Сегодня у моей крошки др 12 лет, и сегодня же утром помер мужа отец, её дедушка, так грустно , хоть дед с внучкой не были супер близкие, она его любит.. наверное сказать о смерти , но не говорить дату ? Дочка в селе сейчас и на похоронах не будет ...И почему такое совпадение...
Чашечка чая• 07 мая 2022
В ее возрасте возникнет логический вопрос когда умер дедушка нету смысла скрывать, тем более она когда-то посетит его могилу и все увидит
kirpichenko• 07 мая 2022
Эх у моего 11 мая 12 лет,но тоже с такой ситуацией в стране даже не знаем как праздновать и что дарить. Мне не до праздников конечно,но для сына что то хочется сделать хотя бы самое минимальное.
Ответ дляflorak
По поводу совпадений: у меня в январе в мой ДР умер мой папа, я очень долго задавалась себе вопросом по поводу даты, а потом прочитав сколько таких совпадений в жизни у многих, поняла что это просто дата и не более, не ищу больше в этом глубокий смысл
мне тоже хочется так думать , что это всего лиш совпадение, но сейчас печально
Ответ дляkirpichenko
ну вот мы тоже по минимуму, двоюродные братья , сестры, пицца, мороженое , сок и довольная играется
Olenka_bum• 07 мая 2022
Ответ дляSielo
Донечка завжди манюня і в 12 теж, це ж дівчинка, а не пацан.
А почему дочка - ’дівчинка’, а сын - ’пацан’, а не хлопчик?
У вас комплексы по гендерному признаку?
Мдаааа....
У вас комплексы по гендерному признаку?
Мдаааа....
Поділюсь своїм досвідом. На моє 13-річчя помер мій дідусь, по татовій лінії. Напередодні у нього стався інсульт і я вже розуміла, що може бути. Потрібно зауважити, що я була дуже чутлива дитина.
Мені не казали, але я знайшла хустинки та рушники і все зрозуміла.
Що я можу сказати, мені 39, але свій ДН я не люблю по цей день, через цю неприємну подію. Не люблю святкувати саме в цей день, не люблю приймати вітання. Ну якось так.
Але! Мої рідні дуже часто цю ситуацію при мені обговорювали і я вважаю, що тому я так болісно все це сприймаю. І завжди почувала себе винною перед татом.
Авторе, не кажіть сьогодні нічого дитині, а потім не прив’язуйте ці дві події.
Нехай Ваша доня буде щасливою!
Автор, сочувствую!
У меня умер дедушка (по маме) на мое 12-летие, утром. Никто не скрывал, не юлил. Я и не представляю как бы мама скрыла, у нее горе, хочется плакать но типа делать вид что ничего не произошло? Да, праздника не устраивали, посидели тогда с подружкой вдвоем с лимонадом и тортом, во что-то поиграли кажется. Родители, понятное дело, были заняты другим в тот день.
Никаких моральных травм это не принесло. Да и 12 лет уже достаточно осознанный возраст. Единственное о чем жалею, что пусть и минимально(с подругой), но праздновала, казалось, что я виновата перед ним праздновать в такой день. Если соберетесь все-таки делать праздник постарайтесь объяснить ребенку что его вины в том, что хочется отпраздновать др нет, так совпали даты
Я бы не скрывала, доверительные и дружественные отношения состоят и из таких моментов тоже. А когда «он не поймет», «еще не дорос», «для его же блага», «чтоб не нервничал буду оберегать» не приносит большой пользы