Добрый день.
После открытия реестров, да и вообще, спустя время.
Ответ дляЕлена1265
Так и здесь, кому мы нужны?
государству Украина. или вы уже распрощались с родными и живете без пособия в Европе? неужели.? весь мой жизненный опыт говорит о * где родился, там и пригодился* А кто будет отстраивать Украину? И да, Киев стоит на месте и надеюсь еще долго будет не поврежден
Ответ дляinna5577
Ну, нормальные люди давно в банках деньги не хранят, а если и есть, то их сейчас вам никто не отдаст, а когда отдадут, то только в грн, понятно по какому курсу, только в туалет с ними..
да прям таки в туалет, так пока вы и квартиру не купите, разговор ведь не про сейчас
спорно про банки, многие знкомые там держат, а какие варианты?
Ответ дляwer-inn
Кто пишет вырастут-вы имеете в виду в гривне или долларах? Если при курсе 27 стоила квартира 50 уе. сейчас курс 35-36 она что 60-70 уе будет стоить?
в долларах. я два года назад покупала однушку за 50 тыс, до войны она стоила уже 70. в уе. Подорожали стройматериалы и это потянуло все остальное.
Пока прогнозы делать рано, все зависит от исхода и как долго продлится война. Чем дольше, тем меньше людей вернётся в Украину, будут пытаться продать жилье хоть за что то, чем больше будет предложений, тем меньше будет цена. Помню 2015-2017 года, дома в три этажа продавали 70000-100000 с мебелью и хорошим ремонтом в Киевской обл., в 2020 уже таких предложений не было, знакомая квартиру двушку продала за 15000 и была счастлива (тоже Киевская обл) в 2021 за такую же просили 50000.
ИнтеллектКривогоРога• 01 мая 2022
В зависимости от ситуации в самом Киеве.
Все очень банально.
1) Если город цел, хорошо платят - цена не поменяется или вырастет.
2) Если в городе осталась работа только для строителей, уборщиков, маляров - цена упадет 100%. Так как зачем мне ехать в разваленый Киев, если проще остаться и развиваться в целом не тронутом городе.
Даже если начнут акалжвать бешеные деньги,то это не все сразу и в первое время цена будет смешная.
Все очень банально.
Ответ дляNata2907
Какие для этого предпосылки ? Рассчет на то, что люди введут из страны ? Выедут насовсем единицы.
У людей нет денег, в стране нет работы. многие не захотят возвращаться Украину, многие захотят выехать как только закончится война. Я тоже надеюсь все продать и уехать и понимаю, что по довоенной цене не получится.
Ответ дляИнтеллектКривогоРога
Все очень банально.
а почему Киев разваленный? и почему тогда сейчас народ прет в Киев как бешенный? что тут медом намазано? Все ждут возрождения мирной жизни...
Ответ дляSouthern_Beauty
Упадут? А где будут жить все те люди, которые лишились жилья в Буче, Ирпени и других прилегающих пунктах? Я думаю, цены наоборот будут расти по все Украине. Где жить людям из Харькова, Чернигова, Мариуполя?
А за какие шиши эти лишившиеся жилья люди купят квартиру в Киеве?
Война затягивается.
Кто станет инвестировать в воюющую страну. Только ответьте сами, без Арестовича)
Война затягивается.
Добрый Йиннот• 01 мая 2022
Вам покупать или продавать?
Куча факторов, влияющих на спрос (а через него - и на цену).
Главный фактор - продолжительность военных действий.
Ответ дляЕлена1265
Деньги у людей есть, у тех, у кого и были. У тех , что не было, и не добавится. Я тоже подумываю продать после войны, сейчас сдаю. Но если нормальной цены не будет , не буду и продавать.
ИнтеллектКривогоРога• 01 мая 2022
Ответ дляVirgin
Внимательно прочтите, пожалуйста. Я не делал утверждений по поводу нынешней ситуации в Киеве...
Ответ дляSouthern_Beauty
А вы думаете что у всех кто остался без жилья есть миллионный счет в банке?
Ответ дляanastasiia.vladi
Уже десятки таких тем было ниже. Можете пойти и почитать
Сейчас нашла свой ответ в одной из прошлых, ниже вставлю. Мнение не поменялось
Цена определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения.
Всё без исключения мои знакомые и коллеги, у которых были деньги и не было военнообязанных, уехали из страны. Никто не собирается возвращаться жить, до упора будут пытаться цепляться там. Единственное, очень надеются приехать продать недвижимость.
