Стасько• 21 апреля 2022

Что лечить в данном случае?

После определенной еды у ребенка (10 лет) появляются такие страшные пятна на сгибах локтей (фото 1). Если убрать эти продукты, то пятна проходят (фото 2), но до конца не исчезают полностью, потому что ребенок периодически ходит в гости и там в любом случае что-то да съест. В ассортимент дающий такой эффект входят практически все магазинные сладости, одни больше, другие меньше.
Кожа и раньше реагировала на данные продукты, но таких масштабов не было, это длится где-то уже около года. На остальных участках тела пятен нет, только небольшое шелушение на висках и небольшая перхоть.
Полностью ограничить ребенка от сладостей не получается (я не покупаю ничего такого и дома не держу, но добрые родственники отказываются понимать ситуацию). Сама дочь пока себя контролировать не может и не хочет, ей и так норм. Пятна эти еще и жутко чешутся, но ей все ок….
Может у кого было похожее? Это лечится или только строгая диета до конца дней? Может мазью какой помазать? Но мазь проблему не решит, это понятно ((
Горськ• 21 апреля 2022
До алерголога треба.
Natusia 15• 21 апреля 2022
Тут вы не обойдётесь без грамотного дерматолога. А лучше консультация нескольких
HelterSkelter29• 21 апреля 2022
Может ей глютен нельзя
Volga_olga• 21 апреля 2022
Вы еще ни разу не обращались по этому поводу к врачу? Начните с семейного
prosto_aisha• 21 апреля 2022
Алергія. Адвантан прибере плями. Робити треба аллергопроби, що визначити класс і перехрестеі реакції. І не вживати продукти які таке викликає. До лікаря алерголога призначить лікування.
автор Стасько • 21 апреля 2022
Ответ дляHelterSkelter29
Может ей глютен нельзя
Хлеб магазинный (кроме батона) и мою выпечку она ест без последствий.
prosto_aisha• 21 апреля 2022
І будь яке лікування алергії, полягає в тому щоб максимально уникати алерген. Якщо це можливо.
Дитина вже велика. Повинна розуміти це. Лікар пояснить і будете знати що можна а що ні. Не чекайте гострих реакцій організму.
автор Стасько • 21 апреля 2022
Ответ дляVolga_olga
Обращались в младенчестве, но лечение помогало только на время, когда принимали таблетки. Потом все возвращалось. Помогало только исключение опасных продуктов, но тогда я могла еще этот процесс контролировать, а теперь нет.
автор Стасько • 21 апреля 2022
Ответ дляprosto_aisha
Дякую!
автор Стасько • 21 апреля 2022
Ответ дляprosto_aisha
Дитина моя нажаль мало що розуміє (((
Volga_olga• 21 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Уверена, что аллергический дерматит, но это только к врачу, прям обязательно. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. И не лечитесь по форуму
Ir4uk_M• 21 апреля 2022
Вам надо попасть к грамотному аллергологу. Найти продукты на которые эта реакция, сдать анализы.
Если есть высыпания на коже, вы представляете что внутри?! Как организм реагирует. Ребёнка надо учить с детства что именно нельзя, к сожалению.
Ладно высыпания ещё, а не дай Бог отек Квинке в один момент. У моей дочери такое было. Не дай Бог это пережить! Вспомню-вздрогну! Зато она с 4 лет знает что можно есть в гостях, а что нет. И да, смотрела когда дети ели шоколадный торт. Другого варианта нет!
автор Стасько • 21 апреля 2022
Ответ дляIr4uk_M
Вам повезло с ребенком…у нас с пониманием не сложилось, хотя я ей с рождения вдалбливаю что можно, а что нельзя.
Ir4uk_M• 21 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Ну как сказать… тут только ваша работа. Вам надо говорить, договариваться, следить. Сколько лет ребёнку?
автор Стасько • 21 апреля 2022
Ответ дляIr4uk_M
Подруга жизни• 21 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Дитина моя нажаль мало що розуміє (((
Это только вам так кажется!

