Семья выехала с Киева в Германию.
Получили пособие и жилье. Руководство на днях прислало сообщение.
В Украине отца семейства с начала лета зовут на работу или брать отпуск за свой счет.
Получается ездить две недели Киев две недели Германия?
У кого такая же дилемма?
Stella di mare• 05 мая 2022
Если получают пособие и социал оплачивает жилье, то выехать можно не больше чем на 21 день в году при условии получения внж пластикового. И предупредить социал.
Пишете за свой счёт в Украине. А как иначе, его нет на работе. Но я бы вернула отца семейства на работу, если она нормально оплачивалась.
Ну постдит он в Германии год, и все? Лишится своей работы, и? Безработица страшная... Наши знакомые по этой причине и ещё некоторым будут возвращаться все.но в Польше помощи как в Германии нет и особо терять нечего
Элли Иванова• 05 мая 2022
Ответ дляpavalex
все реестры открыты и отца лишат пособия ,если он получает зп в Украине
Какие реестры открыты? Немецкие соцслужбы могут зайти на сайт Пенсионного и посмотреть ОК-5 каждого приехвшего? Или украинские банки сообщают правительству Германии о движении денег по всем картам ?
svetlapanna• 05 мая 2022
Ответ дляУнция яда
Удалено администрацией...
Та ладно. Скролько уже я знаю, сидят одной жопой на двух стульях и ничего, никто ничего не проверяет.
Сегодня с коллегой беседовала, один житрохпый товарищ 25 февраля вскочил в автобус, сидит с семьей в Польше.В Польше пособие получает и здесь работает дистанционно.
Я этому козлу в декабре работу делала.Мало того, что не рассчитался, теперь передаелывай,за бесплатно, а оно сидит одной задницей на два базара
Апель-синка• 05 мая 2022
На самом деле от работы в Украине можно не отказываться, до июня ситуация еще может поменяться в любую сторону. и в Германии, и в Украине.
Ответ дляsvetlapanna
Это тема про дистанционку. Совершенно и не все могут дистанционно работать, повезло ему просто.
Ну а насчёт лично вас, не пойму, почему вы ему должны что- то переделывать. Я бы принципиально на это не пошла.. но я коза, а они, как известно, похуже ослов- упрутся и с места не сдвинуть, просто ,,потому что,,
Апель-синка• 05 мая 2022
Ответ дляToonika
Где как.
У знакомой на работе сказали увольнять всех, кто за границей.
За прогулы, если не захотят добровольно
Если не гос. служба, то не имеют права увольнять. Приостановить трудовой договор на время ВП могут, без начисления и выплаты з/пл.
Если уволят ’за прогулы’, человек потом вернётся, подаст в суд за незаконное увольнение и предприятие обяжут выплатить средний заработок с момента увольнения до даты принятия решения судом. Т.е. это может быть и год, и два, по времени.
Ответ дляАпель-синка
Может и не имеют.
Но при этом вот так.
Может, рассчитано на то, что многие сами расчитаются. Подробно не знаю
Но при этом вот так.
Апель-синка• 05 мая 2022
Ответ дляToonika
Может и не имеют.
Но при этом вот так.
Сказали увольнять - обычные пугалки.
Ненавижу такой шантаж ’уволим по статье’...
Ну пусть попробуют это всё законно оформить, ничего не нарушив, особенно когда человек на связи находится.
Написать и выслать по почте заявление на отпуск за свой счёт, заказным с описью и уведомлением о вручении.
Меня когда-то тоже кадровик пытался выспросить, а ты не переживаешь, что тебя завтра уволят и всё. Фирма уже на ладан дышала тогда откровенно. Я сказала, что нет, не боюсь, я слишком много знаю, и если что, могу и рот открыть, где не надо )))
В итоге всех уволили, а мне еще 2 месяца платили зарплату, типа чтоб нашла новое место ))) И потом через пол года звали обратно работать, и были удивлены, что я отказалась, т.к. нашла уже другое место работы. А должна была годами ждать, когда они надумаются деятельность вести... или не вести.
Ответ дляАпель-синка
Сказали увольнять - обычные пугалки.
Вы Огонь!!
Апель-синка• 05 мая 2022
Ответ дляkrozumovski
Вы Огонь!!
Нет, я просто по работе держу руку на пульсе всех кадровых изменений, особенно сейчас, в военное время.
Раньше законодательство было стабильным, вообще просто было ориентироваться, сейчас принимают всякие новые фишечки, надо их знать.
А вообще, мне нравятся сотрудники, которые приходят с доводами ’ а мне папа сказал, что надо, чтоб стаж не прерывался’. При том, что работу человек искал пару-тройку-месяцев, и теперь требует принять его задним числом, потому что им папа сказал )))
svetlapanna• 05 мая 2022
Ответ дляToonika
Я его послала, когда он мне в почту написал. Пишет дальше пожааалуйстааа.Я мысленно, иди на ЙУх..
Сегодня звонит начальница и чуть ли не в слезах - посмотри, пожалуйста.. Ну ты же в Украине. Да, блядь, я в Украине. Мне еще нужно будет ехать и ставить печать. Я давно работаю дистанционно, но там тот случай, когда цифровой реестр именно не проходит еще (((
Тут играет роль договоренность его руководства и моего ((( Я клерк по сути..Уволиться некуда особо, за границей мои знания не нужны особо ..Вот поэтому, я так думаю, и я всем таким ’должна’ (((((