анна 1978• 18 апреля 2022

Я беженец бомж как жить дальше?

Уехали с х.-ва ,после того как был разрушен дом и убили маму психика у дочки не выдержала и мы уехали в никуда.знакомые раньше нас приехали в Черкаскую область в глухое село сказали Нам что найдут жилье за коммуналку.пл факту мы приехали,дом был брошенный нет света,газа и воды,чтоб запустить воду нужно кучу всего купить,у нас денег в обрез,мы два месяца сидели без работы,плюс ещё похороны,я не знаю как жить дальше,плачу,за что все это нам? Тут очень глухое село,в доме нет ничего кроме стен,но местные помагают искать кровати и какие-то старые столы стулья,пока живём у знакомых их 8 и нас 5 и кошка,гуманитарги нет,работы нет,я не знаю что делать? Отец остался без одежды,так как с разрушенного дома мы не смогли взять ничего, девочки подскажите что делать ? Может кто подскажет волонтеров которые могли бы помочь чем то по почте? Я не верю что это все происходит со мной
rabbit• 18 апреля 2022
Ответ дляДробот И.
Ну как бы свет и вода необходимы. Газ - такое. Но вы то с электричеством живете?
Такое чувство , что Автор одна с кучей малых детей
Она, муж, взрослая дочь
Все вопросы решаемы

Sielo• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Ну потому что я в Украине, а мои родные по всей Европе. Они получают бесплатно, а я за все оплачиваю. Работы нет. Особенно, когда слышат, что переселенцы. В Польше уже работают мои.... Пусть и не супер, но работа. А тут и выплат нет, а за кв надо платить вовремя.
А чому Ви не їдете за кордон?
My_everything• 18 апреля 2022
Ответ дляrabbit
Никто не предоставит отдельное бесплатное жилье со всеми удобствами взрослой дееспособной женщине без детей
Это точно. Тут даже ЗА ДЕНЬГИ и не маленькие попробуй снять. Конкуренция на жильё. По крайней мере пока что. Многие собственники хотят сдавать паре, у которых уже контракт на работу в Польше и никак иначе. Тот ещё квест. Только через риелторов более-менее сдают. Но риелторы тут процент большой берут.
Моя знакомая живет в общежитии с марта. Тяжело ей среди незнакомцев.
Почитала все советы, на месте автора доводила дом до ума, не оставляла бы семью. За огородом можно отвлечься немного. Выплаты на каждого оформить.
МаМарго• 18 апреля 2022
Ответ дляYulia-3262
Оформили не =отримали. Я і ще більше 20 жінок які тут в селі нічого не отримали. Живемо на свої. Багато в кого гроші вже кінчаються, як в мене наприклад. Місяць дуже скромно жити -500 євро
Ну так дізнаватесь в чому проблема .я більше скажу ,що мої знайомі вже двічі виплатили
Женщина_в_лосинах• 18 апреля 2022
Ответ дляLacshmi777
Глухе село -найбільш безпечний варіант, і чим глухіше-тим краще.
Знайомі,хто виїхав за кордон -ні одного задоволеного.навіть ті, хто мали гроші-гроші швидко кінчаються, роботу найти прросто не реально.Просто з одягу -просіть тут , думаю, люди дадуть, а хату можна підлагодити, побілити.Зараз всі так роблять, облаштовують житло і тим же й відволікаються ((Криниця в селі-це нормально, мої знайомі купили недорогий носос малютка і пару днів просто пускали воду вхолосту, потім вода чиста і смачна.Багато хто вже посадив і городи біля хати , голодні не будуть.
чем оно лучше, если к городу вдруг будут подходить, его с землей сравняют. Ни скорых ни пожарных ничего
yulchik77• 18 апреля 2022
Ответ дляNesmeyanaYa
Там більший шанс знайти роботу, ніж на хуторі в Черкаській області
То может надо съехать с хутора в город и найти работу? Я так понимаю два человека дееспособных. Работа в Черкассах есть и квартиру найти можно при желании.
yulchik77• 18 апреля 2022
Ответ дляlapulik
Может попробовать снять не домик в селе, а дачу в городе?
Согласна с Вами. Как вариант
Дробот И.• 18 апреля 2022
Ответ дляyulchik77
Квартира в черкассах дорого, и я бы сказала неприилично дорого. Ну а про работу, вы явно оптимистка.
Анче• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
Спасибо,я только начинаю думать что делать? Тут тоже говорят много приезжих,у кого денег достаточно, живут более менее,буду скать помощь
Автор, вместе с ВПО сразу регистрируйтесь на помощь от ООН. Там 2220 на члена семьи, но не более 6660 на семью. Эти деньги приходят быстро. Я получила в течении 3 дней. Может Вам на первое время, пока переселенческие насчитают

