Не знаю что делать. Как война началась были с детьми у сестры в селе под Киевом. Неделю там бахало, прятались по несколько раз в день в погребе. Успели выехать, накрыли село градами. Сейчас на Западной с 2 детками. Денег немного осталось. Нужно снимать жилье за деньги, или съезжать. Вот думаю в Киев ехать, или все же в Германию, там у меня знакомая есть. Денег мало. Не хочу уезжать из страны! Но мне нельзя нервничать, был инсульт. И в дорогу после инсульта без знания языка страшно одной с детьми. В Киеве боюсь будут бомбить или дамбу взорвут. Третий день уже не сплю.
Ответ дляMariya231980
Я все понимаю. Много прочитала и хорошего и плохого. Подруга говорит с жильем поможет найти. Но жить прийдется на помощь. Работать без языка нельзя, курсы, и потом непонятно как со здоровьем будет моим, у меня бывают приступы.
Я Вам іскрєнне співчуваю, сама з дитиною на ЗУ сиджу. Усі пооформляла допомоги, але більше 2х місяців пройшло і нічого(( Своїх грошей кукіш(( залишився(( Прорвемося. А Вам тільки самій вирішувати , як надалі жити.
Ответ дляОльгаВА
Пока автор не окажется в Европе, минусов не ощутит.
Самый большой минус для меня - медицина и отсутствие возможности приобрести банальные лекарства без рецепта
Далее - цены, отсутствие работы, для многих - языковой барьер.
Я в Польше объясняюсь на английском, польский понимаю, но меня на укр и русс понимают с трудом. Спасает, что многие в Польше знают англ.
Мы с вами в разной Польше🤣 устали от того,что практически никто не говорит на английском
daiannaSan• 27 апреля 2022
Ответ дляКошка Маша
Зачем ехать в Германию без денег
В Киев. Но после 10 мая.
Почему привязка к 10 мая? Просто интересно
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляole4kakissa
Дети, а точнее девочки: достаточно вспомнить что творилось на территории бывшей Югославии.
Франция
Спасибо
Напомните,пожалуйста Что творилось?
Кошка Маша• 27 апреля 2022
Ответ дляdaiannaSan
Ну 9 мая и все дела. Я в столице почти месяц. Полет нормальный.
ole4kakissa• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Вы не жалеете что уехали? Я бы не ехала, только за детей боюсь.
Смысл жалеть? От этого что-то изменится? Я поступила так, как считала нужным.
Мои комментарии про проживание можно посмотреть в моей истории ответов
antoninalav• 27 апреля 2022
Ответ дляКошка Маша
С шо со свидомистю не так?
Та то таке. Український менталітет не змінний. Не хочу тут розписувати.
Кошка Маша• 27 апреля 2022
Ответ дляmarata
Про 10-те не дуже вірте в цю легенду
Я не верю. Но всякое может быть. Сама вернусь домой.
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляmarata
Про 10-те не дуже вірте в цю легенду
А Вы Как думаете?
Р.S.мы не уезжали,просто интересно
Ответ дляNata.t.1970
А Вы Как думаете?
Р.S.мы не уезжали,просто интересно
Думаю, що це ніяк не пов‘язано і все буде значно довше (( Тому коли чую від знайомих, що вони 10-го повернуться, то трохи смішно навіть. Бо люди реально думають, що все скінчиться після путінського параду.
Я в Києві, якщо що )
Ответ дляКошка Маша
Зачем ехать в Германию без денег
В Киев. Но после 10 мая.
Я вот тоже, попросила до 10 мая остаться тут. 10 нужно съехать. Боюсь вернуться в Киев и попасть под бомбы с детьми. Потом не смогу себе простить. Муж на службе. В Германию вывозить тоже большая ответственность. Понимаю , что решать мне, просто хочу почитать мнения, может картинка у меня сложится наконец то.
Кошка Маша• 27 апреля 2022
Ответ дляantoninalav
А что такое украинский менталитет? Вот у ЗСУ украинский менталитет? Или вы о чем? Я пока плохое в людях только на ЗУ увидела. И то далеко не у всех. Но у хорошей половины действительно ’менталитет’ особенный.
ole4kakissa• 27 апреля 2022
Ответ дляNata.t.1970
Спасибо
Напомните,пожалуйста Что творилось?
Буча отдыхает. Это если в двух словах и вы действительно не знали.
Якщо виїзжаєте тш
1)без знання мови, важко, але не критично, купа російськомовних всюди, перекладачів, та гугл транслейт. Всі держ установи ним користуються, взагалі не проблема.
2)тут настільки багато всього з допомоги, що ви не задишитесь голодні і без речей
3)з житлом дуже складно. Досвід багатьох хто живе в сімьях -позитивний, все добре і знову ж таки, всім допомагають. Знайти аренду, важко, але все ж таки знахоядь. І ще, десь от з травня починають будувати мобільні будинки по всчій країні, саме для біжінців.
4)оформлення виплат - довго... але, поки грошей не отримали, можете просити ’пядьймні’, в соціаламтє, в ратхаусах, в каритас, червоний хрест, религійні общіни
Якщо бути активним, то є різні точки роздачі продуктів і проч, треба тільки туди ходити. Також магазин Тафель, раз на тиждень безкоштовно берете запас харчів
Я не розумію, тих ,хто пише, що тут нема що робити без грошей і т.д, саме без грошей,тут ти виживеш, з грошима взагалі чудово. Але якщо бути уважним, адекватним, ввічливим, активно бути у всіх телегрмм каналах місцевості, то ви нормально пересидіте цей час.
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляmarata
Я в Києві, якщо що )
А...понятно,спасибо
Я тоже в Киеве,поэтому стало интересно
Ответ дляNata.t.1970
Хм🤔И Вы хотите с таким самочувствием и с детьми *свалиться* на голову подруге?
Конечно же не хочу! Она мой друг. Но я бы тоже ей помогла в такой ситуации. Она сказала, что может найти квартиру, и ее будет оплачивать государство. Год или два. И поможет с оформлением документов всех. Вот и думаю. Говорит ель сюда. А я не могу поверить что все будет хорошо(
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Господи,какая же Вы паникерша.....
С Чего Вы взяли,что с 11 числа нас здесь бомбить будут и дамбу взрывать???
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляole4kakissa
Честно,не знала
Поняла О Чём Вы....🤔
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Сколько лет Вашим детям?
Ответ дляNata.t.1970
*уточню:Не подруге,а знакомой?🤔
Мы вместе учились и дружили в институте. И после него, пока она не уехала. Она уже около 10 лет в Германии.
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Отлично
Вам повезло с подругой