анна 1978• 18 апреля 2022

Я беженец бомж как жить дальше?

Уехали с х.-ва ,после того как был разрушен дом и убили маму психика у дочки не выдержала и мы уехали в никуда.знакомые раньше нас приехали в Черкаскую область в глухое село сказали Нам что найдут жилье за коммуналку.пл факту мы приехали,дом был брошенный нет света,газа и воды,чтоб запустить воду нужно кучу всего купить,у нас денег в обрез,мы два месяца сидели без работы,плюс ещё похороны,я не знаю как жить дальше,плачу,за что все это нам? Тут очень глухое село,в доме нет ничего кроме стен,но местные помагают искать кровати и какие-то старые столы стулья,пока живём у знакомых их 8 и нас 5 и кошка,гуманитарги нет,работы нет,я не знаю что делать? Отец остался без одежды,так как с разрушенного дома мы не смогли взять ничего, девочки подскажите что делать ? Может кто подскажет волонтеров которые могли бы помочь чем то по почте? Я не верю что это все происходит со мной
Toonika• 18 апреля 2022
Ответ дляАлександра333-0d63
Вам надо ехать в страны Евросоюза. Чем быстрее, тем лучше.
Не надо им никуда ехать. Там сейчас на границе плюс к прочим проблемам черти шо с паспортами и доверенностями.. и работы нет

Toonika• 18 апреля 2022
Ответ дляLeto32
Вы оставили кошку дома??
Я так поняла, что кошка тут, но сидит закрытая в комнате.
Автор, выпускайте. Привыкнет
Janeke_in_UA• 18 апреля 2022
Ответ дляOlenka_bum
Вам просто не повезло. В моем окружении сейчас очень помогают
Я тоже из невезучих. Только везде за деньги все.
Sakura-18cb• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Я не просто так даю совет, сама у границы и на распутье, жду когда родители выедут из Харькова. Смотрю, что близкие заграницей в лучших условиях, чем тут. Хорошо, если есть работа или есть куда вернуться. А если некуда и ничего нет??? Что держит? В данном случае как минимум надо из деревни сбежать, лучше уж в городе в спортзале на полу на трех разовое питание и гуманитарку, а как максимум - уехать. Домой все равно не вернемся 99.9%, некуда.
Я бы тоже стояла у границы, но…семья из трёх человек - муж на службе, сын студент, а я поеду за границу? У каждого свои обстоятельства. Если бы выпускали через границу людей пострадавших от войны, тогда другое дело.
WomAnn• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Узнайте про Швецию, там все немного иначе. И жилье. И выплаты. Но за пару месяцев можно зацепиться и в той же Польше. Я одна как дура в Украине, все родные и друзья прекрасно в ес устроились.
Все так говорят, кто в Украине, «там» совсем другие мысли, многие уже вернулись. Но вы попробуйте..
lorena28071970• 18 апреля 2022
Напишите мне размеры обуви, одежды- ну и адрес, на который высылать. Не забудьте указать ваш телефон- помогу чем смогу)
Life-game• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
Я тоже дочке предлагала ехать, упирается ,не хочет ехать без отца,говорит только семьей
Лучше за границу, а папу ближе к Западной (если что)
Во первых постепенно сможете найти работу хоть вы (а кто пятеро?)
Во вторых выплаты
В третьих (простите) но вы выбрали вообще не самую лучшую ни область, ни локацию.

У вас не осталось какого-то авто? Может на него можно что либо было бы поменять....
Держитесь, береги вас Бог
Olenka_bum• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Думаю, у нас с вами разное понятие ’невезучие’. Только не обижайтесь, но я совсем другое имела
Valentina_R• 18 апреля 2022
может вам немного денег на карту скинуть? напишите номер