svetlapanna• 18 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Вам бы поехать оформить ВПО и выплаты, толку от них мало, но хоть что-то. Если есть возможность съездить в большой город - я бы поехала в Черкассы за гуманитаркой, можно обратиться в Красный крест, они дают сертификаты в Сильпо на 2200 грн
В Красный крест- это только для ВПО?
yulchik77• 18 апреля 2022
Ответ дляДробот И.
Да что Вы говорите?) Неприлично дорого это сколько по Вашему? У меня знакомые сдали двушку за 3500 + коммуналка. Да окраина города но все таки. А работа...в любую торговую сеть Черкасс требуются продавцы. Швей полно требуется даже без опыт работы обучают на месте. Было бы желание
irisha.rom• 18 апреля 2022
В якому районі Черкаської області ви знаходитеся?
svetlapanna• 18 апреля 2022
Я читала Ващу тему про убитую маму, ревела((
По теме - лучше едьте за границу,Польша, Болгария, Румыния.Германия.
Только не Молдавия
Kusyka• 18 апреля 2022
Муж уехал в Киев обратно работать, стройсфера. При этом директор ходит и спрашивает, добровольно ли вернулись. У половины квадратные глаза . Добровольно, любые запасы заканчиваются, есть хочется. Сидели в селе у свекрови, тут есть и вещи наши, и все для жизни и все равно куча расходов, то аптека, то ребенку продукты, диета, то ещё что. Уже бы сама вернулась. По теме - у нас в сельсовете то собирают вещи гуманитарку в одной комнате. На моей малой родине, пгт, тоже собирают вещи для беженцев, пишут в соцсетях. Но самое главное, очистить колодец, и разобраться с домом. Может мужу работать поехать поискать хоть по Украине, или Вам? А насчёт вещей, у меня большой размер одежды, и не было в том году денег от слова совсем. Ребенка долго лечили, все ушло под ноль. То с соседкой у себя в поселке разговорилась, она мне свои старые вещи отдала, у селе в свекрови до сих пор ношу, если что делать нужно. Огород дело небыстрое и тяжёлое и опять же нужны деньги. И столько работы в селе, что иногда хочется рвануть в город, с периодическими тревогами и редкими обстрелами обратно, но ребенок держит. Но в селе легко не будет. Но раз уж решили здесь то хорошо все продумайте и работайте
selenas• 18 апреля 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Если не заграницу, тогда едьте в город. Там хоть работу можно какую-то найти. Дешевле квартиру снять, чем восстановить свет, газ, воду в чужом доме. И работать можно и Вам, и мужу, и дочке. Плюс выплаты. И гуманитарной помощи можно больше получить в городе.
правильно
felina.nat• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
Девочки, прошу помощи пока номера волонтеров,завтра начну заниматься этим вопросом,у меня нет посуды,я мы взяли с собой по одной тарелке,ложке и чашке,и одну кастрюльку,но может что-то насобираем по селу,я ещё ничего не знаю,одежды нет у отца ему нужны какие-то спортивные брюки 50-52 р и кофты или лёгкие куртки чтоб ходить в деревне,пусть даже с дырочками,тут есть огород будет в нем возиться,если кто сможет укр почтой что-то из одежды отправить пишите в личку
Может, пропустила, но так и не поняла - вы в сельсовете были? В селах помощь (и волонтерська тоже) часто через сельсовет вся идёт. Я сама в селе сейчас, и друзья тоже, но в другом. Мы приехали давно, соседи нам консервации нанесли, хотя мы отказывались: я работаю удалённо. Помощь и сейчас не берём, сами справляемся, но знаю, что волонтёрка какая-то есть постоянно.
Лемуровна• 18 апреля 2022
Ответ дляkidi_cow
отрывайте визу на Англию
либо едьте во Францию-Германию
вам дадут нормальное жилье
соц выплат хватит что бы нормально жить
едой обеспечивают
не бойтесь
Не соглашусь насчёт этих стран.
Особенно про ’Дадут’
yula-yula• 18 апреля 2022
А вы обращались к сельскому голове? Может он вам поможет свет восстановить. Оформляйте выплаты. Вас пятеро плюс две пенсии. Это уже что-то.
Всем_Рада• 18 апреля 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Это точно. Самый ужас сейчас происходит именно в селах, где и обороны толком нет. Беспредел русня творит, там очень страшно. Плюс люди отрезаны от цивилизации: все коммуникации перебьют на раз и чинить их никто не будет, продукты в магазин тоже завозить не будут. Сама через это прошла. Хотя по началу думали, что в селах наоборот безопаснее, повыезжали люди из городов подальше.

