syndy• 29 апреля 2022

Справка о пересечении границы с укрпаспортом. Польша.

Все делали эту справку?Мама пересекла границу еще 12 марта и там ее не сделали.Потом нам говорили ехать в Гданьск по месту и делать.Но как то все не получалось.Нужна ли эта справка?Что будет,если не сделать?
Аноним Первый• 29 апреля 2022
Ось таке сьогодні прочитала

*****

Справка о пересечении границы: где получить?

☝🏻С 20 апреля украинцы, которые въехали в Польшу по внутреннему паспорту или ID-карте и не получили штамп о пересечении границы, могут взять соответствующее подтверждение в пунктах помощи на ж/д вокзале.

То есть чтобы подтвердить дату въезда, теперь не нужно ждать номера PESEL. Достаточно обратиться в один из пунктов помощи, которые есть на всех основных железнодорожных вокзалах крупных городов Польши.

Сотрудники данных пунктов смогут проверить дату пересечения границы в базе данных польской пограничной службы. Потому воспользоваться возможностью могут и те, кто уже находится в Польше какое-то время, но всё ещё не дождался своей очереди на получение номера PESEL.

автор syndy • 29 апреля 2022
Ответ дляАноним Первый
Ось таке сьогодні прочитала

*****

Песель получен сразу по приезду чз несколько дней.Вот и думаю,нужна справка,какой ее смысл вообще?
S-lana• 29 апреля 2022
Я не делала и не понимаю для чего она нужна. Тоже пересекала границу с украинским паспортом. Есть только отметка о выезде с Украины. Перед получением песеля ездила в страж границки - там сказали изменилось законодательство после м16 марта, справка такая не нужна. Песель получила , справку никто не спрашивал. Вот тоже недавно получила инфо - что можно взять на жд вокзале. Он рядом с моим офисом в Варшаве. Подошла, показала сообщение - волонтеры развели руками, сказали что могут с моих слов записать дату пересечения границы с Польшей, но такие справки дают тем, кто планирует ехать дальше, в глубь Европы. Я не планирую, пока в Польше, жду мир, хочу вернуться домой
Elena_prekrasnaya1• 29 апреля 2022
мне никакой справки о пересечении границы не давали,поэтому сделала песель ,чтобы ездить бесплатно. Будет ли песель подтверждением выезда из Украины после 24.02 для других стран Европы? Планирую до Англии добираться поездами
вика2567• 30 апреля 2022
А мы в Испании. И нам тоже в украинский паспорт не проставили никаких штампов. И никаких справок не давали. Но мы уже получили временную защиту.
Для чего эта справка?