krinox• Изменено 19 апреля 2022

Хто все повернувся з закордону ?

Що для Вас стало тим сам, що було прийняте таке рішення?
Я з сином в Німеччині в гарних умовах.
Але вже дуже хочу додому.
Важко бути окремо від чоловіка.
Та все одно не можу наважитися.
Розкажіть, як було у вас?
tropik485• 19 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
выезжайте и убедитесь сами
Если человек беженец-выезжать нельзя
А если убежавший от войны-до месяца можно отсутствовать

Sentjabrinka• 19 апреля 2022
Ответ длякофейня
Не біженці, а тимчасово переміщені особи. Мають право їхати додому коли захочуть, звісно ж , попередньо повідомити соц .службу.
Багато хто так повертається тимчасово, багато людей навіть документів не мали з собою, коли виїхали за кордон.
а про обазанности вам не сообщили? только про права? да , и не тимчасово переміщені особи, а лица получившие временную защиту
Вера15• 19 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
Мої знайомі, котрі їхали за захованими грошима (збирали дитині на квартиру) теж розказували всім, що приїхали за речами) Бо що ще таким скажеш)))
Зрозуміло. Я от збиралася вдома зуб лікувати, тепер думаю, коли то буде. Читала тут, що в Польщі надають термінову допомогу безкоштовно, але в мене не болить же, просто трохи відколовся шматок.
sammy• 19 апреля 2022
Ответ дляВера15
На дітей в Польщі виплачується допомога, тож з голоду ніхто не помре.
Її хтось вже отримав?)
Sentjabrinka• 19 апреля 2022
Ответ дляtropik485
Если человек беженец-выезжать нельзя
да хоть до года отсутствуйте, лишитесь всего, такая малость
Вера15• 19 апреля 2022
Ответ дляsammy
Ми,наприклад, нічого із згаданого вами,не знайшли. Але і їхати за речами,то нонсенс,вважаю
Так, в різних місцях по різному. Подруга в невеликому містечку, то зразу дали допомогу, а потім тільки якісь продуктові карточки. Вона в Литві.
Татьяна_М5• 19 апреля 2022
Ответ дляCocomamzel
Так это позорище какое то
Если можно ездить - значит в Украине безопасно, какой смысл сидеть на шее у европейцев?
Если что я сижу полностью за свой счёт, наверное поэтому никуда и не езжу.
Деньги идут на жизнь, а не на покатушки туда сюда
Как хорошо, что ещё остались люди, которые это понимают.

Вера15• 19 апреля 2022
Ответ дляsammy
Її хтось вже отримав?)
Так, в місцевій групі дівчата писали, що отримали. Мені йти за нею призначено 29 квітня
КВІТКА-6965• 19 апреля 2022
Ответ дляhelga2014
Та у меня был шок)
Но, видите, здесь есть поддерживающие подобное)
Меня только одно волнует, чтобы там не обозлились на нас.
А то такие у нас беженцы интересные) своеобразные даже)

Тут боюсь, а тут не боюсь)
Частина людей самі платять за все, хто на них має обізлитись?
tropik485• 19 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Зачем Вы преуменьшаете помощь стран и людей, помогающих нам? Ведь если есть люди, готовые помогать, должны быть и люди, готовые эту помощь принимать. Это единый процесс.
А Вы унижаете всех-и надающих, и принимающих.
Sentjabrinka• 19 апреля 2022
Ответ дляtropik485
кто преуменьшает? вам такую помощь оказывают, что еще никто в мире такой помощи не получал
annac• 19 апреля 2022
Я планирую в середине мая возвращаться, если в Киеве будет спокойно. Но поляки, у которых живу, очень сомневаются. У их дочки причастие в мае, так они уже место в ресторане для нас бронируют, хотя я говорю, чтоб на нас не считали.
orachka• 19 апреля 2022
Ответ дляhelga2014
Так люди войны боятся, не?
Что значит «не заборонено»? Вы вообще поняли о чем я писала?

