То есть с чемоданами прямо туда,затем лагерь,жилье социальное самой искать?
Семицветка• 19 апреля 2022
В Берлине будете жить в лагере долго. Нет жилья. Крупные города переполнены. Людей из лагеря в лагерь переводят .
Ответ дляСемицветка
На крупные не претендую..цыган много в лагерях,не знаете?в Швецию их не брали волонтеры
Семицветка• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Говорят, много. Я в лагере не жила. Сразу поехала в небольшой город в западной Германии. Там в соцсоужбу.
Даже не пытайтесь в Берлин. Вас оттуда все равно распределят в другую землю. Если не собираетесь работать, а рассчитываете в первую очередь на мой. Выплаты, то больше всего жилья в восточной Германии. И оформите все быстро. В богатых землях типа Баварии и в больших городах с жильем все очень сложно и оформляют по несколько месяцев. Так потом ещё и выселят куда сами посчитают нужным.
Уж лучше самой выбрать
Ответ дляСемицветка
То есть не обязательно в центральной миграционке регистрироваться? Можно самой в Саксонию?Баварию я вообще такое не рассматриваю,мне сами здесь за нее пишут,мне организационно надо понять
Ответ дляСемицветка
Вы сами от себя так сказать поехали?
Ответ дляСемицветка
Западная Германия это Саксония?
Ответ дляAnnaOst
Уж лучше самой выбрать
Так землю самой выбирать?
Ответ дляСоняРомашка
Так землю самой выбирать?
Просто в Берлине вы сдадите документы и вас распределят скажем в Саксонию. Проще и быстрее самой выбрать куда ехать, там где есть свободное жилье, чем сидеть пару месяцев в Берлине и ждать пока вас распределят.
Аренду жилья,если вы его найдете, вам оплатит социальная служба. Главная проблема найти.
Если вы знаете немецкий и у вас специальность, которая позволяет найти работу, то вам тогда ещё и наличие работы в регионе нужно учитывать, не только наличие свободного жилья. А с этим как везде: там где есть работа жилья нет и дорогое, где есть жилье, нет работы.
Ответ дляAnnaOst
Специальность хорошая,но надо усовершенствовать язык плюс терминология,то есть выбирать Саксонию,или ещё какие- то ,это восточное направление?может,нас и в лагере недолго будут дердать,не курим не пьем,животных нет,реб 11 лет,девочка
Ответ дляAnnaOst
Уж лучше самой выбрать
И вопрос ,конечно же,по выплатам- Швеция вместе с ребенком 11 лет,- 114 евро,вычет питания,а как в Германии?360 взрослый и 240 ребенок?питание самостоятельно? Жилье оплачивает соцслужба?
Семицветка• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Западная Германия это Саксония?
У нас земля Северный Рейн - Вестфалия
Семицветка• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Да, можно ехать сразу к конкретный город и там уже регистрироваться. В Берлине волонтеры будут встречать поезд и отведут к кассам, которые выдадут бесплатные билеты до мест вашего дальнейшего следования.
Ответ дляСемицветка
Так это ещё нужно сесть на специальный поезд?если поезд из Стокгольма на Берлин,сам едешь
Ответ дляAnnaOst
И как узнать,где есть свободное жилье
Ответ дляСоняРомашка
Вы и девочка? В каждой земле свои нормы по соц.помлщи и оплате жилья. Но в среднем так: 367 на вас и 200 с чем-то на ребенка. С июня месяца на вас будет 440 кажется. На еду этого хватает. Жилье оплачивает соц. служба, найти вы его должны сами. Есть нормы по метражу и оплате такого жилья, тоесть если дороже не оплатят. Квартиры сдаются полностью пустыми, дают ещё деньги на мебель.
И за свет самим нужно платить, где-то 50 евро в месяц
Танюша мама двоих принцесс• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Можно сразу в волонтерском центре искать жилье в Германии. Мы так и сделали.
Zvezdochkina• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
В Швеции 71 крона на вас и 50 на ребенка.
Это 363 евро в месяц.
Это когда уже сами питаетесь (а не от миграционной службы)
Это 363 евро в месяц.
Ответ дляZvezdochkina
Это 363 евро в месяц.
Так я это знаю,у нас 30 крон в день ребенок плюс взрослый,,100 евро в месяц,питание они сами нам ’пришили’,я это сама не решаю,но с Германией несравнимо
Семицветка• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Там они просчитаю маршрут. Мы сами заранее составили маршрут и потом просто им показали.
Ответ дляAnnaOst
А не знаете,если на работу выходишь,за жил е уже сам платишь или ничего не меняется ?пособие урезают в общем,разумеется
Семицветка• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Урезают. Но его и так будут урезать с лета тем, кто будет отказываться от работы, которую будет предлагать Джонцентр
Ответ дляСемицветка
Боже мой,ещё и работу сами предлагают,неужели это правда
Ответ дляAnnaOst
Подписывайтесь на всякие группы в фб и телеграме, читайте. В восточной Германии есть жилье, особенно в маленьких городках. У меня Саксония Анхальд.
Там красиво?
Ответ дляСоняРомашка
Там красиво?
Нормально. Тихо, спокойно. Озеро, река, есть ратуша, собор есть даже замок. Мне красиво, местные фукают. Есть железная дорога и до города побольше 10 минут пригородным поездом. В соседнем городе Халле красиво.
Первые два фото Халле, остальные городок где я живу