Ого! Ничего себе!
У меня тоже в детстве похожие высыпания были, и совсем нередко. Но когда я в 11 лет попала в аллергоцентр на лечение (дневной стационар на месяц) с диагнозом предбронхиальная астма, мне выписали какие-то препараты, диету, моей маме объясняли как она может научить меня готовить сладости разрешенные для аллергиков - те высыпания как рукой сняло! Сейчас не беспокоят.
Если вам интересно, могу рассказать в личке как с нами занимались в дневном стационаре. Наши интересы пытались перенаправить от интересов к пище в сторону интересов к играм.
Хотите - пишите.
Это лечится, но это нужно лечить.
И родственникам объяснить, что врач запретил определенные продукты (либо контакты с рыбками, либо контакты с шерстяным ковром).
Я всего несколько месяцев на жесткой диете просидела (лекарства пила) - больше у меня никогда такого яркого не было. Ну было один раз в роддоме (аллергия на антибиотик) - но это я не считаю.
Я что-то резко повзрослела в 11 лет и перестала есть всякую ерунду. Чего и вашей дочери желаю!
Ir4uk_M• 21 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Так уже взрослый ребёнок. Простите, пропустила, в теме. Шокирована была дерматитом.
Такое сильное высыпание с рождения? Нашли причину и какой продукт это даёт? Сдавали ли Алекс-тест? Есть проблемы с кишечником?
sky-labs• 21 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Вам необходимо комплексно подойти к здоровью ребенка. Был у меня такой случай, но пятна были ’поприличнее’. + были еще на внутренней стороне запястья. Ребенку было 4, но возникали и до этого.
Полностью все прошло после нормализации питания и восполнения дефицитов + проводили протигрибковую и противопаразитарную программу.
Сейчас ребенку 6+ и насколько я знаю, рецидивов с тех пор не было ни разу.
Ребенку хочется сладкого часто при дефицитах витамина С, магния и хрома. И когда у него энергодефицит, анемия и/или гипоксия.
prosto_aisha• 21 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Дитина моя нажаль мало що розуміє (((
Ну моїй впертій дочці, лікар пояснив, що потрібно лікування. В нас правда алергія на кліщ пилу, від пилу ніде не дітися, а ще на шерсть кота, і на квіти і трави список. Про їжу мовчу.
Лікування спрей щодня на протязі 3х років.
Лікар сказав що з їжею все просто, не їсти того чого не можна.
Ви будете знати що конкретно викликає. Наприклад червоний барвник, тоді буде просто не їсти червоні продукти, солодке. Це ж не значить що геть всі солодощі заборонено.
Але тягнути не треба, бо не дай Боже в лікарню попасти чи довести себе дійсно до жорсткого обмеження продуктів.
В мене в дитини були такі плями в рік-два було. Адвантан назначали.
автор Стасько • 22 апреля 2022
Ответ дляIr4uk_M
До года, когда я еще абсолютно ничего не знала об аллергии, были разные пятна по телу, я методом исключения определяла на что они появлялись и в принципе до школы мы держались нормально. Потом началась школа и понеслось. И вот такое обострение только последний год. В данный момент замечаю что значительное обострение после зефира и печенья сладкого и песочного, ну и после кетчупа. Т.е. не основных продуктов, но они иногда проскальзывают в рацион. Тесты на аллергию не сдавали. С кишечником, когда еще в дошкольные годы часто обследовались, то проблем не было.
автор Стасько • 22 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Спасибо, а не подскажете, это все аллерголог определяет или гастроэнтеролог? Или всех надо обойти?
sky-labs• 22 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Аллерголог бесполезен. Т.к. сдача любых аллергопроб в период обострения - выброшенные деньги. И даже если словите момент и сдадите в период ремиссии, толку будет так же мало. Все должно решаться через лечение жкт, поддержку печени, соблюдение элиминационной диеты на период лечения и в целом приведение питания к здоровому.
Я натуропат, поэтому подхожу к решению этих проблем так, как будет подходить специалист которого выберете вы не знаю, но аллерголог вам назначит антигистаминные и скорее всего диету, т.е. симптоматическое ’лечение’.
Посещение гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости, копрограмма - да, необходимы
автор Стасько • 22 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Спасибо большое! Надо будет как-то заняться, когда наша теперешняя ситуация образумится.
sky-labs• 22 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Питание можно корректировать уже.
В качестве улучшения оттока желчи начните давать пить горячую воду (40-50 градусов) за 15-20 минут до еда и перед сном. Магний, цинк и хром тоже можно купить не откладывая. Дозировка магния для ребенка 10 мг/кг, принимать постоянно.
Хром от 14 дней до месяца 100 мкг за 30 мин. до еды.
Цинк 40 мг 1 мес., далее по 20мг.
sky-labs• 22 апреля 2022
Как только дефициты по микроэлементам будут скомпенсированы, то тяга к сладкому сойдет на нет и питание привести в норму будет гораздо проще.
Кстати, состояние ребенка - его ’непослушность’ может быть прямым следствием интоксикации. Ведь эти высыпания на сгибах локтей находятся над большими лимфатическими коллекторами и таким образом происходит выгрузка токсинов.
Применение желчегонных, увеличение количества выпиваемой воды крайне важно для разгрузки лимфатической системы.
автор Стасько • 22 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Благодарю! Очень полезная информация!
Ir4uk_M• 22 апреля 2022
Ответ дляСтасько
Вам нужно сходить к аллергологу в первую очередь. Сдать анализы на аллергены и понять на что реакция. Сейчас самым расширенным есть Алекс-тест, он показывает в любой момент. Обострение, ремиссия на препаратах - все равно. Это единственное, на сегодня, самое расширенное обследование. При этом можно узнать и степень реагирования. Там ооочень много аллергенов.
В семье аллергики, знаю что говорю. После отёков Квинке, острых крапивниц и всего что прошли в семье - это единственный метод обследования. У вашего ребёнка реально сильный дерматит и я, честно сказать, в шоке, что вы до сих пор не знаете на какой продукт такая сильная сыпь.
автор Стасько • 22 апреля 2022
Ответ дляIr4uk_M
Спасибо за наводку. Я знаю точно, что на магазинные сладости.
Ir4uk_M• 22 апреля 2022
Ответ дляСтасько
В сладостях разные ингредиенты. Тот тест может показать на что именно есть реакция. Может какой яичный белок, например. Т.е то, чего вы не бросаете в свою выпечку. Это я к примеру.
У меня дочь сильнейший аллергик на клещи быт пыли, но если есть накопленность каких либо аллергенов, то реакции на коже есть (они небольшие) и крапивница может быть, если слишком переборщила + нервничает. Но она не пищевой аллергик. И у вашего ребёнка, например, может быть так же. Чуть больше в организм попало аллергенов, тут же реакция.
автор Стасько • 22 апреля 2022
Ответ дляIr4uk_M
А в какой лаборатории вы сдавали? Я пока нашла только а Синево