Столкнулась с тем, что дочка 4 года когда устаёт, то начинает баловаться, толкать меня, переговариваться, задирать прохожих, специально как на зло шкодит, или вообще начинает смеяться и баловаться и не может успокоиться. Такие приколы «вылезли» на фоне стресса и нервного перевозбуждения. Она раньше и так была возбудимая, но дома я ее могла тормозить. Например, то она на весь поезд мяукала и говорила что она котик. То специально сидела и смеялась, и никакие отвлекания не работали. А когда видела что я нервничаю, то смеялась ещё сильнее.
В то же время, другие дети когда устают - они начинают наоборот ныть и хныкать что устали, что не хотят идти, что скучно, что надоело.
Почему у моего ребёнка усталость даёт обратный эффект? Никакие уговоры «ложись ко мне полежи отдохни, или на ручки» не работают. Мы когда ехали в другую страну, ребёнок за сутки 2 часа поспал.... Все нет, не хочу, не буду.
sveta832006• 26 апреля 2022
Однозначно меняйте невролога!!! Наша дура тоже 7 лет каждые пол года говорила, что Радуйтесь у вас живой ребенок. А я на стену готова была лезть. В 7, когда вопрос со школой стал ребром, мы поехали к специалисту в другом городе. С порога нам сразу объявили - сдвг + гиперактивность. Сейчас 11 - каждые 2 мес новая консультация и очередной курс. Вроде легче, но бывают обострения.
ПС для тех у кого мама сама виновата, погрешность в воспитании - идите мимо. У меня 2 детей. Абсолютно разные. Хотя родители, воспитание и условия одинаковые.
Ответ дляMarka34
Любящая мать никогда своего ребенка невменяемым не назовет
Да ладно. Мать тоже может быть в состоянии стресса, что абсолютно неудивительно в данных обстоятельствах. И да, многим в состоянии стресса, с виной выжившего, с синдромом беженца, а возможно и с ПТСР, очень сложно выносить маленьких детей. Т.к. ресурс есть только на то, чтоб поддерживать своё психоэмоциональное состояние. А ребёнок требует мобилизации и много дополнительного ресурса, которого попросту нет. Поэтому и кажется, что ребёнок невменяемый, т.к. сил с ним нет справиться. Нужно поддержать и посочувствовать маме. Помочь, чем возможно. А не прививать ей дополнительное чувство вины, которое она итак испытывает. Это не решит проблему. Немного добра и понимания.
Солнечная_• 26 апреля 2022
Ответ дляsveta832006
Очередной курс каких препаратов ? Чем лечат вашего ребенка ?если что от гиперактивности не должно быть лечения ( за исключением омеги там, витаминов , микроэлементов -хотя они и нормртипичным детям нужны )
Ответ дляСолнечная_
выше назвали эти препараты - отравой
И обиделись на мой коммент их просвещенности
Ответ дляsveta832006
+++
Лучше перебдеть !
Знаю немало таких историй, что родители не знают, не понимают, боятся врачей и диагнозов, в потом уже поздно …
Дети не могут учить в школе, получают диагноз аж в переходном возрасте, когда ничего почти сделать нельзя для - коррекции поведения, повышения внимания и концентрации, памяти, помощи нервной системе (
И не обязательно иметь прям диагноз, чтоб видеть и без врача, что ребёнок эмоционально нестабильный, невнимательный, трудности с засыпанием или сном - это всё легко корректируется, зачем мучаться
Лучше перебдеть !
sveta832006• 26 апреля 2022
Ответ дляVShpak
+++
Лучше перебдеть !
Вот и мы пропустили(((. Если бы в 4 поставили диагноз, к школе уже не было бы проблем. А так минимум 4 потерянных школьных года.