кота. Легче его прибить, извините. Чужой кот которому рацион нужно делать лучше чем сейчас могу предоставить своим детям во время войны. В оккупированном городе сейчас все продукты в 3-4 раза дороже. И я осталась без работы, бережно трачу зарплату ещё за февраль. Курятина у нас сейчас 200 гривен кг. И сырые продукты мало кто из домашних животных есть, хозяйка кота этого кормила поначалу только вареным, теперь только кормом. Так как он приносит часто мышей на порог дома, но не ест, то наверно пускай начинает их кушать, а не удивлять меня трофеями.
Два раза отучали. Первый раз нас отдали кота, который на корме сидел полтора года. Посыпала еду кормом, потом перемешивала, в общем, долго и муторно, но переучили его. Только в квартире неудобно было обычной едой кормить, потому что кот неаккуратно ел, рассыпал, приходилось убирать вокруг миски.
Второй раз - отучали кошку. Переехали из квартиры в частный дом, а там была собака, которой все равно надо было еду варить. Поэтому я просто стала кошке давать ту же кашу, что и собаке. Я ее пробовала, точно вкусная))) И ниче, стала нормально есть на третий день, она ж себе не враг.
Ответ дляcrisal
У нас сейчас котов трое-четверо (один периодически приходит), они и мышей едят, и любые объедки, которые им выносят. Я думаю, ваш кот тоже привыкнет.
Ответ дляcrisal
Я могу только искренне сочувствовать Вам. Сложно подбирать слова для тех, кто сейчас в горячих точках и в оккупации.
С котами, да и не только, действительно сложно, когда для детей и себя продуктов не хватает.
В период выживания, кормите тем, чем сможете. Сможете купить куриные шеи, желудки - пойдет вполне.
’сырые продукты мало кто из домашних животных есть’ - тут не соглашусь, едят как миленькие.
Мышей не жрут те коты, которых кормят дома.
Через время, когда у кота не будет выхода - будет есть все.
Мы все очень ждём и надеемся, что все украинские города и населенные пункты освободят ЗСУ и обсуждения ’чем кормить кота и т.д.’ будут опять досужими развлечениями.
Берегите себя, в первую очередь.
Natalia505• 16 апреля 2022
Мій навпаки кормами дуже перебирає не хоче їсти.Від мокрого відвертається. Карасі, мясо, печінка, серця курячи і шлунки наше все.
Natalia505• 16 апреля 2022
Ответ дляcrisal
спасибо. В каком городе караси по 20-30 гривен? что-то у нас их вообще не видела
Житомирська область Бердичів. Ви дивіться такі 3-5 см. там кісточки малюсінькі але я голови відрізаю, мій не їсть с головою.
Natalia505• 16 апреля 2022
Ответ дляcrisal
На ринку де свіжа риба в коритцях зазвичай продають.
Ответ дляUlipysik
Это не так сложно, как кажется.
Но, чем Вы планируете кормить кота?
Крупы котам вообще не нужны.
Но, чем Вы планируете кормить кота?
Крупы котам вообще не нужны.
согласна, кроме того, что коту вредно голодать, особенно возрастным.((
в спокойной обстановке кошку переводила с консерв , корма и приготовленного мяса на натуру полгода.
Очень привычная оказалась к другой еде и сыроемясо даже не нюхала.
А кот легко, как будто всю жизнь дал, пока его мясом покормят сырым.)
Так что тут зависит от кота.
Ответ дляcrisal
приносит добычу - это уважение и признание вас.
Ответ дляillaria-k
Так что тут зависит от кота.
Ну возрастным, вообще много что вредно, особенно стрессы.
А здоровым не вредно, в разумных пределах естественно. Некоторые заводчики специально делают один разгрузочный день в неделю.
С животным, примерно как с людьми, требуется время на изменение пищевых привычек.
Многим людям привычнее есть булки, жареное и копчёное, и не привычно есть отварные и свежие овощи, диетическое мясо и рыбу и т.д.