WomAnn• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
Решили уже пожить лето тут,ясное дело если ничего не изменится,я в любом случае поеду за границу,а они пусть тут сидят,надеюсь с водой помогут ,у меня два пенсионера и оформим переселенцев,люди дают картошку и овощи,буду думать.у меня отец плачет ничего не хочет,после смерти мамы я боюсь за него и бросить не могу
Бесплатный транспорт в Германии, Чехии, Польше только до конца мая, многие «плюшки» заканчиваются, волонтёрам уже надоедает помогать, до конца лета не думаю, что имеет смысл потом ехать. Разве что есть запас денег и помощь там
Life-game• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
Работали вместе на производстве,у меня загвоздка в дочери 20 лет,она не хочет никуда ехать без отца,плюс с нами двое стариков свекруха и мой отец,тоже говорят тут хоть ближе к дому
К дому это означает что какоето жилье ’еще стоит’ целое?
Или это их ’личная ностальгия’?
Janeke_in_UA• 18 апреля 2022
Ответ дляNafffAnja
Не раджу іхати закордон
Там потрібно пахати і платити за все практично дорожче ніж в Україні (про квартири по 20-30 тис на міс я не говорю!)
Чоловіка нема, за житло від 1,5 тис за кімнату оплатіть. Харчування від 1000 на 2 дууууже скромно теж треба буде витратити
Допомогу оформити - цілий квест і вона не покриє витрат на життя навіть наполовину
Польша, пригород познани. Кв двушка 1000 евро, если перевести в эквивалент. И это две спальни, вся техника и мебель. Работу помогли найти через месяц, расход покрывает, хотя и не лучший вариант, плюс гуманитарку дают. Дети в школе уже. Выплаты на всех оформили без проблем(я до сих пор не могу в Украине, например, и жилье без ничего не намного дешевле....)
Стоит сидеть на попе ровно в селе, если есть перспективы вернуться домой. А если нет?
NafffAnja• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Я не берусь сперечатися, але якщо є варіант бути разом-сім’єю у відносній безпеці, аніж розлучатися заради абсолютної невідомості.
Я писала ціни в злотих-мінімальні
WomAnn• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Какая работа и зп?
Как долго будут выплаты?
Что делать с мужем и родителями?
Olenka_bum• 18 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Смотря кому как, например, я под ’плюшками’ предпочитаю не бесплатный транспорт, а возможность курсов и поиска работы. И вот как раз самые ’плюшки’ в моем понимании именно в Германии вступят с 01.06, а именно возможность подтвердить свой диплом по упрощеной системе и возможность работать официально, проще пройти интеграцию под кураторством соц сотрудников.
Ну, как говорится, кому что надо
rabbit• 18 апреля 2022
Ответ дляLife-game
Или это их ’личная ностальгия’?
Писала, что дом цел
lorena28071970• 18 апреля 2022
Ответ дляxvikx
Автор! Я прошу прощения! Если вопрос стоит о голоде и о том, что ж-у нечем прикрить, а дочка без отца ехать не хочет!(? Значит не так всё плохо у Вас!? Где в селе в Черкасской области работа??? Огород засадите, вскопайте, Вас много! А что делать? Не на сайте сидеть? И Вашем случае только за границу!! Если нет крова,еды,одежды- что вам те волонтёры то помогут(? Это вся помощь очень временная((( и не стабильная!
Вас послушают и побегут огород копать, как раз к утру урожай соберут и голодать не будут.
Удивляюсь тутошнему народу! У вас что, совета спросили? Куда ехать лучше разузнать написали? Не желаете помочь человеку чем-то более ценным, чем совет - пройдите мимо. Тут полно тем, где можно почувствовать себя умной, мудрой, патриотичной. Причем, не вставая с дивана!
WomAnn• 18 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
У меня подруга в Швеции без знания языка и знакомых. Живёт в общаге, в целом все хорошо. Родные в Польше язык не знают, но там им помогают родственники. Им проще. Можно без языка, волонтёры и диаспора помогают. Но сидеть в селе без денег, без перспективы... Я и сама очень хочу в Харьков, там семья. Но понимаю, что надо двигаться в ес(( в Украине можно убиться об бюрократию, так все сложно, чтоб эти хоть гроши вытянуть...
Вы очень смутно представляете ЕС. Особенно после того как помощь закончится, а она уже сворачивается
lapulik• 18 апреля 2022
Может попробовать снять не домик в селе, а дачу в городе?

Татьяна89• 18 апреля 2022
Посоветовала бы искать дом с условиями в другой области.
Много видела ссылок, где приглашали в села Киевской области, предлагали дома с удобствами и помощь с трудоустройством.
В Киеве помогают с гуманитокой, горячими обедами, вещами.
В школы Киева постоянно местные сносят лишние вещи. Можно просто прийти, выбрать и взять нужное
ленусик25• 18 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Вам бы поехать оформить ВПО и выплаты, толку от них мало, но хоть что-то. Если есть возможность съездить в большой город - я бы поехала в Черкассы за гуманитаркой, можно обратиться в Красный крест, они дают сертификаты в Сильпо на 2200 грн
А не подскажите про эти сертификаты?где их брать?спасибо
Yulia-3262• 18 апреля 2022
Ответ дляМаМарго
Всі мої знайомі в Німеччині оформили допомогу
Оформили не =отримали. Я і ще більше 20 жінок які тут в селі нічого не отримали. Живемо на свої. Багато в кого гроші вже кінчаються, як в мене наприклад. Місяць дуже скромно жити -500 євро
ленусик25• 18 апреля 2022
Мы тоже с Харькова (((автор держитесь ,мы в полтавскую область приехали,но работы нет тоже(((попробуйте помощь оформить , я оформила ,правда нет пока ,может вам сьездить ближайший райцентр узнать за гуманитарную помощ?
WomAnn• 18 апреля 2022
Ответ дляOlenka_bum
Ну, как говорится, кому что надо
Какой именно у вас диплом. Ясно что все индивидуально. Есть категория, для которой имеет смысл что-то искать в Европе.
Но опять же, не все так просто в той же Германии.
Э-велин@• 18 апреля 2022
Ответ дляанна 1978
Я очень очень вам сочувствую, наверное в панике и в горе не сильно понимаешь, что делать. Но зачем ехать в деревню, где нет работы? Всегда надо ехать в цивилизацию, а не обратно.
Переезжайте в большой город, или в соседнии страны, Молдавия или кто там ещё принимает беженцев
Mary8478580• 18 апреля 2022
Ответ дляkutelmakh oksana
Едьте за границу как беженцы, там есть выплаты и на детей и на взрослых
В Польше взрослым нет выплат
Дробот И.• 18 апреля 2022
Ответ дляrabbit
Человек ищет дом в селе со светом , газом и водой
Поэтому , не думаю , что она будет рада койке в спортзале в другой стране
Ну как бы свет и вода необходимы. Газ - такое. Но вы то с электричеством живете?
Платья Всем• 18 апреля 2022
узнайте, кто народный депутат по округу, к которому Вы относитесь. Пишите ему на фейсбук. Они сейчас всем помагают гуманитаркой. Чтобы когда соберетесь ехать в город, к нему в штаб заехать. Только заранее напишите и попросите.
brilyantik• 18 апреля 2022
Ответ дляЭ-велин@
Нащо писати таке? Вибачте, але мені здається, краще промовчати... Напевно, людина виїхала у безпечне місце, куди була можливість виїхати. Що ви дорікаєте? Ви були її місці?!
Чим ваш пост допоміг?
brilyantik• 18 апреля 2022
Автор, я в Києві. Так, читаєте новини, самі знаєте, як тут. Якщо замислитись їхати на Київ - напишіть мені особисте повідомлення