У чьих детей такое было, какие методы диагностики для определения причины состояния использовали? Что оказалось в итоге? Как-то лечили/наблюдали, понадобилась операция?
Будут исключать рефлюкс (обратный заброс мочи из мп в почку) и обструкцию (это когда что-то мешает нормальному оттоку мочи из лоханки).
Возможно будут такие исследования как внутривенная урография, микционная цистография и сцинтиграфия почек с изотопом.
Ничего не бойтесь. Сцинтиграфию идеально сделать в Киеве в Институте сердца на Братиславской, доктор Кундин.
Подруга жизни• 20 апреля 2022
В моём городе до войны нужно было лечь на обследование в больницу на 3 дня. Сейчас, возможно, что-то упростилось.
У нас в первый день просто лежали в палате. Во второй день сначала делали рентген без контраста, потом вводили контраст (йодососержащие вещества) через вену на руке и снова делали рентген чтобы посмотреть работу мочевыделительной системы. На третий день делали сначала рентген без контраста, а потом делали рентген после введения контраста через уретру.
У нас детей в день введения контраста домой не отпускали - врачи говорили что к вечеру может подняться температура либо может сразу появиться аллергия. А вот взрослым во взрослой больнице у нас можно прийти сразу из дома на назначенное время на контраст и в тот же день после процедуры уйти домой. Но одной моей взрослой знакомой после введения йодового контраста стало плохо на часок.
Выше написали все правильно. + Нужно смотреть на жалобы и клинику. Случайная находка - это одно. А вот пиелонефрит - повод для полного обследования.
У нас был пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) 4-й степени - делали ребенку эндоскопическую коррекцию гелем, всего делали 3 раза. Первый раз в 1 год и 1 месяц. После 1-й коррекции пиелонефритов больше не было, слава Богу, но мы постоянно занимаемся профилактикой: витамины, минералы, травы...
Вначале очень много нервов ушло, диагноз не сразу поставили, поэтому важно найти именно грамотного врача-уролога. Если смогу быть полезна - пишите ЛС.
Ответ дляsky-labs
На основе чего вам поставили диагноз?
На узи случайно увидели. Но мне говорили об этом еще во время узи 2 триместра во время беременности. Просто на третьем сказали, что нет ничего (делал другой врач). А сейчас попали в больницу, делали узи и случайно заметили
Ответ дляАшатанна
Жалоб вроде нет. Почечная биохимия нормальная. Анализ мочи нормальный. Но хотелось бы понимания, чтр дальше делать нужно.
Ответ дляПодруга жизни
Контрастное вещество какой осмолярности было?
А у одной моей родственницы отказали почти из-за низкоосмолярного препарата...
Ответ дляПодруга жизни
Врач сказал что детям сразу же перед контрастом вводят от аллергии препарат. А мне когда-то в 2010 году деьали пробу перед введением. Сейчас смотрю такое не практикуют
Подруга жизни• 21 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Я не помню уже название препарата, да и инструкцию только проглядывала, а не анализировала.
Легла я в ’бесплатную’ больницу вместе с ребенком - там нужно было либо выполнять предписания врачей, либо писать заявление на отказ от дальнейшего обследования или лечения. У меня выбора особо-то не было. В моём городе больница с высококвалифицированными урологами только одна. Есть ещё другая областная - но по факту почти все из области приезжали именно в нашу.
Мой ребенок все контрасты перенес хорошо, да и операцию тоже (была лапароскопия с закачиванием геля для устранения почечниково-мочеточникового рефлюкса, когда ребенку было 2 года).
Подруга жизни• 21 апреля 2022
Ответ дляYulia126
Это от не только от больницы зависит, но и от врача, который ведёт пациента.
Ну, я думаю, если вы своему ребенку дадите антигистаминное, то хуже не будет. Но скажите врачу что хотите дать. Врач же после процедуры смотрит состояние ребенка. Если вы сама захотите ребенку дать супрастин и у ребенка возникнет побочка сонливость, то врач начнет волноваться если не знает почему. А если с разрешения врача дадите какой-нибудь L-цет - то, наверное, всё будет хорошо. Но он не так быстро действует как супрастин - надо уточнить у врача за какое время надо давать (может быть, с вечера дать и с утра?). Это должен решать врач.
Сейчас супрастин почти не выписывают - разве что при острых формах аллергии. Моему второму ребенку выписывала педиатр только однажды когда он съел за вечер полпачки драже ’витамин С’ из АТБ

Вкусные, мне тоже нравятся.
Узнайте ещё поподробнее об этих исследованиях. Моему ребенку делали то что я описывала - в день контраста через вену на руке было сделано 3 рентгена, а на следующий день когда через уретру - 2 рентгена.
Я не уверена что 5 рентгенов за день особо полезно.
Это ребенку было 2 года и вела нас молодая врач. Сказали что рентгеновские снимки нужно будет показать оперирующему хирургу.
Когда ребенку было 3 месяца, у нас были назначены аналогичные исследования тоже на стационаре, но мы их не сделали - неожиданно ребенка посыпало от смеси, нас выписали домой - в общем, отложили мы всё это дело почти на 2 года.
В 3 месяца ребенка вёл и.о. завотделения - очень опытный пенсионер (но сейчас он в обычной поликлинике работает участковым урологом - сократили, наверное). Вот он нам говорил, что рентген делать не нужно, а достаточно УЗИ с контрастом. Я не знаю почему - то ли потому что ребенок был меньше, то ли потому что врач опытнее. В любом случае, при УЗИ меньше лучевая нагрузка.
Это вам лучше уточнить у хирурга, принимает ли он для дальнейшей работы результаты УЗИ и какого, где? Может быть он доверяет в плане УЗИ только определенному центру?
Рентген бесплатный в больницах (но у нас плёнки нужно покупать), УЗИ у нас тоже ’бесплатное’ (только благотворительный взнос нужно платить), но УЗИ тоже разное бывает. В бесплатной поликлинике у нас врач только смотрит на плохом экране и выдает заключение написанное от руки, в частных медцентрах делают снимки в процессе УЗИ на хорошем оборудовании и распечатывают, при желании за немаленькую сумму можно заказать диск с видеозаписью УЗИ. В бесплатной больнице в моем городе, я думаю, тоже могут сделать УЗИ с распечаткой снимков - но тогда, наверное, врач должен указать в направлении что ему фотоснимки именно нужны, т.к. решается вопрос об операции.
Просто если вы сейчас сделаете бесплатно ребенку 5 УЗИ, а потом окажется что, не дай бог, таки нужна операция, а хирург в своей работе руководствуется только рентгеновскими снимками и придется всё переделывать - то это будет издевательство над ребенком.
Мы ходили к одному из лучших неврологов в нашем городе когда ребенку был год - она ставила диагноз только после УЗИ без видеозаписи, но с распечатанными фотографиями снимков мозга.
Хотя для моего ребенка 5 рентгенов за 2 дня в урологии никаких плохих последствий не имело.
Но если бы мне разрешили выбрать УЗИ - я бы выбрала УЗИ.

Вкусные, мне тоже нравятся. Узнайте ещё поподробнее об этих исследованиях. Моему ребенку делали то что я описывала - в день контраста через вену на руке было сделано 3 рентгена, а на следующий день когда через уретру - 2 рентгена.