По тем, у кого есть военнообязанные. Разговаривала только с одной знакомой, поэтому выборка не репрезентативна, но там тоже ждут когда успокоится чтобы парень вернулся и можно было выехать вместе, и обратно планируется, что заезжать будет она одна уже, тоже продавать
Мне кажется, эта тенденция имеет место быть не только среди тех, кого я знаю
Чтобы цена выросла/осталась на месте, повышенное предложение должно компенсироваться возросшим спросом. Кто эти люди, которые будут покупать квартиры по тем ценам, которые были до войны, понимая, что любой день снова может стать 24 февраля? Если деньги есть, они купят в Польше, Болгарии, Словении... Если их нет, они не купят вовсе.
По моему опыту... Я бывшая дончанка. И я помню, как с весны 2014 на крохе (местный форум) были баталии по теме недвижимости. И как многие говорили, что будет только рост, ведь столько в городе сделали, тем более, из Славянска к нам поедут, Краматорска... Об этом говорили и в июне, июле .... После 5 июля даже попадались некоторые комментарии, как всё это компенсируется уже тем, у кого разрушено, и как будет всё в шоколаде. Что можно будет встать в очередь на новострой. Дальше я не читала, не до того стало
Кстати, продавали знакомые квартиру в районе Набережной, за 26. Купили за несколько лет до того за 110+ремонт (правда, не успели доделать, стояла детям, поэтому не спешили). Другие купили на бульваре Пушкина за 30 (трёшка в одной из сталинок недалеко от Драма, ремонт+вся техника). Кто цены довоенные знает, может представить, сколько она стоила до 2014. Но то такое
Понятно, что в Киеву намного будет лучше, учитывая статус, наличие работы, и что всё-таки город остался под контролем Украины, но, по моему мнению (исключительно обывательскому, не подтвержденному фундаментальными исследованиями, инсайдерской информацией или многолетней экспертизой в области недвижимости), цены будут ниже, значительно. Как минимум, в отношении купли-продажи
В любом случае, мы не знаем, что будет дальше. Давайте посмотрим, чем всё закончится, а потом будем рассуждать исходя из ситуации
Это прикол ?
Куда они выедут,если закончится война?
Кем они там будут работать и как легально там без работы находиться?
Кто их оставит там?
Это все розовые мечты
Закончится война и всех женщин и детей вернут,останутся те,кто найдёт работу по контракту-это мизер
Куда они выедут,если закончится война?
Кто их оставит там?
Это все розовые мечты
Ответ дляIshtar
Я в Украине сейчас и вижу, как мы здесь нужны сейчас. Выплаты обещают и отменяют, либо вообще не выплачивают. Вот такая поддержка. И вижу, как государство беженцам помогает с жильем и едой. В Германии нашим беженцам лучше, чем в родной стране
Ответ дляkrinox
Потрібно ще врахувати, що після перемоги нацбанк відпустить курс. І долар буде по 40 точно. Це ще одна причина чому ціни впадуть.
В кращому випадку в валютному еквіваленті на 40%.
Зараз виставила на продаж 2 кв. Ціна мінус 15% від довоєнної. Практично нікому не цікаво
а если в страну будут вливаться миллиарды долларов, может это как раз стабилизирует курс...
Rikitikitavi_2022• 01 мая 2022
Автор, не подскажу на сколько, но доставайте доллары из кубышки, очень качественных и добротных предложений будет много плавать в первые месяцы, кто раскупит тот и в выиграше будет, а какие цены на остатки будут не скажу, но думаю если в пересчете на гривны то точно не упадут) Но сезон охоты будет открыт, да) А вообще вопрос считаю неуместным в данный момент, совершенно не понятно что будет в ближайшие месяцы и тем более никто не знает чем закончится эта история. Просто вокруг такое количество людей с такими хотелками разнообразными, там от применения ядерного оружия до отжатия жилья в городе-призраке Мариуполя где даже воды нет. Т.е. о каких реально предсказаниях по ценам на жилье в Киеве может идти речь? Единственно что такой шанс найти очень качественное жилье по нормальной цене а еще и с возможностью поторговаться выпадает один раз за столетие. Еще один инсайд - следите за Макдональдсами в Киеве, если они будут закрываться и продавать недвигу, то может и упасть стоимость жилья. Я люблю такие мелкие ориентиры на которые никто не обращает внимания, но если их подкопнуть...Но это так, чисто поговорить, я в сфере недвижимости не работаю)
Ответ дляSara-a
Это прикол ?
Куда они выедут,если закончится война?
Кто их оставит там?
Это все розовые мечты
Куда они выедут,если закончится война?
Кто их оставит там?
Это все розовые мечты
Не вернут. Европа дает вид на жительство на 2 года. Надеюсь, война раньше закончиться