Психологиня• 29 апреля 2022

Может ли ребенок 17 лет остаться в стране, если взрослый уедет?

Если они вместе получали С статус?
Ребенок выехал с женой папы в Лихтенштейн, получили С-статус. Выиграл грант на обучение в частной школе. Теперь жена папы думает отказатьсяот статуса, переехать в Германию, не понравились ей условия. Парню в августе будет 18. Она ждать до августа не хочет. Переживаем, что он сможет там остаться и потеряет такую возможность
lisulya• 29 апреля 2022
Это вам нужно с юристом по международному праву общаться.
Лично я думаю, что не может.
Евгения_Д• 29 апреля 2022
Ювеналы не накажут родителей ? Жена папы-молодец.
akniri• 29 апреля 2022
В такому випадку шукайте, хто стане опікуном.
Так в Польщі роблять, коли дітей після 9ого класу в коледж влаштовують.
Дитина диве в гуртожитку, але є «контактні особи -опікуни», які узгоджують всі дії з керівництвом навчального закладу, ведуть розрахунки тощо
автор Психологиня • 29 апреля 2022
Так она говорит, чтобы он уезжал с ней или возвращался в Украину
Апель-синка• 29 апреля 2022
Ответ дляПсихологиня
А что говорит папа?
Ollka• 29 апреля 2022
Ответ дляПсихологиня
Автор, я бы перестраховалась. Найдите любого взрослого, знакомого и оформите ’опеку’.

Я вчера тему создавала - сына не пустили ехать по Польше без сопровождения. Ему через два дня 18. День просидел на таможне пока сестра не забрала (с документами было все ок и везде мне говорили, что с 16 лет можно по биометрии одному). Наши пропустили, поляки нет. Сестра писала заяву, что берет на себя ответственность за проживание и перемещение по стране до совершеннолетия. Я тоже писала згоду и пересылала
1973• 29 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
А что говорит папа?
А что говорит папа? И сын?
Свята• 29 апреля 2022
Ответ дляOllka

Как не пустили ? У меня падчерица с 16 лет в Польшу постоянно сама ездила, и поездом и самолётом. Может из-за войны не пустили ?
Ollka• 29 апреля 2022
Ответ дляСвята
Не знаю, что поменялось. Неделю назад сын знакомых ехал без проблем сам.

Вчера не пропустили не только сына, были и другие подростки.
Lykris• 29 апреля 2022
В Литві 17 річний хлопець не може навіть в спортзал ходити без дозволу батьків,хоча в Макдональдсі можна з 16 років працювати.В кожній країні дуже по різному.Напишінь в консульство (не посольство!!!) України в країні перебування і вам роз´яснять
Cheburaha• 29 апреля 2022
Искать варианты опекунства другим лицом в данной стране.
Какие документы у жены отца? На каком основании она опекун сейчас?
Lion088• 29 апреля 2022
Все дело в том, что надо папиной жене объяснить,если она уже в стране ЕС, получила статус,отказавшись от него, она не получит статус в другой стране ЕС. По закону, она уже защищена, от войны,а то,что не устраивают условия,пожалуйста,можно переехать, но,жилье и проживание оплачивать самой,государство,пособие не даст
автор Психологиня • 29 апреля 2022
Ответ для1973
А что говорит папа? И сын?
Папа ничего не говорит. Он в Украине и говорит, что она будет уезжать 100%
автор Психологиня • 29 апреля 2022
Ответ дляLion088
Говорит, что можно отказаться и попросить в другой стране. Я тоже слішала, что нельзя.
автор Психологиня • 29 апреля 2022
Ответ дляCheburaha
так они просто спонтанно выехали вместе, он был у бабушки под Киевом, где был папа. Она не являлась его опекуном в Украине. Насколько я знаю, много детей выехали без всяких разрешений. Что она там говорила - я не знаю. Что жили одной семьей в Украине, наверное. Ему 17 лет, у него айдикарта, загранпаспорт, свидетельство.
Lion088• 29 апреля 2022
Ответ дляПсихологиня
Не увидела,что Линхштенйштейн, она не входит в ЕС, но все же, надо уточнить. Мы в Германии, сейчас уже жилье найти практически не возможно, даже за деньги,социального, уже нет, вообще. Тоже ищу подруге, хотя бы приват, т к она в Испании, и хочет переехать, но она не оформляла себе статус, поэтому,на пособие имеет право