Mariya231980• 27 апреля 2022

Возвращаться в Киев или ехать в Германию?

Не знаю что делать. Как война началась были с детьми у сестры в селе под Киевом. Неделю там бахало, прятались по несколько раз в день в погребе. Успели выехать, накрыли село градами. Сейчас на Западной с 2 детками. Денег немного осталось. Нужно снимать жилье за деньги, или съезжать. Вот думаю в Киев ехать, или все же в Германию, там у меня знакомая есть. Денег мало. Не хочу уезжать из страны! Но мне нельзя нервничать, был инсульт. И в дорогу после инсульта без знания языка страшно одной с детьми. В Киеве боюсь будут бомбить или дамбу взорвут. Третий день уже не сплю.
marata• 27 апреля 2022
Їдьте додому. Але рішення приймати вам, а не порадницям

xvikx• 27 апреля 2022
А в Германії думаєте житло безкоштовно? Хто його знає,де зараз краще? Десть там - де нас немає(
галлея• 27 апреля 2022
Накрутили себя.. будьте там где сможете прокормить своих детей
ole4kakissa• 27 апреля 2022
Никто дамбу взрывать не будет.
Сейчас вы услышите ответы 50/50: вам надо принять свое решение, а не слушать кто, как и почему поступил.
Из моей родни (все Киев), я единственная, кто уехал из страны.
mama_Timoshki2011• 27 апреля 2022
Я не знаю, що вам порадити.
В Німеччині спокійно також не буде, це я з приводу того, що нервувати не можна вам. З усіх моїх знайомих, хто в Німеччині, добре лише одній сім´ї. І то, через те, що виїхали трьома поколіннями. Всі інші живуть в чужих сім´ях, якісь непорозуміння і вже пропозиції виселитися. Все ж, без матеріальної бази, буде складно вам. Спокійно і добре може бути лише тоді, коли ви були б в змозі себе забезпечити. Все інше - то лірика
Тому- вирішувати вам.
автор Mariya231980 • 27 апреля 2022
В том то и дело, я сейчас не работаю после болезни. У меня осложнения после инсульта. Физический труд пока нельзя(. С работы в Украине уволили.
Кошка Маша• 27 апреля 2022
Зачем ехать в Германию без денег В Киев. Но после 10 мая.
Mary-S• 27 апреля 2022
Германия ждет в первую очередь тех, кто готов работать и не на самых легких рабоиах. Подумайте о необходимом вам медобслуживании. Страховка в Германии покроет минимум. Многие уже столкнулись с проблемами и спецификой медобслуживания.
ОльгаВА• 27 апреля 2022
Сами решайте. В Европе без денег бцдете бомжевать. Первое время накормят, с жильем как повезет. Но если некому присылать денег, думайте.
С медициной здесь траблы. Жить в европе - нужно иметь крепкое здоровье.

ole4kakissa• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Берите лист бумаги и пишите все плюсы и минусы уехать/остаться. За вас никто не решит этот вопрос. И какое б решение вы не приняли, оно будет правильным. Правильным для вас.
Tatarbunara• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Знайома готова поселити вас трьох у себе на невизначений термін і утримувати за власні кошти?
Фізично працювати не можете, мови не знаєте.
Одужуйте!
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляole4kakissa
Никто дамбу взрывать не будет.
А Почему уехали?
И Куда?
автор Mariya231980 • 27 апреля 2022
Ответ дляole4kakissa
Никто дамбу взрывать не будет.
Вы не жалеете что уехали? Я бы не ехала, только за детей боюсь.
Кошка Маша• 27 апреля 2022
Учите мат часть по поводу дамбы. Ее взорвать почти невозможно. Скажем это нужно, чтобы 50 ракет попали в определённые места
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Хм🤔И Вы хотите с таким самочувствием и с детьми *свалиться* на голову подруге?
Advoco• 27 апреля 2022
Це складне рішення. Знайома готова вас прихистити безкоштовно на якийсь час? Якась допомога там є. Просто в Україні наступні 5 років буде дуже тяжко з економікою. Багато людей втратило робочі місця. І тенденція тільки буде збільшуватися.
Tatarbunara• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Не знаю саме про Германію, але у багатьох країнах можна розраховувати лише на невідкладну медичну допомогу.
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
*уточню:Не подруге,а знакомой?🤔
Юлия Пух• 27 апреля 2022
НАДОЕЛО!!! Чем мы вам поможем? Советом? Гарантию дать? Всем нервничать нельзя, нервы и психика подорваны. О себе: в Киеве и не бегала и не собираюсь. Жду победы, молюсь, верю в ЗСУ

автор Mariya231980 • 27 апреля 2022
Ответ дляxvikx
Я все понимаю. Много прочитала и хорошего и плохого. Подруга говорит с жильем поможет найти. Но жить прийдется на помощь. Работать без языка нельзя, курсы, и потом непонятно как со здоровьем будет моим, у меня бывают приступы.
MananaPryadko• 27 апреля 2022
Ответ дляmama_Timoshki2011
Я не знаю, що вам порадити.
Тому- вирішувати вам.
ви дуже гарно та правильно все написали, я такаж , прошла через це все. без грошей , тебе і друзі через місяц попросять...
Aleksakievua• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Возраст детей ?
ОльгаВА• 27 апреля 2022
Ответ дляole4kakissa
Пока автор не окажется в Европе, минусов не ощутит.
Самый большой минус для меня - медицина и отсутствие возможности приобрести банальные лекарства без рецепта
Далее - цены, отсутствие работы, для многих - языковой барьер.
Я в Польше объясняюсь на английском, польский понимаю, но меня на укр и русс понимают с трудом. Спасает, что многие в Польше знают англ.
Кошка Маша• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Не понимаю. Что значит поможет? Бесплатно? На все время? Помощи хватит на еду скромную. Очень скромную. Все.
antoninalav• 27 апреля 2022
Реально дивіться на речі. Німеччина зараз буде виплачувати якісь кошти.
В Україні війна ще не скінчилася! Це саме головне, ніхто не знає наступних кроків.
Хай як в Європі спокійніше.
В Україні зараз буде дуже важко економічно( з нашою корупцією і свідомістю людей … сумно все. І мене це гнітить дуже.
Але вирішувати Вам. Дома, як кажуть, стіни гріють
ole4kakissa• 27 апреля 2022
Ответ дляNata.t.1970
А Почему уехали?
И Куда?
Дети, а точнее девочки: достаточно вспомнить что творилось на территории бывшей Югославии.
Франция
Кошка Маша• 27 апреля 2022
Ответ дляantoninalav
Хай як в Європі спокійніше.
С шо со свидомистю не так?
_Wellness_• 27 апреля 2022
Є за що жити в Києві, повертайтесь, ні-спробуйте отримати соцпакет на час війни у Німеччині.
Nata.t.1970• 27 апреля 2022
Ответ дляЮлия Пух
+++++Аналогично
Петрик• 27 апреля 2022
Ответ дляMariya231980
Тогда возвращайтесь в Киев. Дома легче, если со здоровьем проблемы.