Если человек спрятался от войны, боится за свою жизнь, он не приедет домой до окончания боевых действий.
Ездить можно,но теоретически это может повлиять на вопрос о продлении внж
Polz• 19 апреля 2022
Ответ дляПрелестьВин
Я месяц с ребенком была в Германии. Жила за свой счёт у знакомых. Вернулась в это воскресенье. Основная причина - работа. Сказали или выходить или на выход)). Так как я с ребенком одна и моя работа - наш единственный источник, то я вернулась. Ребенка оставила в Германии. Считаю что рано возвращаться. Особенно детям. Это риск. Неоправданный.
З ким ви дитину залишили? Ви з Вінниці?
peti• 19 апреля 2022
Ответ дляhelga2014
Та у меня был шок)

Тут боюсь, а тут не боюсь)
Теж дуже це живує. Уявила, як сірійці катаються до дому. Чи афганці.
tropik485• 19 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Ну так в этой директиве есть прописанные возможности отсутствия до месяца. Они разрешены и законны. При этом ничего не теряется. Значит, принимающая сторона допускает, разрешает и принимает обратно людей, которые совершили поездку домой.
Не понимаю, о чем тут разговаривать.
peti• 19 апреля 2022
Ответ дляkrinox
Так. Якщо без шику , то так. Безкоштовне житло, медичне страхуваня і десь приблизно 700 євро допомоги. На їжу вистачить і 500 євро. Так що 200 ще залишиться)))
О, то ще й в прибутку.
Sentjabrinka• 19 апреля 2022
Ответ дляtropik485
Не понимаю, о чем тут разговаривать.
да не разговаривайте, берите и езжайте, в чем проблема?
Ю_льчик• 19 апреля 2022
Ответ дляВера15
Речі є де безкоштовно взяти, і центри допомоги, і люди місцеві допомагають. А якщо є гроші на карті - купити в секонді недорого. Щоб їхати за речами, це щось таке..
Я не знаю где что бесплатно раздают

Polz• 19 апреля 2022
Ответ дляpeti
Порівняли сирійців з українками. Тим сирійцям за щастя в Європу попасти
Mazhar21• 19 апреля 2022
Ответ дляkrinox
Це не заборонено . Їздити в Україну дозволено.
А можно просто поїхати в Польщу? Скориставшись безкоштовним проїздом? На декілька днів
ИннусичкаЯ• 19 апреля 2022
Моя сестра вернулась,з сином,з Польші в Київ.Не сподобалось,зараз усі разом з чоловіком,в Польші працювала,була місяць десь
tropik485• 19 апреля 2022
Ответ дляMazhar21
З України до Польщі проїзд платний, на скільки я знаю.
По самій Польщі і іншим державам є безкоштовні потяги і безкоштовний громадський транспорт
Mazhar21• 19 апреля 2022
Ответ дляtropik485
А як же наші біженці їдуть?
Sentjabrinka• 19 апреля 2022
Ответ дляtropik485
в других державах западнее Польши проезд уже платный
Татьяна_М5• 19 апреля 2022
Ответ дляtropik485
Удалено администрацией...
annac• 19 апреля 2022
Ответ дляpeti
К сирийцам не очень относяьтся. Все время рассказывают, как что на 100 мужчин - 3 женщины с ребенком
kristi_ana• 19 апреля 2022
Ответ дляhelga2014
Так люди войны боятся, не?

Ну в некоторых регионах ситуация изменилась к лучшему, а так война может и год и два длиться, а людям дали пособие и жильё на 3 месяца, то что им делать дальше?
artdeco• 19 апреля 2022
Ответ дляПрелестьВин
Боже, жах який. I оце роботодавець, знаючи, що ви самотня мама, а дитину лишили, вигнав вас на роботу при военному станi? 🥺
kristi_ana• 19 апреля 2022
Ответ дляElenaMari
Это ж нужно иметь деньги ездить туда сюда. И как это на шару кормят, встала я утром и говорю хочу на обед борщ и мне подано.
Кормят в отелях, не шведский стол конечно. Хотя у некоторых даже и выбор блюд есть.