juky09• 18 апреля 2022
честно, езжайте за границу. сами примерно такие, но пока нас при.тили добрые люди, но денег в жесточайший обрез. сами искала варианты куда переехать, где работа. только там, где вроде работа, жилья нет или 10-12-тыс + ком. мне скинули группы с жильем, я когда в объявках увидела матрас на полу за 300 грн с человека, мне плакать хотелось... и рядом - Болгария - жилье и питание бесплатно...
Женщина_в_лосинах• 18 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Также считаю
Lada_333• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Валите за границу. При таких вводных данных нечего делать в стране, а там реально помощь, выплаты. Без денег в Украине делать нечего..... Мы сидим пока родные тут. Иначе что делать на 2-3 тыс на человека? Выезжайте, помогут.
например в Польше выплат до сих пор. куда именно вы советуете ехать автору?
romantica• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
Девочки,я с самого начала хотела ехать в Польшу или Германию,но отец не хочет,и дочка говорит не могу папу бросить и свекрухе,я все прекрасно понимаю,что долго здесь не выжить,я хочу верить что это месяц два и можно будет вернуться в Харьков,все меня долбят что нигде мы никому не нужны,они смирились и хотят уже тут остаться,отец и муж занимается организацией,ищут кровати ,печку,дом полностью голый,может соседи что то отдадут из ненужного,понятно что буду думать что делать дальше,старики точно дальше не поедут
Дочь заграницу не хочет, а в глухом селе ей норм? 20-тилетней девушке. Она в стрессе :(

Как вариант - Вам с дочкой ездить на работу в город и своей зп поддерживать всех. Может даже снимать комнату, чтобы по будням там ночевать.
Тамилa 1• 18 апреля 2022
Девочки поднимайте тему в топ , нужно что то придумать , как то помочь людям .Завтра буду на работе , может , что разузнаю .Автор держитесь миленькая , это хорошо , что рядом с вами ваши хорошие знакомые , гуртом легче .
Ksu160576• 18 апреля 2022
Ответ дляВера
Автор, едьте в Польшу или Германию.
зі старими? нічого собі дорога
Lacshmi777• 18 апреля 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Через хутір??Не смішіть мене!Це село над трасою чи біля жд колії небезпечно, а глухе віддалене село-ідеально
anna_2014• 18 апреля 2022
Ответ дляБогдаРуся
а що це за сайт?
мені треба з дітьми десь пересідіти, тут вже неможна, мають родичі приїхати.
К примеру этот https://www.shelter4ua.com/ua/get_help
Ksu160576• 18 апреля 2022
Ответ дляМашкус
Тоже рекомендую крупный город! В нем и подработку какую то найти можно и гуманитарки полно- начиная от еды и заканчивпя посудой и подушками. Есть даже едедневные бесплатные обеды из 1го, 2го и компота. Если скромно, то на еду и денег тратить не прийдется! Если говорить о жилье, то найдут куда вас поселить, возможно общага или садик
та немає някої підработки, для місцевих немає, а то чужі тимчасові люди, я на 10 співбесід бігала, все підходить , ачують , що переселенець не беруть
MilkaG• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
У них три собаки,кошка тоже бедная заперта в комнате
Поэтому, проехав всю Украину из Ха, уехали в Чехию. К сожалению, реально не хотели вообще выезжать. Но поняли, что тут не выживем. На данном этапе лишившись практически всего и не имея работу.
Меня просто вынудили уехать, сына так же. Не хотел без отца. Скучаем ужасно. Я, пошла на две работы с утра до ночи, что бы не думать ни о чем. Тяжко это все... очень
Ksu160576• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Узнайте про Швецию, там все немного иначе. И жилье. И выплаты. Но за пару месяцев можно зацепиться и в той же Польше. Я одна как дура в Украине, все родные и друзья прекрасно в ес устроились.
або гонять вам, мої всі в Румунії і Польщі за свої гроші живуьб, безплатно тільки спортзали