Sunnynatya• Изменено 14 мая 2022

Работа Германия, какие перспективы для беженцев?

Читаю много информации по этому поводу, сложилось впечатление, что на достойных работах могут только работать те из "наших" людей, которые кандидаты наук/имеют европейское образование/работают в международной фирме.
Всем остальным - работать либо в сфере обслуживания ( если выучить немецкий), либо на заводах, сиделками и т.д.
Кому удалось устроиться на более-менее достойную работу, будучи беженцем?
darnik79• 14 мая 2022
Мне человек, у которого мы живём, предлагает поискать работу - в садике или садовом центре, я люблю с растениями возиться. Но язык немецкий я не знаю, может лучше на курсах сначала поучиться, в раздумьях пока. Курсы тоже непонятно когда начнутся.

darnik79• 14 мая 2022
Для меня работа в садовом центре нормальная и достойная, не знаю правда какая оплата. Но язык наверное в приоритете пока. Если пойду на работу, некогда его учить будет.
Александра333-0d63• 14 мая 2022
А что плохого в работе на производстве?
Goldig• 14 мая 2022
Ответ дляdarnik79
Вы хотели-бы задержаться в Германии после войны?
Елена1265• 14 мая 2022
Ответ дляЛеска
Почему решили что у автора не соответствует образование. А чему, кстати , несоответсвует?
По теме. Если бы было соответствующее образование - вопроса бы не было
Елена1265• 14 мая 2022
Ответ дляЛеска
Несоответствует требованиям для желанной работы
darnik79• 14 мая 2022
Ответ для Vogel
Честно, пока не знаю. Я из Краматорска, как там все будет неизвестно, может и возвращаться некуда будет. В Украине мы тоже далеко не шиковали. Советуете работать?
Goldig• 14 мая 2022
Ответ дляdarnik79
Да.
darnik79• 14 мая 2022
Ответ для Vogel
Да.
А язык как учить? Боюсь, что так и не выучу его тогда. А без языка только неквалифицированная же работа.

Goldig• 14 мая 2022
Ответ дляdarnik79
Вы на полную ставку работать собираетесь? А пособия? Если на мини-джоб, то к пособию добавится 170 евро, и время будет на учебу , подберете языковую школу под рабочий график. Или наоборот.
Если на полную ставку-не страшно. Подучите в процессе работы. У вас есть квалификация с Родины, диплом, опыт работы?
darnik79• 14 мая 2022
Ответ для Vogel
Нет ничего, диплом инженера, но я не работала вообще по специальности. Последние годы вела несколько интернет-магазинов. Думала, может тут переучиться можно после языка. Курсы в нашем городке только одни будут, с утра до 13. Возможно в соседнем городе вообще будут.
Goldig• 14 мая 2022
Ответ дляdarnik79
Я-бы поступила так: курсы немецкого плюс мини-джоб. Когда будете в Джоб центре сразу скажите, что хотели-бы получить Аусбильунг или Умшуллюнг. Но для учебы нужен язык, минимум В2. А это время. Не теряйте его, сидя на пособии и просто посещая курсы..если имеете цель задержаться в стране после окончания войны.
Удачи!
darnik79• 14 мая 2022
Ответ для Vogel
Удачи!
Спасибо большое за советы!
Goldig• 14 мая 2022
Ответ дляdarnik79
Спасибо большое за советы!
😉 держимся
автор Sunnynatya • 14 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Интересные выводы делаете.
С образованием у меня все ок как раз, диплом КНУ Шевченко. Только вот знакомый, живя в Германии, работал удаленно на украинскую фирму. Красный диплом юрфака КНУ, английский С1. Да, я понимаю, юриспруденция в разных странах разная, это специфическия сфера. Но все же, нашим сложно конкурировать с теми, кто хотя-бы получил там магистра. Особенно, если не знаешь очень хорошо немецкий.
Леска• 14 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Так автор не писала о желанмой работе и своем образовании.
Southern_Beauty• 14 мая 2022
Ответ дляSunnynatya
Интересные выводы делаете.
Так юристы за рубежом это тупик. У меня знакомый не смог в Москве в свое время никак пристроиться (задолго до начала Майдана). И прошёл переобучение их 2-летнее и все равно никак. А это пример страны без языкового барьера и с похожим законодательством.
P.Olga• 14 мая 2022
Ответ для Vogel
Можно ссылку на отдельные предложения для украинцев?
https://www.arbeitsagentur.de/ukraine
P.Olga• 14 мая 2022
https://www.arbeitsagentur.de/ukraine

Goldig• 15 мая 2022
Ответ дляP.Olga
https://www.arbeitsagentur.de/ukraine
А где-же предложения?Вы скинули страницу информационную. И все. О каких отдельных предложениях работы для украинцев вы писали??
P.Olga• 15 мая 2022
Здесь есть телефоны, по которым окажут консультацию на русском/украинском в поиске работы. На самом сайте большой список вакансий, можно забивать свои вводные ( город, профессию) и смотреть требования. Я это имела ввиду.
Goldig• 15 мая 2022
Ответ дляP.Olga
Вы даете информацию , о которой ничего не знаете, обнадеживаете людей.
В вашем сообщении практически в каждом предложении информация не соответствующая реальностям государства Германия. Предлагаю сначала разобраться с этими вопросами, а потом писать.
P.Olga• 15 мая 2022
Ответ для Vogel
А что конкретно не соответствует? Я в этой реальности шестой год живу и прошла все сама, поэтому о чем пишу, знаю. Вам удовольствие доставляет претензии тут высказывать?
Goldig• 16 мая 2022
Ответ дляP.Olga
Сорри, мне лень цитировать ваши утверждения. Я не знаю где вы живете шестой год, но явно не в той Германии, где живу я.