Читаю много информации по этому поводу, сложилось впечатление, что на достойных работах могут только работать те из "наших" людей, которые кандидаты наук/имеют европейское образование/работают в международной фирме.
Всем остальным - работать либо в сфере обслуживания ( если выучить немецкий), либо на заводах, сиделками и т.д.
Кому удалось устроиться на более-менее достойную работу, будучи беженцем?
Чашечка чая• 14 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Так даже теоретически сложно представить, что за такая работа достойная может быть…
Может, автор имеет ввиду профессии врача, экономиста, адвоката и тд
Uebersetzerin• 14 мая 2022
Это касается не только Германии, а всех стран. Без знания национального языка и профессии работа только за минимальные деньги. Или упахиваться по 12 и больше часов в день, чтобы это было больше минималки.
Чашечка чая• 14 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Без знания языка и диплома? Вы в теории можете такое представить?
Я себе нет, но автор скорее всего имеет ввиду именно это
Ответ дляLilittte
Айтишники и около Ай-ти и без языка могут работать.
Остальным какая может быть хорошая работа без языка и подтверждённого диплома ?
Без языка это как?))))Для айтишников на втором месте знание языка. Но айтишник может работать на какую угодно страну. Сидеть в Германии и работать на Канаду, к примеру.
Ответ длячир
Жена нашего приятеля устроилась не официально дом. работницей. Платят сразу наличкой 15 евро в час. Плюс социальное жилье и выплаты беженцам.
Только вот если узнают, что она работает, она обязана будет вернуть все деньги которые получила уже. И социальное жилье будет уже по другой цене для нее.
alinka0908• 14 мая 2022
В мене подруга кандидат наук, 2 мови ідеально знає, знайшла роботу відразу. Вже запропонували контракт з подальшими перспективами. Вона і до війни працювала на іноземні фірми.
Ответ дляasterisk_
Не знаю. Просто вчера встретили в магазине ее мужа, нашего приятеля. Еще хвастался что она пересылает нулевые отличные вещи из гумманитарки, а он их тут продает. Т.е. пока все нормально.
Ответ дляЕлена1265
Автор, мастера маникюра, массажисты, помощники повара - это достойная работа?
Более чем. Я говорю об очень тяжёлых условиях труда, физически и психически: дворник, сиделка, токсичное производство, цех завода
Первый шаг - подтверждение диплома, многие наши вузы здесь признаны и вам дадут сертификат. Юрист, врач, учитель - это нужно подтверждать гос.экзаменом здесь, просто так не допустят к работе. Язык всем дается по-разному. Возможности учиться здесь есть и в любом возрасте. Ситуация сейчас на рынке труда сложная, зарплаты упали еще в связи с короной, плюс волна мигрантов с 2015. Для украинцев на сайте Arbeitsagentur есть отдельные предложения. Думаю им будут содействовать всячески в поиске работы.
Ответ дляP.Olga
Спасибо за информативный ответ:)!
Ответ дляP.Olga
Можно ссылку на отдельные предложения для украинцев?